蒼空さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 蒼空さんの鑑賞したドラマ
蒼空

蒼空

  • List view
  • Grid view

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.6

総体的に明るくて、ギリギリ攻めていて良かった。

笠置シズ子を知っている世代ははるか昔で、昭和世代が全部知ってるわけじゃない。
カネヨ石鹸のイメージしかない世代もいる。

このドラマで笠置シズ子のWi
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.0


漫画原作に頼りすぎ、脚本家の名前に頼りすぎの最近のドラマでオリジナルで奮闘したと思う。
後味は悪くないので日曜日に安心してみられる。

でも、設定が甘すぎてそこから発生する人間の模様が浅く感じてしま
>>続きを読む

0

スミカスミレ 45歳若返った女(2016年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

Tver配信で久々視聴。
かつてリアルタイムで鑑賞、漫画も読んだけどあれが、7年前とは、、。

漫画とは少し違う部分もあるかもだけど、ドラマの方もスミレの純粋な部分を大事にしているので好き。(漫画原作
>>続きを読む

0

サムライ・ハイスクール(2009年製作のドラマ)

4.3

放映中にしっかり見ていた。
こうゆう乗り移り入れ替わりもの好きなんだけど、三浦春馬のコミカルとサムライの演技が良くて好きだった。
Tverの配信で再び見たら、やっぱり楽しい。

三浦春馬の演技とアクテ
>>続きを読む

0

仮想儀礼(2023年製作のドラマ)

4.1

昔、北野武が撮るはずだった映画で忙しくて原作だけで監督は別の人が撮った「教祖誕生」と言う映画があった。

完全にお金のために教祖を変えながら教団を大きくしていくが、スタッフがだんだん本気になってしまう
>>続きを読む

0

ザ・ループ TALES FROM THE LOOP(2020年製作のドラマ)

4.6


アーティスト:デザイナーの シモン・ストーレンハーグ は幼少期の原風景に触発され、スウェーデンのムンソ島に建設された巨大な粒子加速装置をめぐる物語SF的アート画集『ザ・ループ TALES FROM
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.2

基本楽しみだった。

はっとするセリフもあった。

ただ、無理にトレンドドラマ風にしているところも感じられた。
主人公が原作マンガに似せるためにあからさまなカツラだったり、23歳派遣というのをドラマで
>>続きを読む

0

高い城の男 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

フィリップ・K・ディックの1962年の作品のドラマ化

リドリー・スコット総指揮なのね。

面白かったけど、ユダヤ人を怒らせない方がいいと思う。フランク・フリンクは恋人のせいで踏んだり蹴ったりで可哀想
>>続きを読む

0

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

3.3

原作の漫画ってどうなんだろう。

すごく面白かったけど
最後が今ひとつだった。

まあしょうがないね。
なりすましは犯罪だから
というのを回避して終わりにしないと。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.2

前半の「ある年代の女性あるある会話」がいつも通り長くてくどかったが、後半の畳み込みはさすがにうまい。
主人公たちがある程度幸せで終わってホッとする。

「そんな理由」でガバガバの計画で犯罪実行するなん
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.9

ファイナルなのに

店長
報われない(哀😭

もう続かないのは残念です。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.2

嫌いではないが、同意もできない部分も多く、脚本と演出にズレがあるようにも感じた。

無理にハートフルに仕上げなくてもいいのではないか?

登場人物たちの憤りは些細なようにも思えるが日々、塵のように積も
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.0

平手友梨奈が好きなので欠かさず見たが、
ムロツヨシとのコンビが今ひとつしっくりこなかった。

とにかく平手友梨奈のスタイリング、ファッションが全て。

時任三郎のナレーションが棒読みすぎて、びっくりし
>>続きを読む

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

3.0

Huluオリジナルの方は見られないんで、本編だけ。

早乙女ママは自分の娘も息子も大事にしてたようだ。

筒井真理子の演技が良い。

サルベージチャンネルの男は麗美を好きだったの?

新堂ママの髪型変
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.4

漫画 アニメ 実写ときて、よく練り込んだキャスティングで申し分ないが、どんどんパンチに欠けていった気がする。

アニメの孔明がよかったので、チキチキバンバンをもっと取り入れていいのでは?

