nobodyownacatさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

露伴先生有名すぎる
露伴少年はあんまり露伴露伴してない
美波がリアル
泉君は黄金の精神を持ってる
真黒なのにツヤツヤなのおもろい
ペンタブラックみたいなことちゃう
刺激少なめ
謎パートが少年で解説が時
>>続きを読む

アビス(1989年製作の映画)

3.3

ジェームズキャメロンをエンドで見て確かにとなった。途中エイリアンみたいと思ったし。この時代のカメラワークとか画質とか結構好き。
ジャケ写が遊星Xと似てる感じで未知の生物ときたら、未知の生物との邂逅を期
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.4

トータルリコール?知ってるはずなのにと思ったらリメイクだった
貫通エレベーターとか一回は考えるよね
伝説のシーンあり
荒廃した未来都市って売春婦闊歩しがち
光るタトゥーいいね
Who am I?
電話
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

変幻自在の彼女のどこでも彼女でも虚しい
ソ連があってロシアと日本語が混ざってる世界
これだけでかいタイトルでも日本語は偽物
ジョイが新時代すぎる
肉体を持たないAIと肉体を持つAIも新しい
レプリカン
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

2.7

ジジイ顔のガキボディと子ども顔のレスラーボディ
バトルビヨンビヨン

2003年映画タイムマシンの親みたいな雰囲気

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.1

ピノッキオとジミニーおるやん
3Dと戦闘シーンの2D?反復がいい感じになってる
色彩豊かで画が綺麗
世界観に沿った葛藤とか願望があっておもしろい。前回のハンプティダンプティみたいに変なやつがいないのが
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

アクションがいままでで一番やばい
トムクルーズならこのシーンもやってそうって思えるのが凄い
でも、やってることがずっと後だしジャンケンすぎて、これもわざとなんやろ?的な感じになる。
長官が無能かと思い
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

これスタントじゃないのヤバすぎだろのシーンが序盤から盛り盛り
潜入スパイ的な感じはなかったけど、関係性スパイみたいな感じで面白かった。
ミステリアス女がちゃんと気になる感じで良かった
イーサンがチート
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

-

ハイコンテキストだと思ってたら、なんか前回のあらすじぐらいのノリでアニメ版のネタバレガッツリあって、それでアニメがあるのを知った。
映画見る前にちゃんと調べた方が良いパターン

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Imax で見ると爆発と地響きが半端なかった。
ゴジラの幼体みたいなの良かった。シンゴジラとまた違う感じ。
最初永遠の0みたいだなと思ってた。
こんな小汚い感じの神木くん初めて見た。
戦後2年の典子の
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.4

魔法の言葉ないとちょっと物足りない
前回は魔法の言葉とか父親との会話だったりでメリーと銀行家の間に絆を感じたけど、今回は子どもとずっと一緒にいる感じでそれも子守としてどうなんて感じではあった。
バート
>>続きを読む

燃えよドラゴン ディレクターズ・カット版(1973年製作の映画)

3.7

急に名言飛び出してきた。
戦ってるときなんか笑っとるやつおらん?
敵のゴリラもリーも戦ったら強そう。
目を見開くのって対多数の戦いだからって感じがした。
鏡の部屋で見失うの弱くて面白い
アフロマスター
>>続きを読む

火の鳥 羽衣編(2004年製作の映画)

3.0

なんでもありの鳥
人間の愚かさとかを伝えたいんか

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

ヒリヒリとした感じはあったけどbgmとかあんまないから爽快感とか緊迫感はなかった
急に終わってる世界観
あの野生児はなんなの
お歯黒フライングスネイクマンは、なぜ受け入れられたの
お前死ぬんかいって感
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.4

