Oruteriさんの映画レビュー・感想・評価

Oruteri

Oruteri

映画(106)
ドラマ(4)
アニメ(0)

マーダー・イン・ザ・フロント・ロウ〜俺たちのベイエリア・スラッシュ物語〜(2019年製作の映画)

3.6

「ニセ者がいたらころせ」
「ライブには角材を持って来い」
スラッシュメタル黎明期の体育会系ドキュメンタリー🌈ムス大佐ずっと髪ふわふわ

マルナシドス -ゾンビの谷-(2020年製作の映画)

4.2

対立するそれぞれの立場でどうにかこうにか協力してゾンビと戦う。戦争、ゾンビ、人間ドラマ、コメディ、ロマンス✨良作!

私がやりました(2023年製作の映画)

4.6

後半、The Yellow Monkey のヒーセ氏がよぎって集中しずらかった(激似)。
1930年代フランス。いつの時代も女性のスナック感覚な毒っ気に惹かれてしまう。おもしろかった!

クリーデンス・クリアウォーター・リヴァイヴァル トラヴェリン・バンド(2022年製作の映画)

4.5

ビートルズもあんまり存じあげない分際でCCRを鑑賞。あの大有名曲はまさかの数秒!他の曲予習してよかった!秘蔵の英国公演。やったろか!!な熱量でロンドンっ子を支配するアメリカの若者4人。シネマリスでアン>>続きを読む

シンプル・アクシデント/偶然(2025年製作の映画)

4.3

予告編はドタバタコメディ風 予告編はね

魂がこもっていた。カンヌパルムドール受賞作品であること納得です。言葉によって追体験させられるような気迫、結末、そしてあの環境音。背筋がゾクっとしました。

サスペリア(1977年製作の映画)

3.8

シネマリス 4Kレストアにて

ひとりで見れました✨
色鮮やかでサイケデリック。
癖のあるキャラクターたちや不気味な音楽。
唐突で極端な演出でカルト感が爆発 ^_^
余韻を許さない即エンドロール。
ど
>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

4.3

シネマリス 4Kレストアにて
「サスペリア」とテイストが違っていい意味で驚いた!なるほど当時の大人の事情。ちゃんと怖いけど女性記者が可愛らしくて安心感。ラストの盛り上がり。観客を巻き込むトリック。そし
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.4

「君は映画」から。藤谷理子さん今回はマイペースな仲居さん。キャラがだいぶ違っててわからなかった✨登場人物の困惑っぷりがテンポよくて面白い!好き勝手に喋ってみんなの時間を無駄にするおっさん。いるなー🤣

君は映画(2026年製作の映画)

4.4

おもしろい!🌈構成がすごくて怒涛の斜め上展開に後ろのお客さんがブフッ!って吹き出してた🤣
上田誠監督の作品のポスターがちょいちょい見切れててまんまと観たくなりました笑

ロスバンド(2018年製作の映画)

4.6

さらっと重大事件起こしてますけど..😅
面白い!
グーニーズ的な年の差メンバーとクセ強い大人たち。微笑ましさでずっとニヤニヤしてました✨ 音痴言えない問題ってあるよね。
神保町のシネマリスで観ましたが
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

4.8

レンタル落ちDVDで鑑賞。
これはすごい…笑。
絵画的に美しい砂漠の構図に白昼夢のような登場人物たち(倫理観は完全アウト)
いま思いついたような急展開
ぼーっと観てると振り落とされる
まさにドラッグ映
>>続きを読む

パピヨン(1973年製作の映画)

5.0

こんな過酷なドラマなのにな何度も観たくなる。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん。かっこいいけど。レオンとかイコライザーとか知ってるからなー。なんなら実写版ファブルとかのほうが断然おもしろい

スティング(1973年製作の映画)

4.4

Sting = 騙し取る 「地面師」ってこれに影響受けたのかなって思った。すごい仕掛けでスカッと騙された🌈ポールニューマンのかっこよさったら。

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

4.7

中国IMAX視聴。エイミーブラントのどうかしてしまったお天気お姉さん観たさに。演出上表情のドアップ多めなので大助かり♡ラストが衝撃でちょっと放心しました。本編終わって淀川長治さん出てきてもボーっとして>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.7

名作デンゼル。ズタボロアル中デンゼル。純粋な女の子のボディガードとしてやがて心を開くほっこりデンゼル。襲いくるメキシコの凶悪。そこは元CIAデンゼル。力技の鬼デンゼル。アウトレイジが余裕でかすむ報復デ>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

4.8

デンゼルワシントンはどんな役もハマるけど、独特の凄みの緩急が作品を深くリアルなものにしてるね。実在した麻薬王。生き抜いてきた環境。成功して家族を大切にする一方で度重なる汚職警官とのトラブル。ラッセルク>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

1.1

世界中の誰もがテイラースイフトの楽曲を知っていて当然とでも。アメリカ人の浅い考えを時折見せられる。

メジャータイトルのひとつで評判も良いが。
正直な感想。合わなかった。

序盤の砂漠での火だるまスタ
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

4.8

面白かった!がんばって得ること。それでも失うこと。幸せって何かを少し思い知った。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.1

幼少期のほんのイタズラで大迷惑かけて怒られまくった経験が甦る😅

ピアノ・レッスン(2024年製作の映画)

4.8

マレイニーのブラックボトムから

過去に囚われがちな姉と、道を切り拓こうとする弟が終始ど迫力の口喧嘩をする映画✨かと思えば意外な展開👻サミュエルLジャクソンの親戚のおじさん感◎

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

5.0

我らの道!
4DX3Dでド迫力でした!
吹替もよかった。ディンジャリンが優しさを含むいい声でした✨

ルディ・レイ・ムーア(2019年製作の映画)

4.7

売れないコメディアン、ルディが巧みに世に出て自身のキャラDOLEMITEの映画制作にまで挑む実話。エディーマーフィー演じる破天荒ルディ。いつものニカーって笑いは華があるね。79年の実際のトレイラーをY>>続きを読む

親愛なる八本脚の友だち(2026年製作の映画)

4.7

平穏を愛する婦人とミズダコのマーセラス。
年をとっても変わらないこと。でも忘れたいこと。信じてること。
ラストの秘密が素敵でした。

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.7

アビゲイルでのダンサブルな怪演が良かったので、アリーシャウィアーの別作品を。ポップな世界観に毎回凝った仕掛けで子供をいじめにかかる悪徳校長。
いやーそれにしてもやっぱりこの娘すごい。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.5

無邪気なX-MENといった様相だけど、レトロで不気味な世界観はさすがティム・バートン!双子ちゃんの能力がすごいぞ!

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.7

ネイティブアメリカンの世界観とマッチしててかっこよかった!
けっこう前から地球に来てたのね。プレデターvs鎌倉幕府とかもいけそう

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

5.0

ケビンコスナー監督主演。寡黙なインディアンとの友情の糸口を探す白人がユーモアがあり素敵でした。アメリカ社会を批判してしまう内容だったけどバッシングをはね退ける素晴らしい映画でした。タタンカ🐃

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

5.0

オープニングから鳥肌だった!🌈
これを観たら「ムーンウォーカー」(1988)も観ようね🌈

ムーンウォーカー(1988年製作の映画)

5.0

いつ観ても、レトロでサイケデリックでファンタジーなトリップ作品!最高!メガドライブのソフトも持ってた🌈「Michael」を観たらムーンウォーカーも観ようね。