ましゅまろ王子さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ましゅまろ王子

ましゅまろ王子

映画(1116)
ドラマ(86)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

ジグソウって自分なりの正義があるかと思ってたけど、本件に関してはめっちゃ逆恨みで驚いた。
しかし仕掛けが秀逸すぎる…
ただグロいだけじゃないところが良いです。

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.5

車でワリー・ワールドを目指してバカンスに出かけた4人家族が、行く先々でトラブルに巻き込まるドタバタコメディ
お父さんがいつも明るくてめっちゃ笑いました。

オーバーボード(2018年製作の映画)

3.5

傲慢で女遊びばかりしていた億万長者の中年男性レオが、記憶喪失になったのをきっかけに
ボートの掃除係のケイトに誘拐(?)され、夫婦だと信じ込まされ新しい生活を始める話。

こんな風に書いてしまうとホラー
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

-

画面がずーっと左右上下に揺れてて10分で船酔いみたいになってしまい見れなかった涙

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

自閉症の女の子ウェンディが自分の書いたスタートレックの脚本を、映画会社に届けるため自分の力でロサンゼルスを目指す話。

バスのドライバー、途中で出会ったカップル、キオスクの店員など、意地悪な人が沢山出
>>続きを読む

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

2.5

イギリスの名門オックスフォード大学のさらに優秀な男子生徒10名で組織されるライオットクラブ。

優秀が聞いて呆れるほど、権力と金にものを言わせてやりたい放題。全員がクソガキ。
自分たち金持ち以外は人間
>>続きを読む

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.0

ロンドンでシェフに選ばれるためのコンペに参加することになったニッキー。その前にビザ切り替えの手続きのためにカナダに戻ります。

カナダの中でも、リトル・イタリアというイタリア人街出身のニッキー。実家は
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

1.0

ハワイと軍事衛星を題材に、一体何を描きたかったの??という超絶陳腐な作品…。

ハワイという場所も活かしきれてないし、軍事衛星の打ち上げや破壊行為については素人目にみてもあり得ない安っぽい展開の連続。
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

3人目の子供を産んでへとへとに疲れているマーロの元に、兄が送ってくれたナイトベビーシッター。
ぐっすり眠れるよう、子どもだけでなくマーロの世話も焼いてくれます。若くて不思議な魅力のあるベビーシッター、
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.0

ママ友同士のほのぼのホームドラマかと思ったら大間違い、軽いホラーの混じった明るいミステリー作品です。
どんでん返しがありまくりで、もはや誰も信用できない。
ママ友ブログが趣味の何もできなそうな主人ステ
>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.0

面白い映画だった!
オーストリアのスキーリゾートでお金持ちの別荘の給仕係として雇われたキム。
オーナーの息子のジョニーと恋に落ちます。

ヨーロッパ版リゾートバイトの青春ドラマを見ているみたいで、非現
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

デュダリスという小説の翻訳のため世界中から集められた9人の翻訳者たち。
携帯電話やインターネットの使用は一切禁止という厳しいルールの中、小説の一部が流出し9人の中から犯人探しが始まります。終始穏やかで
>>続きを読む

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

3.0

よくある子連れカップル同士のドタバタコメディ。場所がアフリカのリゾートホテルなので、旅行気分を味わえて楽しかった。

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

2.5

アンソニーホプキンスがエクソシストを演じる話。そして、ミイラ取りがミイラに。ひとつも楽しいところが無かったけどなんだったんだ( ˘ω˘ )全て過去に見たことのある表現と展開だった。
エクソシストの真実
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.0

羊たちの沈黙、ハンニバルの続編
レクター博士シリーズ完結作です。

前作より前の、過去のレクター博士を描いた作品ですが冒頭であっさり捕まるところからスタートします。
せっかくなら、もっと現役バリバリの
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

超能力が使える老人ジョンがFBIの捜査に協力し、同じく超能力を使える連続殺人犯を追いかける話。

演じている人がアンソニー・ホプキンスということもあり、善人版のレクター博士を見ているようでした。

>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

幼い頃、遊園地で迷子になり鏡の部屋に迷い込み自分とそっくりな女の子に会ってしまう主人公。それ以来、フラッシュバックをしたり、たびたび不思議な体験をしたりする主人公。

そして大人になり、優しい夫と可愛
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

ある日、妻を殺され、自分も事故に遭い半身不随になってしまう主人公のグレイ。
最先端の技術で脊髄にチップを埋め込み、神経を司るAIの超能力的とも言える力を手に入れて妻を殺した犯人の行方を追います。
犯人
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.0

クリントイーストウッドが高齢にして麻薬の運び屋をやる映画。白人の高齢男性の持つ特権が皮肉交じりで描かれていたように思います。
まず人は彼を疑わない。保安官でさえも。

麻薬取締官を演じるブラッドリーク
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.5

ウィルスミスvsウィルスミスという点以外に見所がなく、盛り上がりもない。

せっかくウィルスミスが出るならもう少しユーモアを交えて明るい雰囲気でやってもらいたかったが、暗い雰囲気でダラダラと話が続いて
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.5

アメコミ風のタッチを残しつつ進化したグラフィックがとにかくカッコ良かった。お洒落なバンドのMVをずーっと見ているよう。
ぜひアイアンマンもやって欲しい。

ストーリーは初代スパイダーマンをはじめ、いろ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.0

エルトン・ジョンの自伝的映画

キングスマンでエグジーを演じたタロン・エジャトンが主演です。

幼い頃、音楽の才能には恵まれたけれど両親には愛されなかったレジー(のちのエルトン・ジョン)
それは大人に
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

家出少年の穂高が、天気を操るヒナと東京で出会うところからストーリーが始まります。

家出中の身ではロクな生活ができず、居場所や小さな幸せを見つけては打ち砕かれる日々。

穂高が重ねていく数々の罪に、彼
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

原作ファンです。セットが豪華で見応えがありました。大沢たかおさんの王騎、長澤まさみさんの楊端和がハマってました。

肝心の主役の演技は、あれは無い。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

2.5

一緒に遊園地に行った仲間がバタバタと死んでいくんだけれど、それは死神のせいということでよくわからなかった😭

2006年の映画なので死に様とか音楽が古めかしい。ファーンファーンっていう不気味な音楽と共
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

マフィアの車を盗んだことで落とし前として、それ以降ドライバーとして強盗に加担させられるベイビー。

1つの悪行がさらなるトラブルを産み、負の連鎖が続くところが生々しく、どう決着をつけるのかが楽しみでし
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

前作よりもSF色が強くなったハッピーデスデイ2🎂

そもそもなぜループしてしまうのか?という謎に迫ります。難しい話は抜きで、前作同様延々と体当たりで挑みます。

飛び降りたり、ごみ収集車に巻き込まれた
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

主人公の女性が、誕生日にベビーフェイスの仮面を被った殺人鬼に殺され、無限ループする話。

11回も殺されて、どんどん強くたくましくなっていく主人公。ときどきコミカルに殺されている様子が面白かったです。
>>続きを読む