Oshiriさんの映画レビュー・感想・評価

Oshiri

Oshiri

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

-

待った甲斐あってファン感謝映画だと感じた。これだけ大きめのストーリーを凝縮してるので、新キャラ等それぞれの背景は物足りなく感じるものの、久々のキャラや姿だけでも見れたキャラも勢揃いでアツかった。なによ>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.2

ディズニー100でかなり期待して見た。アニメだしと思って一旦吹き替えで見てみることに。
最初はあまりに動き早いし早口だしえええ、、これアニバーサリー?と思ったけど、どんどん引き込まれてっていつの間にか
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

うーーーーーーん。
あっさり。笑
面白くない訳では無いけど、期待してたほどでは無い内容!キャロルが大好きだからもっと戦闘見たかったけど少なめ、短めかも。でも3人のマーベルズの連携見れてよかった。猫可愛
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

今更視聴!
可愛い映画だったー!アニメ版の印象が強いから先入観があって見れてなかったけど、アリエルも可愛いし歌もいいしとってもよかった。

確かに最初は視覚的に違和感を感じていたけど、アリエルもエリッ
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

-

ハロウィンの時期に見たくなる映画。悪さするやんちゃなおばさん3人組の掛け合いがくすりとくる。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

面白かった!
コメディホラーだけどやっぱり幽霊出るから、味方が多いと心強くて安心して見れるよね。チーム組んで楽しかった!
生きてる人間はもちろん、幽霊も個性的で見所あり。更に、前作と比べるとアトラクシ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

普通にめちゃ面白かった!
お笑いムービー!笑 コミカルで軽快な掛け合い最高。ドルイドの子がかわいいんだ…個性豊かで◎
出てくる用語がちょっとわからなかったけど、わからなくても楽しく見れた!こういう頭空
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

おもしろかったかも!
やっぱりDCの戦闘ってかっこいいや!
ジャスティスリーグが恐らく再集結は無いからちょっと悲しいけど、ソサエティにも期待!

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.0

正直ガルガドット見たさに見たけど、別に面白く見れた!完全にコメディとして見るといい、自分の中のDC感はゼロだからそういうのは別作品で補填。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

毎年面白いけどさらに面白くて期待通りでした。ラムもそうだし、黒の組織オールスターで最高。個人的に劇場版で海が舞台の作品って期待値低かったんだけど、今回良かった。
そして来年は待ちに待った…!

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃおもしろ設定やん、て思って視聴。前半ほんとに面白くてわくわく、これからどうなる…!?と展開が予想できずどきどきしながら見れた。しかし後半、記憶を取り戻す度にその要素いりますか?という設定が盛り込>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

ロキ途中で見てなかったからカーンがわからなかった、、より楽しむにはやはりドラマも見るべき。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.8

すっごい怒涛の展開で理解するので精一杯だった…特に前半。
キャラクターはみんな好き、それを見てるのが楽しかったけど、とにかく理解が大変、疲労した映画…

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

MX4Dで観たからより最高!
1からかなり時間が空いてしまって復習して行ったが、改めてこんなに面白かったかと思って驚き。自然とか動物とか大迫力で見所満載やし、今回は家族との絆もあって感動。次も楽しみ!
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

2.8

ちゃんとビビるね!子供×悪魔は怖い。
ん?何故?っていう理由がわからないままの事がいくつかあってモヤっとするが、最後までしっかりホラー感を味わえる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

良かった、感涙もあり。

神秘的でジブリっぽくもあり、でも知った情景もありとても綺麗。ただ内容は重い。東北出身者なので途中で流れに気づき、新海監督がこういった表現で描いた事にほんとに驚きと感心。

>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

音楽とかファッションがすごく好き。カッコイイ映画や。ワカンダフォーエバー

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

2.5

スレンダーマン、スレンダーでスーツだから見た目の怖さはあまりなし。ただずっと暗い感じが続きバッドエンド(?)なので救いもなし。謎が残る部分がいくつかあり不完全燃焼のまま終了…

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.0

音がでかいからとてもびっくりするよ!
でも悪霊は結構クリーチャーみが強くて、ゾッとするというよりはアメリカンを感じる。
今回、悪魔のせいとはいえ出来事が惨めであった…
しかし新たな心強いキャラも出てき
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

さすがデルトロ!といったビジュアルのものたち。
あんまり怖くないけど洋画ホラーのドキッと感はあったね。面白かった!最後は切ない感じ、続編結局ないのかな、、

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

超ゲームやりたくなったー!
裏切り裏切られ駆け引き大変、詐欺師も

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.0

これが出た時は続編が見れるのかとワクワクが止まらなかった。曲がやはり素敵、服も素敵。

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.0

悪魔系はやっぱ好んで見ちゃうわ!今回のはアリスちゃん可愛くて最高。
しかし、マリア様のボワーんとしたコラ画像みたいなシーンとか、敵の造形とかのB級感がちょいクスッとくるよ

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

さすがのステイサム。寡黙な感じで敵を圧倒していく!しかし寡黙な裏では悲しい理由が、、
結構面白かった!人死にすぎたけど、
復讐は完遂したものの、後味爽快ではない。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.3

原作もアニメも未視聴でいきなり映画見た。
それでも結構泣いた…!心が洗われた。
アニメ見てたら倍は泣いてると思う

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.8

ウォーレン夫妻にわたる前の話、、
死霊館シリーズおもろい

第8日の夜(2021年製作の映画)

2.5

すんごい怖いとかじゃないけど気味悪い感じ!

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

2.8

びっくり系強し。ハラハラ展開だけどシンプル悪魔退治系。シリーズ見てく予定

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

adoの歌が最高。シャンクスかっこよすぎ!文句なし。感動作!ワンピースってすごい

>|