AskAさんの映画レビュー・感想・評価

AskA

AskA

映画(592)
ドラマ(0)

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

2019.11.7@シネマカリテ





アップグレーーード!!!!!
ただの設定面白アクション映画なのかなあって思ってたらそんなことなくて終盤「えっ!そっちに展開きるの?!」という驚きがありました
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2019.11.4@新宿ピカデリー





合点のいかない点がいくつかあった(スタンリーの自殺、ベンとビバリーくっつのかよ…など)が、とても楽しめた。
3時間近い尺に長さを感じず、あっという間だった
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.3

2019.10.31 Blu-ray





ハロウィンなので。
(寝落ちしてしまい当日には観切れなかったけれど…)
また、本当はオリジナルが観たかったけれど借りられていたため、せっかくなので、とロ
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.7

2019.10.15 DVD





激シブ映画枠。
とってもいい映画。とっても粋。
いつか老いを認めたときに、人生について考える瞬間とやり残したことを実現するハートが自分にもあったら良いなと思える
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

2019.10.14 Blu-ray





思ったよりは…でも単純にお話が穴だらけで、しかもおんなじことの繰り返しで途中で飽きてしまった…。
そしてラスト…短編映画みたいな終わり方…。
設定とか
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2019.10.13@グランドシネマサンシャイン





とーっても良ーい映画!
音楽が良いのは言わずもがな、演出・脚本が良いのももはや言わずもがな、な映画。
とても刺さる映画でした。
いわゆる主人
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.8

2019.10.3 DVD





ホラー映画に挑戦しよう企画。
「美しいホラー映画」という前情報のみで挑んだら、かなり「ひえっ…」「きもちわる…」となる映画だった。
噂に違わず、色彩(とくに赤色
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

2019.9.23 Blu-ray




専門用語が多くて時折状況がイマイチ分からなかったのと、長い尺のわりに思ったよりも静かな映画だなあというちょっとした難点は感じつつも、とてもいい作品。
上記
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2019.9.21@グランドシネマサンシャイン





結構グロい。
ストーリーや展開のベタさ都合の良さや、いやいやそれはないでしょうなキャラクターの動きなどは多々見受けられたが、思ったよりも楽しめ
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.6

2019.9.19 Blu-ray





めちゃ不思議映画…。
雰囲気好き。音楽渋い。色綺麗。
演出もダサくて好き。
話は面白いけど不思議…。
え!これも伏線?!という楽しみがあったり、あれって
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.1

2019.9.15@トーホーシネマズ日比谷





とても良い。好きな感じの映画。
まったく詳しくはないけれど、エルトン・ジョンの物語にはミュージカルがよく似合う。
期待通りのキラびやかさ、期待通り
>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.1

2019.9.14 DVD





単純な好き嫌いの問題で、あまり好きでなかった。
でも、色んなことに興味が湧いた。
タイトル好き。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

2019.9.7@池袋HUMAX





ストーリーはアニメそのまんま、場面もそのまんまな感じが多かった気がする。
映像はすごい。とてもすごいが、映像すごい!の域を出なかった感じ。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2019.9.2@バルト9





最高。今とても興奮している。
予告で何度も観ているはずなのに、レオ様とブラピが1つの画面にいるのが兎に角すごい。それだけで観る価値がある。超かっこいい。
ブルース
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.5

2019.9.1@ヒューマントラストシネマ有楽町





もっと笑いに振り切っているかと思ったけれど、そんなこともなかった。
良い話だなあ、くらいにとどまってしまった。
でも、ちゃんと生きなきゃなあ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.9

不明@テレビ
2019.8.25@新文芸坐(同時上映:E.T)





何十年かぶりに新文芸坐にて鑑賞。
こんなに怖い映画だっけ?!という印象。
水没した死体とか、もちろんジョーズがぐわあっ!ってく
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

不明@VHS
2019.8.25@新文芸坐(同時上映:ジョーズ)





幼少期に、おれえいががすきだ、って思い始めた頃にVHSでよく観てた。
その時分から凡そ25年ぶりくらいに新文芸坐のスクリーン
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2019.8.7@シネマカリテ




