おぉんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

おぉん

おぉん

映画(358)
ドラマ(0)
アニメ(0)

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.1

90歳の主人公視点で進むからいろいろゆっくりで展開が分かりやすくて良かった。色々考えながら見てたけどラストの展開予想できなかった、、まだまだ映画経験が足りないなと。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.7

ディカプリオの演技が凄すぎるやつ。ジョニーデップも凄い。ギルバートが優しすぎて背負わされてるものが多すぎて可哀想。ちょっと単調感あったけど終盤良かった。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.8

音楽がすごいいい。入れるタイミングもセンスいいなあ。アスペクト比が1:1から16:9に変わるのとかもいい〜。そんなに大きな展開とかないしちょっと重めだけど飽きずに見れる。

(1960年製作の映画)

4.0

ひたすら脱獄しようと穴掘ってるとこだけを描いてる。
穴掘るのがめちゃくちゃ力技で、なぜか基本的に音を出さないようにする配慮が全然ないのが笑う。ラストが意外。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.9

実話で理不尽なシーン多い。特に電気椅子シーンしんどい。けど見終わったあとはなんだかんだいい気持ちになる。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ良かった。実話らしいけど結構脚色されてるなってシーンが正直いくつかあったし完全に泣かせに来てる感あったけどそれ考慮しても最高。

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.0

めっちゃ長久監督。ウィーアーリトルゾンビーズの時も思ったけどまだ自分には早い価値観な気がする。面白いけど。

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.6

ほとんど根拠の無い冤罪の話。辛い。もうちょっと救いがあって欲しかった。。

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.5

発砲することなく、人が殺される描写もなく戦争が描かれててすごい。

凶悪(2013年製作の映画)

3.7

全員演技上手すぎる。実話なのは怖すぎ。酒飲ませて電気流してるシーンが印象的。重くて2時間より長く感じた。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

展開読めない。面白いって感じでもなかったけどすごい見入った

炎のメモリアル(2004年製作の映画)

3.8

ホアキン・フェニックスとジョン・トラボルタにつられて見たけど良かった。ラストは予想通りって感じだったけど普通に感動

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.8

怪物に襲われる感じかと思ったけど怪物VS怪物って感じだった。普通に面白い。ラストかっこいい

プレステージ(2006年製作の映画)

3.6

マジックが突如マジックでなくなった。どんでん返し2つはすごい。けど1回目じゃ全然分からんかった。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

どういう映画か知らずに何も考えずに見てたからラスト15分間の展開に衝撃。悲しい。でも結構面白かった

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

ところどころ専門的すぎて分からないとこもあるけどとにかくすごい映画を見た感覚になった。伏線回収もすごい。

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.1

ティム・ロビンス ショーシャンクのイメージ強いから悪役見れて良かった
最初のシーンから観せ方がすごい。ラストも珍しい感じで良い〜いい終わり方ではないけど笑