Sさんのドラマレビュー・感想・評価

S

S

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終話の花郎たち特にかっこよかった!!愛情だって叫んでも押し付けてたら暴力だよ〜って途中まで太后にイライラしてたけど、普通の親子関係でも難しいのに王宮なら、、って考えると、憎んでたと思う?ってやりとり>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.6

リアルだけど個性もある性格、よく見つけたなーって思いながら観てた。ソンギョムとミジュの空気感?雰囲気?どんどんそっくりになっていって、ずーーっと可愛かった。だからなのか、ぽかぽか温かいイメージのドラマ>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

誰がメインなのかも知らずに観始めたから、結末分からないくらい拮抗してると思ってた、途中まで。思い返せばダルミの頭の中に出てくるのは最初から最後まで"ドサン"だった。チーム長が初めから名乗り出て側にいた>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大号泣。観返すたびに発見があって、オープニングや次回予告にも伏線があって後々何度も感動した。しばらくロスから抜け出せなかった。制作された方たちの熱量と工夫が伝わってきた。時間の経過に合わせてメイクの色>>続きを読む

0

ブリジャートン家(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

向こうのプリンセスたちからはなんて自由な世界なの羨ましい!って思われるかもしれないけど、やっぱり煌びやかな世界には憧れちゃう。エロイーズ可愛い。ダフネとエロイーズがなんだかんだ仲良しなシーン好き。ダフ>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~名脇役の森の100日間~(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなにキャストがいてどうなるんだと思ったら今回もしっかり面白い〜。私は観たことない作品沢山あるから、出会ってこなかった役者さんを知れて他の作品も観たくなる。短めだし必ずハッピーエンドで終わってくれる>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんどんみんなのことが大好きになる。私は特にヒョニの番組のシーンがぐっときたし、カン専務がかっこよくて憧れるー!刑事さんと幸せだろうなあ。ヒョニとイソの信頼関係が羨ましい。復讐がメインだと思っていたら>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

凄かった〜。トッケビで学習したから、集中して全て覚えるくらいの気合で観た。よくまとまったな!って思うくらい壮大。ハッピーエンドで涙止まらなかった。テウルの青いお花のシーンとかラストの意味とかまだ分かっ>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一気見!!止まらなかった。ネトフリで日本制作のもの、大画面で日本語字幕つけて観るのが個人的に好き。1話1話が映画1本並に豪華につくってある〜って素人ながらワクワクした。山崎賢人くんと土屋太鳳ちゃんって>>続きを読む

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムでも観ていた。勧善懲悪のお話だと思っていた当時と違って、トンイのまっすぐな人柄の素晴らしさもオクチョンの孤独も今なら少しは分かる。王様が可愛らしかった〜!お茶目な王様だからこそ身分を乗り越>>続きを読む

0