おさつさんの映画レビュー・感想・評価

おさつ

おさつ

映画(169)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

待ちに待ったpart2!奮発してIMAXのプレミアムシートで、ワイン飲みながら見ちゃいました。

part1ほどの壮大な風景はないものの、宗教と戦争の織りなす壮大な叙事詩やイコンのような映像美。
この
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.4

前評判は聞いていたものの、久しぶりに「…?」となった作品でした笑

前半の奇人たち、そしてボーの挙動に関してはブラックジョークのような気持ちで見ていた。
個人的に、ノリがサウスパーク実写版のようなかん
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

キングスマン好きの私からしたらもう最高でした!
サンバなBGMに音ハメした軽快戦闘シーンが始まった瞬間キャッキャしてしまった。
ラストの方のカラフルな戦闘シーンもまさに!マシュー・ボーン!ってかんじ!
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にかなり好みでした。

まず映像。
序盤のベラが横たわるシーンはベルニーニの彫刻みたいに美しい。
近世イギリスの設定だと思うけど、服装や街並みは幻想的で奇妙で鮮やか、モローやシャガール、ダリの絵
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

やっと見れた!
とても爽やかなエンディングで読後感が良い。
特に自分でもライフワークバランスを悩むタイミングだったのでキましたね〜
たしかに日本人がループしたらこうなるのかな〜という納得感ある人物像た
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

少し前に見たので思い出しながら。
100周年の記念的作品としてはよかったかなと!

私がディズニーガチ勢じゃないけど、それでも「星に願いを」「魔法使いの弟子」から始まり、様々なシーンで今までのディズニ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

因習村と聞いて。
偶然にも直近で見たゴジラに続き戦後すぐの時代設定でおどろいた。
この頃の昭和の、仄暗さ、混沌、どうにか乗り越えようとする人々の躁鬱エネルギーは時代設定としてはとても興味深い。

聞い
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

ゴジラガチ勢ではないものの、周りからの強い推しを受け鑑賞
結果、私はシンゴジラよりも好きでした。
シンゴジラの独特のキャッチーな演出も良いものの、こちらのほうがよりリアルに、怪物としての恐怖が感じられ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

迫力!!!説明不要!!
…ってかんじだったけど一応書いておこう。笑

IMAXで見て正解でした。
ガン・刀(ついでに色んなアジアン武器)・ステゴロ・車にバイクとありとあらゆるアクションごった詰め。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

10年ぶりくらいに観てみたら、カットの構図から来る美しさや緊迫感・数々の名ゼリフに改めて驚かされるし、
なによりメッセージが何倍も心に来た。
良くも悪くも、私も人生を生きてきたんだなと

主人公ふくめ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.1

ポスターを見てガールズパワー全開〜⭐️みたいのを想像すると、肩透かしをくらうかもしれません。笑
とはいえチアフルなコメディーで、至るところで笑いました〜!


たぶんテーマは『「男」「女」というジェン
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近のジブリで一番ワクワクした世界線だった!
既にみた人が「メタファーが多くて考察見てもう一度見に行きたい」「この後にもう一度もののけ姫を見ると泣ける」とか言われて訳わかんなくてみました。笑

>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.1



ポリコレへの過剰意識とか、セバスチャン誰やねんとか賛否両論あったから見るの怖かったけど、アンデルセンから派生した人魚姫の1ストーリーだと思えばふつうに良い映画だった。
おなじみの音楽と、CGきれい
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ゲーム愛で溢れてた!💓
お決まり展開(自虐してた笑)でもワクワクできる圧倒的グラフィック!

びっくりしたとこ
・マリオってブルックリン在住なのか
・予告編で見たのと合わせて吹替にしたら、ルイージはイ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.2

毎年見てるわけじゃないけど、同僚に劇場版鑑賞は納税と熱弁されたので見てきた。笑

コナンはなんていうか、お決まり展開も様式美として楽しめる。
爆破シーンはピンチのはずなのに出たー!ってかんじで、笑っち
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.8

同僚の勧めで視聴。
バチクソ泣きました。。

親が法律畑、自分が技術畑の人間としてめちゃくちゃ興味深かった。

弁護士陣もかっこよく(特に神田先生なんかアームチェア・ディテクティブのような風格ある佇ま
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

原作ミリしらのノーマークでしたが、友人の激推しレビューと同僚の熱い感想により鑑賞。
余韻がとても良い映画。

音やそれをイメージを表現した抽象的な画面描写の迫力に、演奏シーンの終了後何度か拍手したくな
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

sing'in the rain大好きな私、
これ見よがしなパロディの数に笑いつつも露骨すぎて大丈夫かこれ、と思ったらラストですっきりした!ただのリスペクトやお遊びじゃなかったのか〜

登場人物のなか
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを読んだときは傲慢なセレブたちを清掃員が無双してギャフンと言わせる、スカッとジャパン的な話かと思ったら全然ちがって面白かった!

