Expectoさんの映画レビュー・感想・評価

Expecto

Expecto

ザ・ダンサー(2016年製作の映画)

3.7

19世紀末、ニューヨーク🗽パリ🇫🇷

革新的なダンスや舞台照明を取り入れた「シルクと光の踊り」でロートレックやロダン、コクトーなどの芸術家たちを魅了した「モダンダンスの祖」と称された実在の伝説のダンサ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

1970年代後半、イタリア🇮🇹
30年にわたる華麗なるGUCCI一族の歴史を実話を基に描いた作品

テンポよく明解で、GUCCIの華やかさもありつつ家族の確執等ドロドロとした闇も見せているが、何故か物
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.0

フランス北部、エーヌ県🇫🇷

男の子の身体に生まれたが女の子になりたい、性別違和を抱える7歳のサシャのドキュメンタリー

専門医の前で涙を溜めるサシャの姿は、幼いながらも母親や周囲に気を遣いながら懸命
>>続きを読む

グランド・マスター(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1930年代、中国🇨🇳
ブルースリーの師匠で中国武術の一つである詠春拳の達人、葉問(イップマン)の物語

今作の撮影はフィリップルスメール
ソフィアコッポラ監督「The Beguiled」「椿姫」「オ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

マーティンスコセッシ監督による「インファナルアフェア」のリメイク

ボストン🇺🇸
話の大筋はオリジナルと変わらないものの、明解で、アイルランド系アメリカ人の人種差別やアイリッシュギャング、FBI、キリ
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「インファナルアフェア」三部作完結編

2002年、香港🇭🇰

潜入捜査官ヤン(トニーレオン)の殉職前後と、その後のマフィアから警察に潜むラウ(アンディラウ)の苦悩を描く

無間地獄とは、語源は仏教で
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

3.5

「インファナルアフェア」続編

1991年、香港🇭🇰
前作より11年前の香港返還前から1997年7月1日香港返還までのマフィアから警察に潜入したばかりのラウ、マフィアに潜入したばかりの警察ヤンと周囲の
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2001年、香港🇭🇰
マフィアに潜り込む潜入捜査官と、マフィアから警察に潜むマフィアのサスペンスドラマ

日本版「ダブルフェイス」と話の大筋は変わらずドキドキ感は肩透かしを食らうものの、トニーレオンと
>>続きを読む

ブエノスアイレス 摂氏零度(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「ブエノスアイレス」の舞台裏を描いたドキュメンタリー

90年代版欲望の翼inブエノスアイレスになりそうだったのか

本編で正解

ANIMA(2019年製作の映画)

3.0

レディオヘッドのトムヨークのソロアルバム「ANIMA」発売を記念して作られた、ポールトーマスアンダーソン監督による短編映画

ANIMAはラテン語で魂や生命を指すとともに、精神分析学のユングが提唱する
>>続きを読む

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

5.0

フロリダ🇺🇸
非行、介護、白血病、姉妹の確執…
家族問題を中心に家族の絆を描いたヒューマンドラマ

名俳優の演技合戦
家出をしたシングルマザーで美容師、ヘビースモーカーでがさつな妹リー(メリルストリー
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

グラミー賞18回受賞、1987年には女性シンガーとして初のロックの殿堂入りを果たした「クイーンオブソウル」の異名を持つ、アレサフランクリンの生涯を描いた作品

ミュージシャンの伝記映画が多い中、幼い頃
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

5.0

1971年、ニューヨーク、熊本県水俣市

雑誌LIFE等で活躍した写真家ユージンスミスが水俣病の惨状を世界に訴えるために現地で葛藤した、実話に基づいた物語

ジョニーデップ主演、制作

静かな中にも水
>>続きを読む

ラスト、コーション(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1940年前後、第二次世界大戦中、日本軍による事実上の占領下の香港、上海
抗日女スパイと、抗日組織弾圧を任務とする特務機関員の禁断のラヴストーリー

女スパイのワンを演じるタンフェイは幼さを残しながら
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1997年香港の中国返還目前のアルゼンチン、ブエノスアイレス🇦🇷
ゲイカップルのラヴストーリー

愛、嫉妬、束縛、喧嘩、別れ
見ててちょっと疲れるぐらい情熱的

自由奔放、気ままなウィン(レスリーチャ
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.7

アクション、バイオレンス、ロマンス満載の若い男女の逃亡劇

どれも究極
特にバイオレンス、ロマンス
ここまで振り切るともはやかっこいい

トゥルーロマンス…
タランティーノの理想高いな〜

お父さんが
>>続きを読む

奇跡の海(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1970年代、スコットランド🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿
新婚のベスが、油田で働き重症を負った夫ヤンのために全てを捧げる話

個人的に本当は「ダンサーインザダーク」の後に続けて観たかった作品

何故監督ラースフォン
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.0

ダンスが好きな老夫婦の雨の奇跡☔️

圧倒的な映像美

夜に輝くネオン
本物のような雨

2人は理想の姿

>|