PAGUPAGUさんの映画レビュー・感想・評価

PAGUPAGU

PAGUPAGU

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

5.0

こんなにオモシロくてどおすんだよ!!
窮地につぐ窮地で手に汗握る展開は原作どおり。

ど迫力の映像と音、衛人カッコええ。
こりゃ劇場で観れば良かったなー。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

想像以上に重く面白かった。
アニメ版視聴済みだともっと面白いのかな?

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.3

寒風吹き荒ぶキャンプ中に観賞
シチュエーションも相まって面白かった。

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

4.5

トークショー付き上映会にて観賞。
すっごく良かった。

当然ながら原作履修済みであるが、作り手の原作リスペクトの姿勢が随所に垣間見えてヨシ。

また、今回の劇場先行上映にあたり、音響再調整しているとは
>>続きを読む

花の詩女 ゴティックメード(2012年製作の映画)

5.0

帰ったら原作読む(確定)

女性の叫び声の起動音でカッコいいとか、カッコいいとか、、カッコいいじゃん‼️

原作未履修のまま観たけど面白かった。
でも、履修した方が絶対面白いなコレ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

チネチッタさんのLIVE ZOUNDで観賞。
良い音響での低音振動は健康に良いぞ(諸説あり)
いやー大変楽しい楽しい映画でございました。

ゴジラさん銀座で大暴れで戦後復興中の日本に大ダメージ!!もう
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

エンジンの音、ブレーキのスキール音、ターボの吸気音、是非劇場で聞いていただきたい。臨場感ぱねぇッス。。。

ストーリーは、実話をモリモリして熱い師弟ものに仕上げてる。
ツンデレおっちゃんからしか得られ
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

5.0

ガルパンばいいぞ。改め、ガルパンはヤバいぞ。
見応えしかないっす。。。

(4回目観賞更新)
立川、川崎、池袋と音響に力入れてる映画館で観賞したが、それぞれの個性や特徴が感じられた気がしまする。

4
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.8

面白いが、少し展開ゆっくり目に感じた。が、ラストシーンで納得。

予習してから観るべきやね。。。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

言わずと知れたスターウォーズ エピソード3

名作が名作たる所以を感じたわ。
あぁー。エピソード4に全て繋がったぁぁ。。。

どこで聞いたのか、ずっと謎だったセリフ「自由は死んだ。万雷の拍手の中で。」
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.2

言わずと知れたスターウォーズ エピソード2

オビ=ワンがお仕事頑張ってるシーンとアナキンとパドメのイチャイチャシーンが交互に出てきて寒暖差で風邪ひきそう。

終盤、聞き慣れたダースベイダーのアレンジ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.8

言わずと知れたスターウォーズ エピソード1

何回かTVで観たことあるけど、ちょうど良き機会なので、真面目に見直してみるもの。

名作のにおいを感じる…

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.3

普通に面白いじゃないか。
ソニックのスピード感出てる出てる。
あと、リングの使い方が良き感じ。

テイルスが次回作に出るんじゃ、こりゃ観るしかないじゃん。。。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.2

日常に溶け込んだポケモン可愛い。
端っこで動いてるポケモンを探すのが超楽しい。
なにより、フシギダネが超々かわいい。

ストーリーは人類は愚か系
細かいことは気にしなーいの精神が大切

コマンドー(1985年製作の映画)

5.0

久しぶりに観賞。

相変わらずの面白さだが、武器庫の暗証番号2桁でセキュリティーガバガバなことに今更気付いた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

ありがとう任天堂さん。
楽しかったです。

○好きなところ
・マリオがちゃんと配管工
・ルイージもちゃんと配管工
・ピーチ姫がちゃんと強い
・クッパがちゃんと強い
・キノピオがちゃんとかわいくて畜生
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

シン・シリーズ 3番目の作品
シン・仮面ライダー

サイクロン号カッコエエ……
だが、内容は別の話である。

随所に見応えのあるシーン(主にアクション)もあったが、全体的にまとまりのない演出、ストーリ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

「“ナートゥ”をご存じか?」
「サスペンダーダンス」
「肩車無双」
「薬草エリクサー」
「驚異の上映3時間」

様々なお噂は聞いていたものの、やっとこさ初観賞。
面白かったに決まってるじゃんよぉ。。。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

元バスケ部としては観るしかないので、いつものシネマシティさんの極上音響上映にて観賞。
前評判色々あったけど、結果、観て良かった。
大満足。やっぱ山王戦は激アツだよ。

いや、本当にすっごく良かったよ。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

震災をテーマとして扱った本作。
観る人を選ぶ作品であり、手放しで他人に勧められる映画ではないが、個人的には観賞して良かったと思うし、映像、音楽共に劇場で観て後悔しない作品であることは間違いない。新海誠
>>続きを読む

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

4.0

マクロスΔの正統劇場版続編
なお、同時上映の「マクロスF 時の迷宮」目当てで行ったけど、Δもしっかり楽しんだ模様。

圧巻のLIVEシーンと迫力の戦闘シーンが入り乱れながら展開されていく劇場版ならでは
>>続きを読む

劇場版マクロスF〜サヨナラノツバサ〜(2011年製作の映画)

5.0

映画館でしか摂取できない栄養がある。
極上音響上映、素晴らしく良かった。

令和の映画館で観れるマクロスF
そう、立川のシネマシティならね(ダイマ)

少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト 再生産総集編 ロンド・ロンド・ロンド(2020年製作の映画)

5.0

シネマシティさんの極上爆音上映にて観賞。いつもありがとうございます。

「劇場版 再生産総集編 少女☆歌劇 レヴュースタァライト ロンド・ロンド・ロンド 」

再生産タイトルに偽りなし!
新規カット再
>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

5.0

監督の言葉を借りるなら、クソデカ感情で殴り合うヤンキー映画(監督談)。

感想・考察とか色々あるけど、語彙力マッドマックスされて、まずは観てみろとしか言えねぇ…多分、すっごい面白いよ。。。

あと、ト
>>続きを読む

劇場版マクロスF〜イツワリノウタヒメ〜(2009年製作の映画)

5.0

令和の映画館で観れるマクロスF
そう、立川のシネマシティならね(ダイマ)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.2

ジュラシックシリーズの特盛焼肉定食(脂身たっぷり)
故に消化不良。そして、相変わらず人間は愚か。

間違いなく面白かったし、エンタメ娯楽作品としては秀逸。
いわゆる頭からっぽの方が夢詰め込め系作品(良
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.6

観賞記録

ジュラシック・パークのオマージュが散りばめられ楽しかった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

シネマシティさんの極上爆音上映にて観賞。
臨場感パナイぜぃ。

前作観たのが記憶の彼方でもこれだけ楽しめるんだから、予習してから観たらもっと面白いのでは??
すっごく良かった。大満足。

誰だ、本作を
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

面白かったのは間違いないけど、説明できない面白さ。
上映の2時間があっという間だった。

好きを詰め込んだ作品は面白い。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

5.0

「安彦良和」版 「機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島」のファン作品。

それ以上でもそれ以下でもない。
期待通りの作品でした。

非常に満足です。

ARIA The BENEDIZIONE(2021年製作の映画)

5.0

やっと観れた、、、ほんまに癒し。

特に大大大好きな姫屋組のお話やし。

確かに藍華ちゃんの昇格試験は原作ではほぼカットやったし、素晴らしい補完で素晴らし。

良い感じにキャラの成長と時間経過も感じさ
>>続きを読む

>|