おなべさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おなべ

おなべ

映画(237)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

5.0

ありきたりな話やのに、めっちゃよかった
いちいちえもい

ジョニデ美しかった

音楽と画とジョニデがマッチしすぎて、ティンダー的にゆえばほんまスーパーライク

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

やっとみれた
名言が散りばめられてたなぁ
イエスマンによってより際立ってた

もっと人生前向きにいこ

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

5.0

なんか諸々弱かったなぁ
映像的なクオリティももっといけたと思うんやけど

草生えるとこ多数(割りも台詞回しもドヤショットも)

若いなぁって感じよかった

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

5.0

なんか別にまぁそうなるやろなぁって感じやった
それわかる!しみるやんけって感じがなかった

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

5.0

映像としてはめちゃくちゃきれいやったけど、これは映画というより長編MVって感じ

劇場(2020年製作の映画)

5.0

今見たらあかん映画やった
胸苦しすぎ、死にそう

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

5.0

2億万兆年ぶりに映画みたからかもしれんけど、おもろいやんーびびった

俺この監督と絶対気合う、飲みに行きたい

いやー、いい
ファミレスで店長やろ

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

5.0

意外と笑えるしみてられる
とにかく池田はエロイザで般若はサイボーグ

どうしようもない恋の唄のときもそうやったけど、やっぱやりすぎ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

うっすーーいけど、めちゃくちゃ韓国韓国しててよかった

宮本から君へ(2019年製作の映画)

5.0

くっせーとこもあるけどそれ含めて愛おしいと思える映画。そう映画。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

5.0

おもろかった
色々連想させられる
ええ目してはりますやん

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

やっとみれたー
まぁみといてよかった
エンドゲームより1.3倍くらいは楽しめた

MJほれてまうやろぉー!!って感じで良かった

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

5.0

雪降っただけで鳥肌たたすってすごいな
人間やなぁ

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

5.0

この“寝ても覚めても”ばりの偏ったキャラクター設定に合った凄い今時?でフレッシュで作家性爆発してる感じよかった。

演出とか編集とかちょっとしつこいというか脂っこい感じして、最後の方飽きてもうたけど。
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

5.0

さよならといえばエレジーっていうのは覆らんかった

ただのくすぶってるどこにでもいるクソガキ

さよならくちびる(2019年製作の映画)

5.0

さよならといえばエレジーっていうのは覆らんかった

引き算とみせかけた鬼の足し算

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

5.0

さすが一流の役者がつくった作品というポインツが随所に散りばめられている

牝猫たち(2016年製作の映画)

5.0

いやーよかった
ほぼ全てのバランスがよかった
しみてくるやつ

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

これ絶対つくってる側も最後っていうので、頭いかれて気狂ってつくったやろ
ひびった
マーベル作品はつっこんだら終わりってわかってても止まらんかった
よかったんかももはやわからん

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

5.0

なんか内容が邦画みたいな洋画やった
薬物こわいとかどうでもよくなるぐらいの親子の話
愛情は子供が理解するんじゃなくて、ちゃんと心に届いて初めて愛になるんだなあ
わたべなべを

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

23連勤明け久しぶりの映画館で、楽しむ気満々でいったけど、個人的に残念すぎてこれ以上この映画のために金使いたくなくて3時間かけて歩いて帰ってます。

普遍的ではあるかと思いきや、何周もまわってただただ
>>続きを読む