LalaーMukuーMerryさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

LalaーMukuーMerry

LalaーMukuーMerry

人生の映画空白期間を埋めるべく、現在映画三昧を実践中。このアプリのおかげでハズレ映画にあたらなくなり満足してる。昔見た映画の思い出し感想は原則禁止、鑑賞直後の感想のみ投稿します。…とマイルールを守り続けてはや4年。埋まるはずだった空白は、無くなるどころか、深みに変わってしまったこの頃。

映画(940)
ドラマ(0)

ドクトル・ジバゴ(1965年製作の映画)

4.3

名前だけは知っていた名作ですが、恥ずかしながら初鑑賞。ロシア革命の頃のロシアを舞台に描かれた、男と女の大河ドラマです。音楽はとても有名、この曲、この映画のテーマだったのね。ウラル地方の広大な大地を抒情>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

3.3

うーん、想像してた通りの感じで話が進んでしまって、悪くはないのですけど、普通過ぎる。いやいや、現実なら驚くべきことのはずなのだけれど、全く驚きを感じない。ボケ老人をもじったタイトルのコメディなのですが>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

英語の映画には汚い言葉として、”Fuck you!” がとてもよく出てくる。fuckの元の意味を考えると、日本にはこんなニュアンスのスラングは見当たらない。せいぜい「やってやる」くらいで文字にすると曖>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

4.8

1943年のアメリカ、メイン州では堕胎は違法だった。それでもやむなく違法行為をせざるを得なくなった女性たちが社会の裏側にたくさんいた。人里離れた土地にある孤児院の院長ラーチは秘かに中絶手術を行う医師で>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.7

不思議な映画でした。白黒画面で、BGMもほとんどなく、登場人物も若い男二人と娘一人だけ、会話も少なく、特別なことは何も起きない。刹那的な生き方の若者たちを乾いた目線で描いた、退屈だけどシュールでちょっ>>続きを読む

評決(1982年製作の映画)

4.4

病院でおきた医療ミス事件をあつかった裁判もの作品ですが、医療ミスそのものにはスポットを当てず、それをもみ消そうとする既得権勢力と、それに立ち向かう弁護士ギャルビン(ポール・ニューマン)を描いた名作です>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

タイトルに心惹かれました。
          *
主人公の性格の元になっている、トラウマとなった「口は災いの元」のエピソード。安物のお城のようなラブホに憧れるとは、とても残念な感じ。それにしてもあの
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.2

第二次大戦の末期、ヨーロッパ戦線で降伏直前のドイツに侵入して敵軍と戦う連合軍の兵士達、それも一台の戦車部隊5人の物語。
          *
最前線に置かれた兵士たちにとって、戦争の大義など全く関係
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

その昔、名作「JAWS」(1975)が、ホオジロザメの恐怖を人々に強烈に植え付けたのですが、これもそんな感じの作品でした。美しい医大生の主人公が、ほとんど人がいないメキシコの秘密のビーチにサーフィンの>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.4

夏休み、小学生の子を連れて実家に帰って過ごした二日間。集まった姉弟の家族たち、それぞれの人がそれぞれの人生を背負って今がある。大人にも子供にも老人にも。家族だから言えること、家族だから言えないこと、家>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.2

クローン羊のドリーが話題になって、もう20年も経つ。その後、iPS細胞の技術が生まれたからきっとクローン技術は相当進んでいるに違いない。ヒトのiPS細胞から生殖細胞を作ることはできるようになったらしい>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.2

タイトルの意味は日本で言えば「天誅でござる」。ボストンの街を裏側で牛耳るロシア系やイタリア系のマフィアのボスたち。彼らだけをターゲットに殺しを行う正義の二人組。世間は英雄とたたえる謎の犯人を、天才的な>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

並外れたスリであり詐欺師である男(ウィル・スミス)と女(マーゴット・ロビー)の話です。
          *
二人が師弟関係だった前半は、組織を上げて彼女に行ったスリの手口の教育・訓練と、賭けにまつ
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.7

映画のロケ撮影の現場を舞台にした、ちょっとシュールで、趣きのあるコメディ作品。主題は…
          * 
人に認められて初めて自分を肯定できる
自分を肯定できて初めて自信が生まれる
自信が生ま
>>続きを読む

トップ・ハット(1935年製作の映画)

3.5

アンジャッシュの思い込み勘違いコントを大がかりにして、ヨーロッパの上流階級の女と男が演じ、タップダンスで味付けしたら、出来上がりそうな感じのミュージカル・ラブコメ。…と言ったら失礼かな。

でも、うっ
>>続きを読む

ダーウィンの悪夢(2004年製作の映画)

4.2

小さい頃の素朴な疑問。川魚は海に出ることはない、なのに何故日本のたくさんの川に同じ種類の魚がいるのだろう?イワナやヤマメは上流の清流にしかいない魚だ。この魚たちは何故山を越えた別の川にもいるのだろう?>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

「意志あるところに、道は開ける」
Where there is a will, there is a way.(リンカーン)