評価軸が変わるだけでヒエラルキーバリバリ現存😂😂
途中のやけに
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

2.3

知られざるジブリ名作、と聞き見ましたが、通向けすぎる。笑

自然と人間の対立構造はジブリ大好きテーマだけど、どストレートさと後味の悪さは随一かも。

主人公の狸たちのデフォルメ度がしょっちゅう変わるけ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

2.6

凄惨…ッ!こんなに静謐とした風景なのに…ッ!

大袈裟な表情や音楽、長回しがなくてこんなに気まずい空気や愛憎を演出できるのかと、演技力には感嘆する。

あまりの執着や嫌悪感。俯瞰して見ればコルム引っ越
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

映画の事前知識なし、アニメは数話だけの超ニワカなんですがめっちゃ良かった。
逆に結果知らないからかな?本当の試合見てるかのように手に汗握って見れた。

CGモーションのアニメいつもはあんまり好きじゃな
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

前回に引き続き面白かったー!1より好きかも。


ナイヴスアウトの面白さは
「探偵は犯人であってはならない」などのノックスの十戒を守り、大筋としては王道的な推理物の展開を見せつつ、
探偵が傍観者の垣根
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.3

ただの女たちのキラキラエネルギッシュ友情ストーリーかと思いきや、一捻りあってよかった。
してやられた〜〜!

愛憎うずまきながらの強い?友情!

たしかなハッピーエンドではなく、ダメージが大分のこって
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.4

友人のススメで鑑賞。
湿地の変死体、ミステリー、ポスターの色味から言って仄暗い作品の印象があったけど、
冒頭で「湿地は光の世界」と言っている通り、自然の様子はとても美しかった。

事件を軸にしつつも、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

抜群のコンディションでの鑑賞にこだわりすぎて気になってたのにずっと見れなかった今作品、やっと見れました!IMAX最高!

バーフバリが大好きなのでだいぶ期待値高だったけど、安心感のあるハイカロリーさで
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハイハイ最近の新海誠さん定番ボーイミーツガール・自然災害・世界救う的なアレでしょと斜に構えて観に行ったわけですが(笑)、見事に泣きました😇😇

・IMAXで見る空と水の綺麗さ
・事が起こる前兆の東京、
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.9

ホラー苦手なので、かなり構えながら同じくホラー苦手な友達と見たけど、案外笑えました!w

もちろんグロ要素だったり、かしこまった場ならではの圧・死の緊迫感があいまってハラハラしたり
怖いとこしっかり怖
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

タイトルがシンプルすぎて食わず嫌いしてたけど、とても良かった。

制作中の映像と音楽が最高。
ものづくりの良さを実感して、創作したくなる。

ダブル有線で別の曲を聴きながらクラブで踊るの、楽しそうすぎ
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

2.0

豪華絢爛、舞台風のセットは面白かったけど、イマイチどこにも感情移入できないで終わった、、

原作があるようなのでオチは変わらないにしろ、もうちょい心情描写あると嬉しいなと。
本人達のアクションは激情的
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.3

もっと重々しいトーンが終始続くかと思いきや、女性のアクションや夫の滑稽さのおかげで思ったよりは爽やかな読了感だった。

夫が最初っから見るからなクソ野郎じゃないあたりがリアルよね。
身近にもいました。
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.7

主演の3人が快演で、素晴らしい映画なのは間違いないが、表情の機微が凄すぎてみた後に気持ち悪くなった。笑

ラストのロングカットが印象的。胃がキリキリして早くカットされてくれ〜とさえ思った笑

3人とも
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

2.7

自分は物心ついた時から都心で、コミュニティーから明確に分断された経験がない。

だからかお父さんの意見に納得してしまい、お母さんや主人公バディのベルファストへの愛着や葛藤は残念ながら共感できなかった。
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

子供が小さい宇宙のように感じることがある。
知人の子供や、予備校バイトで受けもった生徒と接したときに。

無邪気で可愛く思うとともに、感情の豊かさ、こちらを見透かすような洞察力にはっとしたり。
その上
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.7

怖い怖いと言うレビューをTwitterでみてホラー苦手な私は布団を被って芋虫のようになりながら他の人にしがみついて見ました。

ホラーっていうとバーン!っていう音で私はパニックになることが多いんだけど
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

Disney+で鑑賞

トイストーリーに出てきた設定の時点で露骨にスターウォーズ意識してたなかで、
どうストーリーに肉付けするんだ…?と思ったらそうひとひねり付けたか。
特にザーグのあたり。

中盤か
>>続きを読む