るいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.9

アントマンシリーズで1番退屈だった。

最近観た作品がガーディアンズの3作品目でクオリティーが高かったので余計に比較してしまう。

アントマンはもっとスケールが狭いところで人知れず活躍するような形が1
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

スペイン映画を久々に視聴。

中弛みはあるが発想が面白い。様々な個性的なキャラクターと時間や階層の変化での心情の変化も面白い。

CUBE2(2002年製作の映画)

3.1

酷評されてるレビューほどは低くなかったが1と比べると全てが劣る。少々複雑にしすぎたのと1のような低予算ながらハラハラするスリル感が一切ないのがダメな要素かもしれない。

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

今まで視聴したと思ってたが、まだ視聴してなかった有名作品。様々な作品に影響を与えただけあってよく出来てる。

シャトーブリアンからの手紙(2012年製作の映画)

2.9

刺さらなかったなあ。人物の掘り下げが全然足りないから共感しにくく薄い。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

ベルファスト。

ケネスブラナーの多才さを痛感する本作。
彼自身もベルファスト出身で脚本も彼自身が手掛けている伝記的作品。

賞ウケしそうな要素が盛り沢山。
俳優陣も北アイルランドにゆかりの多い
キャ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.2

1に比べるとストーリーに無理があるのとテンポもあまり良くない。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.6

この手の映画の中ではよく作られてるなと思った。上映時間もちょうどいいから集中して観れる。続編にも期待。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.0

全然楽しめなかったが主人公に同情した。
親は大事だよな。周りがこんなにやばいのによくここまで頑張ったと思う。

マッケンナが相変わらず可愛い

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

映画館で上映中の作品がアマプラ内にあったので、すぐさま視聴しました。

自身がバスケットボールをやっていた事もありマイケルのバスケットボールに限らずスポーツ界に与えた影響は凄いものであったのは理解して
>>続きを読む

アウシュヴィッツのチャンピオン(2020年製作の映画)

3.5

ボクサー✖︎ホロコーストという私が絶対観ないと行けない組み合わせなのでレンタルになるのをずっと待っていて遂に視聴しました。

ボクシングシーン臨場感があり、手を抜いてなくアングルも非常に良いです。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

スタートから集中させてくれる映像の連続で最初から飽きさせず楽しませてくれる。上映時間も長い為、間延びしてるなと感じる瞬間は何度もあったが退屈だとは感じない。
ジェームズガンのクスッとさせる笑いの多さも
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

Amazonプライムで無料だったので視聴。
これで新海さん作品は4作目だろうか。
ミーハーな私は「君の名は」以外は強い印象には残っていない。今回の作品は新海さんファンやその他の一般層から見ても賛否が分
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.3

近未来の作品が好きで以前から観ようと思ってたが今回やっと視聴。

とんとん拍子で話が展開していくので飽きずに2時間オーバーの作品だが観れます。

基本、列車の中だけなので接写的にはあまり楽しめません。
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

途中から慣れてきたがグロさや不気味さや目を背けたくなるシーンの多さはトップクラスでした。台湾映画の底知れぬポテンシャルをみた。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.3

上演日に映画館で視聴。誘われたときしかコナンの映画を観ない私は会場の盛り上がりに驚いた。
こんなにも様々な年齢層に愛されてる稀有な映画であることを再認識。

コナンに関してミーハーである私は非常に冷め
>>続きを読む