Osanさんの映画レビュー・感想・評価

Osan

Osan

人生経験が多く、深く、豊富になるほど映画は面白い。

映画(208)
ドラマ(0)

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

面白かったです。最初から最後まで飽きずにストーリーにのめり込めます。
歳をとったせい?元から?外国のミステリー小説を読む時よくあるのですが、次々と出てくる容疑者の名前とストリーをリンクさせるのがちょっ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.9

映画館で観ようと思っていたが、時間が長いので中々タイミングが合わなくて観そびれてた。WOWOWで録画してたのだが、3時間という長さに躊躇して放ったらかしていた。今日、録画してたものを整理しようとして、>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.3

緻密なストーリーです。田舎の物語のようなゆったりとした世界観に身を任せて、緊張感なく、真剣に観てないと、あれあれあれ?となってしまいます。
そして私のあれあれあれ?は
何故金庫の中に爆弾を放り込んだの
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

ロシュフォールの恋人たちを観たので、こちらも見て観てみた。ベタベタのミュージカルっではないのが僕にとっては良かった。ロシュフォールの恋人たちをオマージュしているのが伝わりました。カフェのカウターの色が>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.1

時間を潰しにふらっと映画館に寄って観たけど退屈しないて最後までみれました。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

犬の輪廻転生という視点が面白い!転生のシーン度にウルっときた涙が引っ込み、クスッと笑えるので悲壮感をひきづらずに観れる所が良いです。ペットロスの人が解説だけ読んで、とても見る気がしたないと言っていたが>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.6

面白かった。映画では男の身長の事を捉えてコメディにしているが、本質的な所は大人になると、どうしても瑣末な情報、条件、見栄が頭からはなれず、本当に好きな人は誰なのかを見失ってしまう。一緒にいて楽しく自分>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

スカッとする映画です。間延びもなく最後まで退屈させません。音楽も良かった。テープとレコード世代の方、楽しいと思います。

二重生活(2016年製作の映画)

3.3

どこかの歌ではないが、「どんな奴でも一つくらいは、人に言えない秘密をもっているのさ」
尾行を通して、誰もが持っている秘密に自己投影する。面白いメタ認知だと思うが、そんなチープスリルにハマってしまわない
>>続きを読む

世界一美しい本を作る男 ―シュタイデルとの旅―(2010年製作の映画)

3.6

「ジャケ買い」という言葉があった。
本にも「装丁買い」があるだろう。
本の中身、メッセージを醸し出すために、紙質、紙の匂いまでコーディネートして装丁を作り上げている姿は、一つの芸術である。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.0

みなさんの評価が低いのが気になったが、僕は中々面白く鑑賞できた。ただ気になるのは近未来を想定しているのか、出演者のスーツの型、色、柄が奇抜でどうしても目がいってしまう。シーンよって着てるスーツがコロコ>>続きを読む

しあわせな人生の選択(2015年製作の映画)

3.6

自分の大切なものを託せる友達。自分にはいるだろうか。無償の心で、最後の別れの為に会いにいける友達がいるだろうか、、そんな友達が1人でもいれば、その人の人生は幸せだ。後半、うるっときちゃいました…

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

個人差はあれ、悔やんでも悔やみきれない過去は大なり小なり誰でももっている。中には中々乗り越えられない過去もあるだろう。それでも生きていかなければいけない。支えてくれる人に感謝していれば、いつかは受け入>>続きを読む

>|