Otsuki50さんの映画レビュー・感想・評価

Otsuki50

Otsuki50

映画(66)
ドラマ(0)

Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow(2018年製作の映画)

4.1

ものすごく面白かったですし笑えた。平均3.1なんて絶対に納得できない。少なくとも3.5はいくべき。もしかしてテレビシリーズが結構暗い話だから今回もそういうのだとでも予想して、その予想が外れたから低評価>>続きを読む

ハイルシュテッテン ~呪われた廃病院~(2018年製作の映画)

3.7

ついさっき見ましたけど、グレイヴ・エンカウンターズと同等かそれより少し劣る印象しかありませんでしたね。

↑ここまでが70分見た後の感想ですが、ここからのどんでん返しは正直予想できなかった。見たことが
>>続きを読む

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

4.7

最高の出来でしたね。アニメ全話を観終わった自分としては感慨深いものがありました。原作小説は全く読んでいませんでしたが(コミック版は読んだ)、これから購入していこうと思っています。
ところで、この映画、
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本日鑑賞してきました。鑑賞前のターミネーターシリーズの評価はこうでした。

3〈 4 〈 ジェネシス〈 1〈 2

で、鑑賞後はこうです。


3〈 4 〈 ジェネシス〈 ニューフェイト=1〈 2
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

1.0

あまりにも酷すぎましたね。シリーズ中最低作品と言っていいでしょう。まずホラー映画なのに全く怖くない。演出もホラー映画のそれではなくただ眈々と映像を流してるだけという感じ。怖くないホラー映画なんて何の価>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.5

素晴らしい作品でした。前作の続編であり堂々たる完結。上映時間が長いという人もいるようでしたが、どれも意味のあるシーンでしたし、僕にとっては長いとは感じない充実した時間でした。
前作に比べてメッセージ性
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.7

ジョーカー が素晴らしかったので、映画版の初代ジョーカーがどんなものか改めてみようと思い、十数年ぶりにみました。
この映画のジョーカーもなかなかいい味を出していますね。むしろバットマンよりずっと目立っ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

レンタル開始したので見ましたが、一言で言えば普通ですね。過去3作ほどの出来にはならないだろうなとは思っていましたが、それにしたって、予想外の展開とかありませんでしたね。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作で不覚にも泣いてしまったので今作も期待していました。マレフィセントの出自、人間との対立、前作を凌ぐ戦闘シーンなど満足できる内容でした。
ただ、最後に割とあっさり和平を結んでその場で結婚式を挙げたの
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

映画が観終わった後に、あるカップルの会話が聞こえてきました。
「ジョーカーって気持ち悪いな」
「あぁー」
この程度の感想しか浮かばない人はこの映画を理解してないんだとがっかりしましたね。
でも、僕は少
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.0

それなりに期待して見ましたが、大したことありませんね。オリジナル作品は未鑑賞ですが、大筋は理解して鑑賞しましたが、13日の金曜日のジェイソンのほうが面白いと思う。この程度の作品が全米2週連続1位という>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.2

やはり三谷幸喜作品は面白いですね。総理を主人公にしているから難しい政治問題とか取り上げるのかと思っていましたが、そういうことはなく、終始楽しい雰囲気で鑑賞させてもらいました。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

映画史に残る名作ですね。世界観も当時としては画期的ですし、ストーリーの進め方もアクションシーンのかっこよさも素晴らしい。4作目が公開されるので再評価されてるようですが、正直、あまり期待してない。10年>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.4

それなりに面白く見れましたけど、予告編で想像したように自殺志願者が次々に殺されていくというストーリーの方が面白かったかもしれない。

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

3.5

平均評価が現時点で2.7のようですが、そこまで低評価にする必要はないと思いましたね。続編としてはいい出来ですし、前作のように何が何やらわからない状態でエンディングになるよりは、ある程度のことがわかった>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

トム・ホランド版スパイダーマンも面白いのですが、学生生活を中心に話が展開しているところが多いので、青春ストーリーの面が強く、派手さが少ないと思っていました。今作はその派手さが十分にあり、他の並行世界の>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

レンタル開始されたので視聴しました。全体的には面白かったのです。ホテルのいろんな宿泊客のエピソードなどがグッとくるところもありましたが、本題の事件については普通だなぁと思っちゃいました。いっそのこと事>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーに意外性やどんでん返しはあまりありませんでしたが、描写や作画も良く、十分に面白い作品でした。君の名は。のあの2人も出てきてくれたのは良かったです。

