わにさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • わにさんの鑑賞したアニメ
わに

わに

ベイマックス!(2022年製作のアニメ)

3.9

サンフランソウキョウという世界の深堀
ベイマックスが困っている住民を助ける短編集で最後は全部繋がるのが面白かった

猫が可愛い

0

カーズ・オン・ザ・ロード(2022年製作のアニメ)

3.1

パロディ多めだし、マックイーンとメーターの声優は変わってなくてよかった
クルーズが出てきて嬉しかったし有能すぎる

0

ミッキーマウスのワンダフルワールド(2020年製作のアニメ)

5.0

みんなが思うようないい子のミッキーでは無く、短編初期の破天荒なミッキーマウスを今風に描いているのが良い
全体的な内容は今風のミッキーマウスの短編って感じなんだけど、たまに色々なディズニーキャラが出たり
>>続きを読む

0

ダグの日常(2021年製作のアニメ)

3.5

ダグが全てを壊していくのにカールじいさんがめちゃくちゃ優しすぎる

カールじいさんが新しい家どうやって建てたか気になってたけどまさかアドベンチャー号売って資金にしてたとは

あとラッセルは天才

0

アウルハウス シーズン2(2021年製作のアニメ)

4.0

シーズン3含め全話通しての感想
みんな大絶賛していたのもあり正直ハードル上げすぎた気はしてる
王道をちょっと拗らせた設定にも関わらず内容自体はありきたりというか既に他作品でやってるものが多かった気がす
>>続きを読む

0

アウルハウス シーズン1(2020年製作のアニメ)

3.6

異世界ファンタジーにアンチテーゼ交えてるけど結局王道になっちゃってる感ある
最初の方はルースがオタク知識を持つキャラなのもあっていわゆる王道的な展開にはならず斬新な展開・ストーリーになる感じなのかと思
>>続きを読む

0

ふしぎの国アンフィビア シーズン3(2021年製作のアニメ)

4.5

最終章なのに中盤でやるようなことやり出してどうなるかと思ったけど綺麗にまとまってて面白かった
人間界側の仲間も増えて、アンフィビアで昔あった人たちも仲間に加えての総力戦は面白かった
ただどこかで見たよ
>>続きを読む

0

ふしぎの国 アンフィビア シーズン2(2020年製作のアニメ)

4.5

本格的に元の世界へ帰る冒険が始まってアンフィビアの世界観がさらに広がり、もう一人の友達マーシーの登場、サーシャとグライムとの再開、多くの新キャラにオルゴールの謎など盛りだくさんだったけどラストの話で急>>続きを読む

0

ふしぎの国 アンフィビア シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.5

正直あんま他と変わらない海外アニメだけど、異世界に来たのが友達3人かつ最初にアンがこっちの世界に来た描写がなくて、話が進むにつれヒントや謎が出てくるのがおもしろい
サーシャが登場してから面白くなった印
>>続きを読む

0

悪魔バスター★スター・バタフライ シーズン4(2019年製作のアニメ)

4.5

全話通しての感想
全体的に過去に出た人物や要素とかをしっかり使ってるのが良かった
最初は日本の漫画オマージュ入ってそうな異世界魔法少女系の話だったけど、話が進むにつれスターとマルコの恋愛関係のすれ違い
>>続きを読む

0

悪魔バスター★スター・バタフライ シーズン3(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな色々抱えすぎ

OP映像とED曲自体が変わって、これまでに比べると相当シリアスな展開かつ過去に出た要素をまた拾うことも多くなってきたことから佳境に入ってきた感じがする

シーズン2の続きから始ま
>>続きを読む

0

悪魔バスター★スター・バタフライ シーズン2(2016年製作のアニメ)

4.0

シーズン1よりもこの作品らしさってのが出てると思う
スター側はコメディ寄りの話多くて、同時進行のルード側で本筋進めてたのがどっちも楽しめてよかった
新キャラも出てたけど、既存敵キャラの筋肉ガエルが味方
>>続きを読む

0

悪魔バスター★スター・バタフライ シーズン1(2015年製作のアニメ)

3.5

異世界のキャラが全員関西弁なのいい
ちょいちょいキャラが狂ってて良い
1クールラストの話で急に謎が増えて今後が楽しみ

0

モンスターズ・ワーク シーズン2(2024年製作のアニメ)

4.2

1と比べて全部1話完結ってよりかはほとんど話が繋がってて、続編としても作れるんじゃないかってくらい完成度高かった
ワークからのキャラの深堀もしっかりされていて、特にタイラーとヴァルのすれ違いと葛藤を経
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.8

ゴミ捨て場の決戦予習

烏野の掘り下げきれてないキャラたちや、どんどん強くなっていく日向だったりの成長描写がめちゃくちゃよかった
特に木下のとこすごく好き

稲荷崎の面々も魅力的かつ強者揃いで烏野が勝
>>続きを読む

0

モンスターズ・ワーク シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.5

マイクの声は違和感しかないけど、本編ラストシーンの前日談かつスピンオフとしては面白かった

本編で救われなかったイエティがこれで完全に報われたのがめっちゃ嬉しかった

エンディングのモンスターズインク
>>続きを読む

0