PALMDRIVERさんの映画レビュー・感想・評価

PALMDRIVER

PALMDRIVER

デリシャス(2025年製作の映画)

3.6

私は基本的に

伏線がどうとか
回収がどうとか

気にしません。

キャスティングが絶妙に
いい意味でキモい。

テーマは単純で素晴らしい、

一時の保身は地獄への入り口。

それでもひいちゃった子に
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.4

そうです!

こうです!

めちゃくちゃ良いです!


運び屋だったトランスポーターの
ステイサムが、隠居して転職して
蜂をキープしてるという

続編でもいい。

あの頃のステイサムが
ステイサムして
>>続きを読む

啓示(2025年製作の映画)

4.3

すんごい映画です。
秋山歌謡祭くらい
よくそこに目を付けた!
という作品です。

解決の仕方が多少強引な所も
ありましたが、
テンポさげたくないので笑
仕方がない
アリです。笑


しかし
よくここま
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

2.5

出演者以外に
そんな特に特徴のない

ハリウッドの映画です。

それを超えも下回りもしません!


映画っていいですね。

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.5

最アンド高

最アンド高

最アンド高!


ライアンゴズリングは
ほんとに作品に恵まれますねえ

企画から撮影から
編集までスタッフ一同
ゲラゲラ笑いながら作ったん
でしょーねーえ

これライアンゴ
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.0

SF的側面とミステリー的側面
を取り除いたヒューマンドラマ部分は
非常に上手に描けてると
思うのです。

父子家庭での娘の振る舞いも
娘であるから故にちょっと大人びていて
父親であるダメ親父の主人公を
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

-

とーちゃんはツライっ!!! 2!

キム!! だから教習所いっとい
でっつったのに

映画っていいですね。




そして。。。

ここに来て
一作目から
また見直しまして。。。

やっぱりいい!笑
>>続きを読む

サバイバル・ドライブ(2015年製作の映画)

3.8

なぜこれを観ようと思ったのかは
わからない

駄菓子菓子!
だがしかし!

こーれーは、
隠れた名作です。と思うのです。

評価低いのは
とことんホラー的期待が外れる
からかも。。。?

逆さの車生活
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

途中まで観て
寝てしまってからに

同じ監督作品の、ノーブ を観て
大変好きでしたので

ピール監督の評判の良い作品
とのことで
またこちらに
帰ってきた組です。

緊張感。確かに。
あります。

>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

映画はこーでなくちゃ!

トムクルーズの宇宙戦争以来の
地球外生命体ものの良作
と思いますー。

とりあえずおしゃれ。おしゃれ!
画質を含むルック、音楽、効果音
どれも素晴らしい!

東洋人がウェスタ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

や、タイトル!

オープニング!

この二つがひどくて
1回見ようとして止めたままでしたが

期待してなかったのもあって
楽しめはしましたよ?


原題は?
と思ってみたら
The killer だと
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

1.5

ネッドフリックスのパッケージ
サムネイルが
目力のすごい女性主人公って
見せ方だったので

見てみたらオープニングで

M ナイト シャマランの文字が。。。

じゃ
ゼーったいダメじゃん

一回もダメ
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

2.0

画はいいですよ。
全体的に

緊張感のある音楽も
いいんですが。。。

緊張しながら、
今俺はいったい何に緊張してるんだ?

って我に帰っちまう作品。

ただの田舎の裏切り事件を
もったいつけて映画っ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.8

別に韓国という国に
なんのヒイキもないのですが

これもまた良いですよ!笑
エンディングの曲以外は笑

あんなスピードで
水上に浮いて行ったら
兄貴の体が水圧の変化に
耐えられんて!
とかありますが
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

60年代の未来妄想デザインとか
音楽とかルックとか衣装とか
見た目のこだわりは素敵な所
満載でしたよ!

あの女優さんの努力も
素晴らしいですよ!

ただ、この作品の伝えたい
メッセージは果たして?
>>続きを読む

ワーキング・ガール(2014年製作の映画)

4.0

B級かと思いきや、きやー!

これは
なかなかの
ハイバランスな作品

韓国映画ってやはり
すごい、ごいすー、
すご、ごいすー🎵

俳優陣のいいとこ、
スタッフのいいとこ、
監督さんが
ちゃんと引き出
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

2.5

娘さんの女優さんにもっと
魅力が欲しい!