Eikoの
>>続きを読む

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

-

写真を撮ることと、廃屋や工業建築などが好きなので、原作の写真集は興味あるが、ドラマにしたときの女性からの主張が個人的には今時すぎて、ピンと来ないが悪いドラマではなかった。
一眼レフと36枚フィルムを持
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

-


あ、このドラマでは鈴木亮平
元スポーツトレーナーなんだ?
「エゴイスト」では専属トレーナーに通っていたな。

アニメ風な演出なんでしょうね。
昔の漫画のような話。
球児たちはいいと思う。

野球とい
>>続きを読む

0

この素晴らしき世界(2023年製作のドラマ)

3.1

若村麻由美は好きな俳優なので代役とはいえ応援の気持ちで見た。

楽しく見ていたけど、途中で色々改変したのではないか?
と思うところがあった。最終回はかなりよせあつめ。。
でも、それぞれ頑張って作ったん
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.4

飯豊まりえちゃんの可愛さが堪能できた。
思ったより救いようがあったのでよかったけど、映像からの強いインパクトはかつてんl作品より薄れたかも。

「なんうま」流行らなかった。

でも、楽しみに見ていた。

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.8

大好きな30分ドラマになった。

1時間でも良かったけど間延びしそうなので30分。
これで夜の連ドラみたいに半年やって欲しかった。

原作が漫画なので軽い調子もあってそこが昭和ドラマみたいで軽快でよか
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.1

タイトルの入れ方など力の入った作りだなと思う。

説教くさいところや、先生の親友がいちいち出てきくるところが鼻についたけど「教師も一個人であり人としてまだまだ未熟で発展している」ということだろう。
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.4

音楽がよかった。

JABBERLOOPというクラブジャズバンド


じんのともあき役の毎熊克哉
身長180cmの地黒系のいい男なんだけど、クズっぷりが最高にうまかった。

キャスティングよし。

>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.2

最初は今ひとつパンチがないなぁ、とか
子役を盛り上げるだけのドラマかなぁと今ひとつだったけど
回を追うごと
主人公と周りの人達の成長ものでポジティブに楽しめた。
配役も良かった。
五島のロケも本当に綺
>>続きを読む

1

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.4

冒険活劇として楽しく観てました。


意味ありげで特になく
ジェットコースタードラマ
モンゴル平原の美しさを堪能

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.0

たまに見る感じだったけど、地味ながら悪くなかった。

黒澤祐馬(鈴鹿央士)
5年経ってもYouTubeで少しバズるくらいのパフォーマンスのダンスは生ぬるいので、留学するとかカンパニーでレッスンするとか
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作が面白いし、なるべく寄せてるので面白い。

19歳の大学生整くん

が、老けていることと、中の人の菅田将暉の個性が出過ぎていてカッコ良すぎる振る舞いと語り口なのが、私には鼻についてしまった。

>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.9

会話が多くてそれについて色々考える。地味なドラマだけど「喧嘩しないふぞろいのりんごたち」みたいでなかなか良き。

劇伴も軽い調子で30分ドラマ風だけど一応50分ある。

自分はどうする?と思うようなテ
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.3

ペ・ドゥナとコン・ユ
いいコンビなんだけど
役柄のコン・ユの隊長役は無能だった。

韓国ドラマの演技力は間違いないです。うまい。
?な面もあるけど演出や演技で緊張感あるドラマになってる。

現実に月面
>>続きを読む

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハイジャックだけで、話が持つかな?と思ったけど何層にも重なる秘密があって持ちました。

シーズン1 と捉えていいの?
謎がまだあるから。
でもハイジャックは一応解決したから、次回続くとしたらタイトルは
>>続きを読む

0

悪女について(2023年製作のドラマ)

2.9

前編は面白かった。

原作はおもしろいと思うけど
NHKにしては
つまらない演出?で
拍子抜け

田中みな実が高性能のAI人形みたいでホラー感があってそれはよかった。

おばあちゃんは金持ちの息子と付
>>続きを読む

0

アイドルだった俺が、配達員になった。(2023年製作のドラマ)

-

第一話見てびっくりした。

地方局の制作かと思った。
素人の演者ばかり?
演出が古い?
美術デザインがありあわせ?

1980年代のNHK教育の中学生日記みたいなもっさりした感じ。

みなさん頑張って
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.5

タイトル通り
「日曜の夜ぐらいは」
嫌な気持ちにならないで
辛い現状を持つ人たち(それは実はみんな多くの人が)のファンタジーで良かった。

サンディズカフェのシフトがそれぞれ仕事しながらというのがいい
>>続きを読む

0
>|