るいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • るいさんの鑑賞したドラマ
るい

るい

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

5.0

総合点が高く欠点の少ない作品

重厚感のあるお金の掛けた本気のドラマ

1話視聴時と8話視聴時で大幅に評価アップ。途中でダレることなく回が進む事にむしろ面白くなっていく稀有な作品です

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.5

思ってたよりは悪くないがマーベルに対して初期の頃のワクワク感や祭り感は皆無。登場人物多く、人物の掘り下げも浅くとっ散らかってる。この作品は人物の掘り下げは丁寧で悪くないのだが、いかんせんキャラが地味す>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

テンポが良いからあっという間に観れる
CGのクオリティーは日本映画の中でも屈指に良かった

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.1

このドラマもっと人気出ないとおかしいくらいの依存性と練られた脚本に魅力的なキャラと素晴らしい。タイムリープものの中でも優秀

0

ナチ・ハンターズ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色々粗がありすぎて気になる。題材が気になったからいつか面白くなると思って観たが最終的にも及第点以下

・整形して別人になりすます=声でバレるのとユダヤ人を数十年演じていたのに細かいミスが何度もあるのは
>>続きを読む

0

正義の異邦人:ミープとアンネの日記(2023年製作のドラマ)

3.6

ヒリヒリした緊張感はあまりなく淡々と物語は進んでいく。実話ベースでどれほど脚色が入ってるのかは分からないが、ユダヤ人側の視点とユダヤ人を助けていた側の視点で物語は進むので興味深い。

特に助けていた側
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

シーズン2のほうが個人個人の成長が見れて面白い。シドニーのような強烈な個のキャラクターは自分は最後まで受け入れられなかったのだけマイナス点

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

1.1

あんなにワクワクしてたマーベル作品はどうしたのか…ドラマも出す度にどんどんつまらなくなっている

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

2.0

全然おもしろくない。出てくるキャラクターの殆どに愛着が湧かない。アニメ観てる前提なのが腹立たしい

0

チャッキー シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

少し無理矢理すぎる部分やグロさのクオリティー不足に主人公陣の魅力不足にアンディー等の扱いの悪さを感じるがシーズン2としてみると悪くなく楽しめる作品である。

過去作に対してリスペクトを感じると思うシー
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

2.0

今までのシーズンのがずっと楽しかった。まだ1話目だから尻上がりに楽しくなっていくことを期待したい。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

最初はオススメされたから惰性で観てたが観てよかった。ストーリーはベタで全ての流れも読めるが魅力の部分がそこではないから一切気にならない。登場人物が嫌な奴が存在せず良い奴ばかりで観てて安心できる。80.>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

久々に日本のドラマを全て視聴。

良かった点と悪かった点がそれぞれある。良かった点は日本を代表する旬な俳優や有名な俳優を多く集め内容も飽きにくく集中して短期間で一気に見たくなる部分はよかった。ゲームも
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

5.0

寝ずに全てを観たのは初。第一話ではドラマ史上1番ハラハラし臨場感が半端ではなかった。シリアルキラーは1番関心の強いジャンルで多くの映画や本もみているが今作の完成度は群を抜いている。ダーマーについての内>>続きを読む

0

マイク・タイソン(2022年製作のドラマ)

2.7

ものすごく演技力低い気がするのは気のせいか…

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.4

ボバフェットやオビワンよりも良いが、どうしても映画版のローグワンと比較してしまうと大きく見劣り。中弛みや退屈な時間もある。これからどう巻き返すか期待したい。

0

ダブル・ファンタジー(2018年製作のドラマ)

3.4

演技うまい人が多い作品。水川あさみも良かった。なにより演出家の方の演技に引き込まれた。

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

2.8

久々にマーベルのドラマでテンポが良いから観やすい。と思って3.6と評価して観ていたが3話あたりから退屈で早送りが止まらない。マーベルドラマの中でもミズマーベルに引き続き凡作

0

チャッキー シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.4

あんな人やこんな人を出てくるのはよかった
それにしても主人公の大根演技が気になる

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

2.0

とても退屈。マーベル作品は好きで全て観てるがマーベルのドラマはワンダビジョンとロキ以外は凡作。この作品もまさにそういった作品。

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

△1.2話ー少々退屈だが、出だしとしては悪くはない。

✖️3話ー撮り方がカット多く分かりづらい。あと対面がもう少しドキドキするような感じにできなかったのか…。あんなにあっさりと…戦闘シーンもエピソー
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.3

基本的には退屈。たまに面白い。たまに面白いと思うのも今までのマーベル作で彼に愛着があるからも大きい。

0
>|