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.5

あまり期待せずに鑑賞しましたが、結構面白かったですね。迫り来る嵐の中でのカーチェイスやアクションシーンは予想以上に見事でした。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画でした。アニメ映画版を見たのはもう10年近く前になりますが、そのアニメ版に勝るとも劣らない、素晴らしい出来でした。アラジンやジャスミン、ジーニーの配役もハマり役で、歌って踊るシーンも素晴>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ 南北英雄(2018年製作の映画)

3.7

久々に黄飛鴻映画を鑑賞できました。少し前にライズ・オブ・ザ・レジェンド 炎虎乱舞という同じく黄飛鴻が主人公の映画がありましたが、ちょっと好きになれませんでした。それに比べてこちらはイメージ通りの黄飛鴻>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

大迫力の映画でしたね。これぞゴジラ映画って感じでした。キングギドラがめちゃくちゃカッコよかったし、モスラも美しくて素晴らしかった。ラドンは強い者の味方って感じがして姑息な印象を受けましたね。
そしてゴ
>>続きを読む

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

3.0

面白くないというわけではないんだけど、平成シリーズ版と比べると格段に劣る出来であることは間違いない。上映時間が短すぎるのとバトルシーンに迫力がない。常々思うのだが前作よりも出来のいい作品を製作できない>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

予告編を見て面白そうだと思い、見に行きましたが予想以上に面白かったですね。そもそもなぜピカチュウの声がおっさんなのかという理由が特に良かった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

21世紀に公開された映画の中でも最高傑作。異論は認めない。それほどまでに面白い作品でした。
ただ、そこまでの評価をするにはアイアンマンから始まるこれまでのマーベル映画作品を全て鑑賞する必要があるでしょ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.1

思っていた以上に面白い映画でした。子供の心のままヒーローになるということをうまく描いている作品でした。この後、スーパーマンやバットマンとどう関わってくるのかが楽しみですね。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

非常に良い出来の作品でした。原作に忠実でしたし、アクションシーンも素晴らしい。登場人物を演じる俳優たちもハマり役が多かったですし、文句なしの出来でした。続編も制作してほしいですし、アニメの3期も見たい>>続きを読む

柳生一族の陰謀(1978年製作の映画)

3.0

ストーリーはそれなりに面白かったが、豪華キャストの割にはそれぞれのキャラを活かしきれていなかった。それぞれのキャラの活躍が中途半端で、それがいちいち盛り上がりに欠ける。

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

4.2

本当に美しく、切ない物語でした。こういう映画は久しぶりに見た気がします。
ただ、他の人の感想では、空海がタイトルにあるのに全然それっぽい映画じゃないとか、中国の歴史のことはよく知らないからストーリーが
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

2.0

開始15分で切った。本当にこれがジョン・ウー監督作品なのか?失敗作ですね。

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.8

前作が面白かったので、見ました。予想以上に面白くできていましたし、待望の続編だったので鑑賞できてよかったです。ただ、最後のところがインデペンデンス・デイ リサージェンスやパシフィック・リム アップライ>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

なかなか面白かったですね。池井戸潤原作の映画として空飛ぶタイヤも面白かったのですが、そちらは主人公達が最初に動いた後は半分以上が勝手に周りの企業が動いて終わってしまったので、少し物足りなかったのですが>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい!CMでドラゴンボール史上最高傑作と煽っていましたが、まさしくその通りですね。先に鑑賞していた方のレビューで作画がすごいと言われていましたが、本当にその通りでしたね。あれ以上の戦闘シーンの作>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

4.3

なにやら色々と考えさせられる内容でしたね。文明を享受している人間はいつかその文明が元で滅ぼされてしまう。それもあり得る可能性。ただ単にエンターテイメント映画として見るのではなく深いメッセージ性のある作>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ満載の映画でしたね。ありえないと思ったのは東京で戦ってたはずなのに怪獣が短時間で富士山に着いたことですね。
それなりに面白かったが、終わり方がインデペンデンス・デイ リサージェンスと一緒
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

前半が退屈すぎる。退屈すぎて途中寝てしまうなんて初めての経験だった。後半は素晴らしかった。緊張感があり、嵐の中のアクションシーンというのも新鮮味があった。だから前半と後半の演出をした人が別人なのではと>>続きを読む

>|