pokayukaさんの映画レビュー・感想・評価

pokayuka

pokayuka

映画(611)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

ついに4作目
映画館でずっと観続けてきたからこそ、今作の壮大さをより感じる事が出来たと思う!

個人的に思い入れが強すぎて、初っ端から泣いてしまった🥲

思わず笑ってしまうシーンもあったし、凄すぎて口
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.3

適当にながら見しようかと思って観たら、ちゃんと最後までしっかり観てた👀✨
ありきたりなヒーロー物じゃなくて、ほっこりするファミリーストーリー☺️
グッピーが可愛いすぎるー❣️
親役の配役が、え!この人
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.2

それぞれのストーリーがあり、それぞれがループから逃れられずにただ歳を取っていく

人生には大事な選択場面がある

別世界の自分は違う状況だろうねって感じの話

老人の言う事は聞いておこう

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

2.5

娘さん役の子が本当に怖いわー
演技が上手い!

悪魔祓いって普通の人でも出来るのかい!ってところが1番の見せ場

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.6

何かがおかしい、何が変だと感じてるけど、何が起きてるのか解らずストーリーが進んでいく
不思議な家に囚われの身
何だかキャストの無駄遣いさを感じるわー

マーターズ(2015年製作の映画)

2.2

何だかよく分からないまま始まったから驚いたわよ
調べたらこれはリメイクなのね!
原作観てないままじゃんー!
あーやっちゃった!

結局ラストは何見てるのか分からなくなっちゃったから、モヤモヤしたわー

ラスト・パーティー LAST PARTY(2018年製作の映画)

2.3

よくあるストーリーね!
スクリームみたいなゾクゾク感は全く無いわよ!
何だか思ってた以上に軽い感じで進んでいくから、サクッとながら見するぐらいが丁度いいわ

行方不明になった友達はそのまま放置なんかい
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.2

強くてキレイなお姉さん達のアクションと、何も出来ない普通の人役のペネロペの組み合わせが何だか意外性あったけど、先が読めちゃうストーリー
サクッと観るのにはちょうど良い!

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.3

ティーン向けのキラキラなストーリーだと思って適当にながら見しようとしたら、何だか面白くなってきて、予想以上にしっかり見入ったわ!
いいじゃない!w

ザ・フォッグ(2005年製作の映画)

2.3

ところどころ怖っ!ってビックリするシーンはあったけど、何だかよく分からない終わり方で残念だったわー

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメ ビーストウォーズ / 超生命体トランスフォーマーをTVで毎週録画して観てたからこそ、期待してしまったのよ

もっとビースト達の活躍を観たかったー!
全然足りないわよ!

サントラが爆イケだから
>>続きを読む

バリスティック(2002年製作の映画)

2.6

アントニオとルーシーが、ひたすら派手に撃ちまくり、派手に爆破させる映画!
ストーリーとかそんなの無い
そう、ただのドンチャン騒ぎの爆破映画!

バンディッツ(2001年製作の映画)

3.1

午後ロー鑑賞

不思議な関係の強盗グループ
途中何これって言いたくなる様なシーンもあって、ちょっとイライラしちゃうw

ロン毛のブルース

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.4

とんだマセガキだったなー

予測不能で続きが気になって見続けたけど、こっちのパターンの怖さね

胸糞ランキング入ったわw

マザーズ・デイ(2023年製作の映画)

2.6

お母さん強すぎよ
アクションも凄いし、カメラワークがカッコ良くて好きだけど、ストーリーは定番
缶ビールは凶器になるのねw

エスター(2009年製作の映画)

3.5

ずっと観るの怖くてビビってたけど、やっと鑑賞

このタイプ怖いわー!
衝撃的
本当にもうどこかが変どころじゃないわよ

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.4

思ってた以上にハラハラしちゃった!

途中ツッコミどころはあったものの見応えあり
復讐・憎しみ・妬み・思い込み・疑惑・愛情
色んな感情が入り乱れてたわー

警察官も無能な使えないおじさん、臨機応変な感
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

2.8

私の知ってる特捜部Qはどこへいった?
何だか全く別物になっててヤダー!

開始早々にカール役のガムをクチャクチャ食べる咀嚼音に嫌気が😓

いつもの応援したくなる気持ちが何も湧き起こらなかった😟

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

3.7

午後ローにて鑑賞
この映画を知らなくて観てみたら、ブルースおじさんの明るい笑顔や、おとぼけ無しのシリアスなお話しで中々見応えがあった
政治的戦争の残酷な現実
あの時戻らずに帰っていたらと、チームの皆ん
>>続きを読む

ローグ(2020年製作の映画)

2.7

午後ロー鑑賞
録画したのを観てみたら…

緊迫感あるアクションのピークは、崖から川に飛び込むまでだったかも!w

いつだって政治家関係者の人質はやっかいよねー
とにかく言う事聞かないんだもの
助かりた
>>続きを読む

ピーウィーのビッグ・ホリデー(2016年製作の映画)

3.3

朝起きてからの、巨大ピタゴラスイッチが羨まし過ぎる!

誰もが何も難しく考えずに観れる、ちょっとぶっ飛んだハッピー映画ね!

一作目を観れていないのですが、ピーウィーを初めて観て、何とも言えない独特な
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.6

Part1・2からの一気見よ!

登場人物が時代を超えても、変わらずに出ているので、とてもすんなり分かり易いわ

世界観は好きよ!
でもやっぱり色合いやモールでのシーンは、ストシンが頭でチラついちゃう
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.7

Part1からの一気見よ!

1よりも2の方が面白い!
面白いって表現でいいのか悩むけど、凄いテンポで殺害されてくから、もはや軽快スプラッターね!

時代設定も好き
キャンプ場ってのも好き

さ、Pa
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.4

ひー!
サクッと観れると思ったら、予想以上にスプラッターだったわ!

でも悪くない…
むしろ続きが気になってのめり込んじゃう!

3作品一気見しちゃうわ!

ロストブレット 窮地のカーチェイス(2020年製作の映画)

2.8

邦題の"カーチェイス"は、まさかのラスト20分から始まるとゆーオチにビックリさ!

邦題のネーミングセンスの無さに、まんまとハメられたー!w

でもね、サクッと観れるやつ!

汚職警官・冤罪

個人的
>>続きを読む

ベートーベン2(1993年製作の映画)

4.0

子犬達が可愛すぎてメロメロだったなー!
ワクワクするけど、ほっこりワンコムービーで好き!

ベートーベン(1992年製作の映画)

4.0

何度ベートーベンを飼いたいと思ったことか!
子供の頃、何回観てもワクワクする映画の1つだった

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.3

エディ・マーフィーの元祖の方が好きだけど、ロバートのも面白いね!
動物可愛いわー!

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.5

1の方が面白くてワクワクして好きだけど、2も楽しめるよね
本当に動物と話せたらいいのにと何度も思っちゃう!

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

4.0

動物と話せる様になりたいと何度思ったか!
良い映画よね〜
好き!

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0

何回観ても大好き!

ジョシュがカッコよすぎて一目惚れした映画
観た後にポストカードやらを買った思い出

クレアの髪型にしてください!って美容院行ったの思い出したわ
子供だから黒髪のままの仕上がりだっ
>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

3.9

子供の頃にドキドキしながら観たわ!
何故か薬の飲み方のシーンだけ、しっかりと覚えてる💊
大人になった今、また観たいなーと思える映画

クリッター(1986年製作の映画)

3.3

懐かしい!
子供の頃に少しビビりながら観た記憶
キモカワだけど、あの頃はちょっと怖かったやつー!
また観たいなー
配信してほしいわ

>|