とても面白かったということを前提に。
終わり方が怖くて、後味が非常によろしくない。
冒頭とエンディングで自転車に乗って街を走りながらのモノローグでは見え方がまっ
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.6

2019.8.6 Netflix




不条理のアイデアの数がすごすぎる。
めちゃくちゃ面白かった。
だけど続き…。

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE2 サイキック・ラブ(2014年製作の映画)

3.8

2019.8.3 Netflix





大好きな番組の看板企画の映画化。
毎週欠かさず観ている番組なのに、映画を観る機会がなかなかなかったのだが、先日ゴッドタンプロデューサーの佐久間氏のオールナ
>>続きを読む

セルジオ&セルゲイ 宇宙からハロー!(2017年製作の映画)

3.6

2019.8.2 DVD





とても優しいお話でした。
人間関係がイマイチ分かりづらかったり、テンポがスローすぎて眠たくなったりもしたけれど、後半部分はとても好き。
また台詞の言い回しがとても
>>続きを読む

マーウェン(2018年製作の映画)

3.7

2019.7.30@TOHOシネマズシャンテ





あらすじを読んだときの感想とは良くも悪くもだいぶ印象が違う作品だった。
男にとって救済であり逃げ場でもある人形写真の世界の描かれ方がとても良かっ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

2019.7.28 Blu-ray





めちゃくちゃ怖いし、めちゃ面白いし、見せ方とかめちゃセンス良いし、そして、めちゃくちゃ怖い。
起こる不幸や災難(と言っていいのでしょうか)は観ていてとて
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.6

2019.7.28 Blu-ray





例の「朝焼けチェーンソーダンス」(このシーンとても良かった)以外の知識なく観ましたが、とてもまともな映画とは思えませんでした。面白かったです。
後世に与
>>続きを読む

騎士竜戦隊リュウソウジャー THE MOVE タイムスリップ!恐竜パニック!!(2019年製作の映画)

2.9

2019.7.27@渋谷TOEI




これはぼくが完全に悪いんですけど、本編観たことないので全然ノリが分からなかった。
変身の仕方やエンディングのおちゃらけ具合と展開のシリアスさが合ってなさすぎる
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2019.7.27@渋谷TOEI





久々にちゃんと観ている仮面ライダー。
何とも言えないし、とてもコメントに困る。ひとことで言うなら「どの層に向けて作ってるのかわからない。」
映画作品、仮面ラ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.1

2019.7.20@バルト9





全然チャイルドプレイじゃない…別物の映画だ…。
ネタも今風で面白いし、わざわざチャイルドプレイの名を冠して作らなくても良いのに。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

2019.7.19@新宿ピカデリー





シリーズ大好きなんですけど、今作に関しては「やばい超好き!」なところと「何これ嫌だな…」なところがあって、後者のショックが前者を上回ってしまったため、あま
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.4

2019.7.15 DVD





めちゃくちゃだ、めちゃくちゃ…。
ラストカット好き。

テリファイド(2017年製作の映画)

3.4

2019.7.15 DVD





有識者の方から「不気味でおすすめ」「デルトロが製作でリメイクする」という情報を頂き、興味が湧き鑑賞。
たしかに気味が悪い。
とくに終盤はうわあ…という感じでずっ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

2019.7.1@バルト9




超良かったです!!!
ガイ・リッチーさん、見直しました!!!
スローモーションとかガチャガチャしたカット割りとか、アクションシーンとか、持ち味抜群に活かされてました
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2019.6.30@新宿ピカデリー





「ミステリオ」「ジェイク・ギレンホール」という前情報の時点で訝しんでいた。
しかし、予告を観て「ミステリオだけど味方なんや!ジェイクギレンホールさん頑張っ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

2019.6.24 Blu-ray




ひょんなことから負け犬に転落し、ひょんなことから最凶に…。
腑に落ちない点はいくつかあったけれど、結構ノリでOKみたいな感じになる。
嫌いじゃないです。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.7

2019.6.16@新宿ピカデリー





「普通に楽しめる」
MIBシリーズにこれ以上は求めない!
テッサ・トンプソンさん、そんなに美人なわけじゃないけど、なんか釘付けになってしまう。

>|