最後らへんわくわく
迷惑系珍走団
思ってた世界観と違う。
なんか雰囲気がトップガン。
Sawのゲームみたいなの始まった。
MAXも想像よりなよ感

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

ジャッカル冨岡
ヨウコ良い
漫画読んでないけど面白い
多分ファブルがめっちゃ面白い
福士蒼汰はいつ見ても福士蒼汰
柳楽くん嫌いになりそうやったけど可愛さもあった

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.7

最初の画が絵みたいにみえた
どう撮影したんだろ、巻き戻し?
ブルーバックてあったんだ
ロジャーラビットの系譜
65年の本気
魔法の言葉楽しい、小学生の時唱えてた
女の子の青い服可愛い
ダンスパートだけ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


音楽が良い
ベネチアの街並みが美しい
ポアロ面白い
女優賞のあの人やん
防音室は怪しすぎた
なんか幻覚剤とか飲まされたんやろとは思ったけど、蜜はわからんかった
作家は怪しいけど犯人じゃなそう感

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

カラフルで楽しい
父に必要なものは会話だ
水と火が混ざったら水蒸気!つまり雲のエレメントになるんだな!
なんでならないんだ
結構いろんなテーマが含まれてそうな感じがある
ちょい役の大谷育江もメインのは
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.2

ディズニーキャラ勢揃い時計
妖精の見た目終わってる
1人でハモる天才いる
鯨のイメージしかないけどこんな感じなんだ。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.6

アンハサウェイの女王仕草が良い
服が可愛い
ドッペルゲンガーのやつはなんやったんや
時間は取扱い注意だし考えてもしゃあないか

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

縮んだと思ったら服着てる
デカくなったと思いきや服破れない
チェシャ猫の声こんな感じなの
実写の顔にcgの身体
ドード可愛い
デップすぎる
最後要らなそう

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.3

仕掛けはめちゃくちゃやん
もはやアクション
恒例になったアホの女
ヒトラーが生きてる?

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.4

くまが可愛いけど目が人間で怖い
喋るやつと喋らんやつの違いは何
なんでもありの大獣ファンタジー
象が神っぽい

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

アンドリューガーフィールドみたいって思ったらトムホランドだった。
厄介な歴史trpgオタク
思ったより英雄物語
全力少年ね

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.6

蛮族の国の王女
手話うま
目でわかりやすいのがいいね
モルデューイでこれのことだったか
少し前の作品は行動が一貫してて好き

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.5

こういう設定好き
なんかピクミンみたい
でも露骨な世界観なので予想がそのまま当たってしまって、どんでん返せてない
目の近くに心臓がありそうな亀でうける

なんかストーリーの都合上キャラクターが馬鹿にな
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

IMAXで視聴。
かなり迫力あるし演出もカッコいい
ゲーム⇔現実、メカメカ
ゲーム的な分かりやすさ
レースが緊張感ありすぎて手ビショビショ
かなりのヤバさを伝えるの上手い
若干展開の流れ読めたけど、台
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

よう考えたらだいぶイカれた世界観
大型猫科の肩甲骨の動き好き
草食動物にとってプライドランドって外界よりは安全な土地な感じなんかな
ライオンとハイエナでゾウやキリンに勝てるんのか
実写映画の正解感ある

鮫の惑星:海戦記(2017年製作の映画)

1.9

CGが存在してる
でもあんまりできないのか視点の切り替わりで頑張ってる
喋りすぎだ
カメラワークもどかしすぎる

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

カスピア
こう観ると怖いもの知らずだな
虹色のタコ?
アースラって痩せる魔法使えるんだ。自分に使えばいいのに
人間の言葉分かるならイエスかノーかとか出来そう。だいぶ表情薄め
アバターの後だときついか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

普通に白亜紀って言ってるし、白亜紀ックワールドだな
イナゴデカすぎ
なんか開始30分で雲行き怪しい
ケツァルコアトルス凶暴すぎる
テリジノ怖いよ
なんかセルフオマージュ的な
テリジノ最強格になってる
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.4

管理が杜撰again
神出鬼没で凶暴最強。
これが理想のt-rexか
t-rex物語って感じでいろんな種類出てこない