おじさんとおばさんは
最高の仕事してます。

彼ら以外のところに
画ヂカラがほしいかった

だからと言って
代案も浮かびません
すみません。

ジョージクル
>>続きを読む

水曜日に抱かれる女(1993年製作の映画)

3.0

はるか昔の記憶
Far far away . . .

女優さんの腰のエクボが
かわいいなーと思って
おりましたが

それももう30年も前のこと。。。!

俳優さんが
ささやき気味に
I’ve got
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

Mr.マッコールの殺し方
ひどくなってない⁉️

年取って残忍になっていくという。。。?笑

頭にナタをブッ刺したままに
したりねえ!

ひーっ!
這ってる後ろからオケツ撃たなくても!
ひーっ!

>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.0

ガイさん

頼むよガイさん
キャッシュトラックのあんたと

まるで別人じゃないか

ガイさんてのは
あれかい

日本でいう三池監督みたいな
人なのかな?


なんかいろいろと勘違いを
していました。
>>続きを読む

テイク・ミー(2017年製作の映画)

4.0

1対1の
会話で

シンプル
でも
観客を上手に
惑わせてきます

最後は完全に
ホッとさせてくれます

めちゃくちゃ
うまい!

ヤられました。
おしゃれ。


映画っていいですね。

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.8

ソーラバーチと
スカーレットヨハンソンの

ゴーストワールドを
ホラー化させたような
作風でした。

いい人は損をする的な
主人公の生きかた

このあたり
わたしも心当たりが
ありますねえ 泣

なか
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

 ジョン。。。?


     ケイン。。。?


この二人の
相互信頼がアツい。

ウィックは疫病神だが
嫌われてはいない

そう。男ってのは
取り返しがつかなくなっても

実力と人柄で
なんとかし
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

2.5

今更ですが笑

エンディングテーマの
NiziU 5thシングル「Paradise」
の歌詞を書かせていただております。

理想の自分と現実の自分
とのギャップに悩んでも
その前に今ここにいられる事
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

特にストーリーらしいストーリーは
ないんです

シンプルで強いメッセージと
凝った撮影&編集そして音楽

これで持っていきます。

ホラーのような質感
ドラマ「LOST」のような
日常と非日常の描き方
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

2.0

あそこがゴール。。。?

どっちかっていうと
あのふざけた容疑者を
やっちまったあとの
苦悩なり、絶望なりが
残酷!ってのが見たかったかも!

三鷹った吉祥寺った西荻ったかも!


ゴール以外ずっと
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

ライアン
ライアン
ライアン
ライアン。。。

ゴーズリング
ゴーズリング
ゴーズリング
ゴーズリング。。。

今回も
かっこいい
かっこいい
かっこいい
かっこい
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

1.5

なんかこのくせっ毛の男が
もっと若い頃を
見たことあるよーな気がするなー

と思って調べたら

「セッション」の学生ドラマーの子
だったすね!

あの先生と仲の悪かった子


でもって
オープニングか
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.5

非凡な体験をしたとき

それを無かったこととして
平凡な生活を死守することは
戦いなのですね

ということは、勝ち負けが
あるという。

ふふーん



映画っていいですね。

フッテージ(2012年製作の映画)

3.0

忘れてしまった
けども

確かこれくらいの評価


映画っていいですね。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.8

人間不信増長系!

人間の見極めに大道なし。

ムズイ。


映画っていいですね。

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これは
一体なにを見せられてんでしょうか笑

アフレックの
嫉妬でキーッ!の表情が
たっぷり堪能できます。

死体を隠そうとしてるときに
話しかけられて
ついつい声が高くなるという
コントも見られます
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.0

こーゆー
俺たちで
ひと山やったろぜー系ってのは
どーしても
参加メンバー集めや
メンバー紹介のところで
テンポダウンandダサくなって
しまいますね
オーシャンズ11ほどではないですが

オープニン
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

2.0

二大ライアンの片翼を担う
ライアン・レイノルズ見たさで
見始めましたが
(もう片方はもちろん
ライアン・ゴズリング)

残念
特にこれといった個性のある
ツカミが見られなかったので
ごめんなさい

>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

2.0

キャラクターデザインが
好きになれなかったのと

オープニングの曲など
最っ高だったのに

序盤にツカミなし!にて

停止ボタンです。
すみません。


映画っていいですね。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

最っ高でした。

ぜんっぜん期待してなかったから
尚更でしょうか。

いやいや違う
良かったですよ。
ホントに。

007なんか行かないで
こっちこっち!笑


ストーリーはただの
リベンジものなので
>>続きを読む