塾の先生がいい感じでした。生徒は先生で伸びるのですね。
        
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

アメリカ映画には珍しく、チーム(仲間)が大切と伝える、スポ根的コメディ作品。といっても一緒に頑張るのはスポーツではなく、Googleの社員になるためのサバイバルレース。
         *
夏休み期
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.7

全く関係なさそうだけど、実はほんの少し繋がっている登場人物たち
パラレルに進んでいく物語に共通するのは、それぞれの人生に対して持つ後悔と懺悔

「過去を捨てたと思っても、過去は追いかけてくる」

エン
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

4.4

日本の自衛隊は「軍隊」ではなく「戦力」でもない。少なくとも政府見解ではそうなっている。それは憲法第9条第2項と整合性をとるための苦しい説明だ。
          *
日本国憲法 第9条第2項:
前項
>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

4.0

うちはこの作品とは逆の、夫婦・娘二人の家族構成だけど、母親の大切さを改めて感じた、地味だけどとても良い作品でした。
          *
月に一度休みを取って家に帰る単身赴任生活も、はや5年になった
>>続きを読む

リーガル・マインド 裏切りの法廷(2013年製作の映画)

3.9

「人間だもの、間違いはあるさ」では許されない裁判の世界。それでも冤罪は起きている。日本では、警察、検察が無実の人を有罪にしてしまうことがある。アメリカでは、被告人を無罪にできる弁護士(裁判で勝つ弁護士>>続きを読む

銀嶺の果て(1947年製作の映画)

4.0

休日に母の家に行って、「家族はつらいよ」を一緒に見ようとしたのだが、お世話になっている人から映画のCDをもらったからそれを観たいという。信仰絡みの辛気臭いやつに違いないと思って、始め全く気乗りしなかっ>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

4.2

僕の名はラファエル、リオデジャネイロのスラム街に住む14才。リオの町から出るゴミの巨大集積場でガラクタを拾い集めて、お金に換えて生きている。
          *
ある日、僕はゴミの山の中で高級な財
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.4

「道徳」と聞いて私たちが思い浮かべるその内容は、普遍的なものでずっと昔から変わらないと考えがちだが、決してそんなことはない。終戦以来と考えるとたった70年の歴史しかない。その前は明治以来の道徳が約80>>続きを読む

大人ドロップ(2013年製作の映画)

4.2

高3の夏休みの恥ずかしい思い出話を書くから、よかったら読んでくれ。
         ***
小学校以来の女友達の杏(アン)が俺の頭の中で一杯になってきた事に俺自身戸惑っている。小学校の時は気楽になん
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

4.4

休日の朝になると近所の公園で、一輪車でバランスをとりながらジャグリングの練習を黙々としている青年がいる。昼休みにヘルメット、肘、膝の完全防護をしてインラインスケートで会社の敷地内の道路をスケートリンク>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

4.2

1984年の作品ですか。私でもこのタイトル知っているから当時かなり流行ったはず。約30年経過しての初鑑賞。めっちゃカッコええやん、主人公のトム(マイケル・パレ)。若いころ見てたら、勘違いして真似してた>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.8

年頃の娘二人きりでヨーロッパに旅行に出かけたいと我が子(17歳)が言い出した。もう大人なのだから自分のしたいことをさせてあげるべきよ、と主張する別れた元妻。世の中は危険がいっぱいだから、美しく成長した>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.9

紙の月、英訳すればPaper Moon。アメリカの「ペーパームーン」は凄~く良い作品ですが、日本の「紙の月」は業務上横領をする女性銀行員の暗くてどよ~んとした作品でした。
          *
その
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.4

笑えて可愛らしくてハートウォーミングな映画でした。こういうのが好きな男性は家庭的だから、きっと良いパパになるでしょう。もちろん私はとても好きです(笑)
          *
始まったとたん、これはア
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.3

前篇・事件と後篇・裁判を一気に見ての感想です(ていうか、この作品を前後篇別々にして感想を書く意味がわからない)
          *
ある中学校の校内でクリスマスの朝、雪に埋もれて発見された男子生徒
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.5

法廷もの作品には面白いのが多い。経験則がまた一つ私の中で強化された印象です。これまで見た法廷ものの中でも屈指の面白い作品だった。
          *
シカゴ大司教殺人事件の容疑者として逮捕された若
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

ニューヨーク、ラガーディア空港を離陸直後に、バードストライクに会い2つのエンジンの両方がダウンしてしまった旅客機。それを冷静な判断で操縦してハドソン川に無事着水して奇跡的に乗客乗員全員の命を助けること>>続きを読む

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.7

4月15日は北朝鮮で有事が起こる。

アメリカは北朝鮮の脅威がこれ以上増大することに我慢できない。脅威を元から絶つためには、シリアでやったような中途半端な攻撃では済まされない。キム・ジョンウン本人の命
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.5

催眠術にかけられた経験はないが、暗示にはかかりやすい方かもしれない。

もし知らない間に催眠術をかけられて、しかも催眠術によって引き起こされる行動が、近しい人に危害を加えるような恐ろしいことだったら。
>>続きを読む