ティラミスをチラ見せさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ティラミスをチラ見せ

ティラミスをチラ見せ

映画(547)
ドラマ(38)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

普通におもしろかったって感じ。
父親が話した本当か嘘か分からない話の回想シーンを追っていくようなストーリーで、特に大きな展開があるわけではないから、ハラハラドキドキとかはしなかった。
ちょっと子供だま
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

5時間の方をドラマ方式で見た。
おもしろかった。
かなり癖があって、エログロ描写も多い。
前半の雰囲気がすごく好きで、これぞサブカルって感じがする。
安藤サクラが板尾のちんぽちょん切ったシーンは一生忘
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.1

ばりくそ重い
ほのぼの映画と油断して見たらえげつないぐらい精神をえぐられた。
これは下手なホラー映画よりも心にズッシリ来るし、精神的にきつい。
発達障害の周りの人は不幸という捉え方もされてしまう恐れも
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.1

おもしろかったですぅ〜
最後まで何が真実か、誰が敵で誰が味方か分からず、ハラハラする展開が続く
ホラー映画ではあると思うけど、怖いよりもおもしろいが勝った。
國村が最後鬼みたいな姿になるのも、クリーチ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

普通におもしろかった
ちょっと短い感じしたけど
あまり深くはない娯楽作品やから、このくらいにまとめてくれて正解やったのかも
見てる時は相変わらずのカマラのガキさと痛さがうざくてイライラしたけど、猫のお
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.1

面白い映画やった
前半、人も多いし、関係性も複雑でややこしかったけど、最終的にはすごく綺麗にまとまったし素晴らしいストーリーラインやった。
2人の関係があんな形で結ばれて、それも主人公の過去に大きく関
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

つらい暗い重い
でもすごくおもしろかった
長く感じなかったし、飽きなかった

2人の関係、気持ちはこの2人にしか理解できない。歪な関係であるから周りからの風当たりは強いし、損しかしない。

でも、2人
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.1

すごい良い映画
子供の時に見たかもしれへんけど、その時はこの作品のおもしろさを分からなかった。
これはミステリーというよりヒューマンドラマの要素が強くて、見ている人の心に訴えてくる。
愛する人のために
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

すげぇおもしろかった
おもしろかったという表現が合ってるか分からんけど夢中になって見てた。
1つの殺人事件が軸になっていて、その指名手配犯に似た3人とその周りの人たちの話がオムニバスのように展開される
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.1

これは良い作品だと思う
説教くさくなく、押し付けがましくもなく、自然体の映画なような気がした。
こんな奴おらんやろと思うような変な人がいるわけでもないし、そこまで誇張した表現がないのが良くてリアリティ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良く出来た映画やな。
ストーリーが美しい。
死神というファンタジーな設定やけど、モヤモヤするところがほとんどなくて全体の納得がいきやすかった。
ブラピがほんまにハマり役でジョーを完璧に演じ
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.1

陰湿で不気味な映画
邦画ホラーはこうあるべき
フィルムカメラの荒さが不気味さを後押ししていて画面に吸い込まれる。催眠みたいに。
長回しが多くて、他の映画のようなカット割ではないところもまた不気味。
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.1

最悪や…
誰も救われへんやん。死んではないけど。
見た後の精神的ダメージがなかなかひどい。
ドラッグなんてやる奴が悪いから可哀想とかの気持ちはあまり湧かないけど、気持ち悪かった。

映像表現と音楽の使
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

見てる時と見終わった時の感情が大きく変わる。
見てる時はすっごいムカつく。貞操観念の低い奥さん、気持ち悪い不倫相手、そして何よりアレック。アレックは頭の悪いサイコパスという感じで、勝手な行動を取りまく
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.1

いやぁ、おもしろかった〜
良い具合のどんでん返しで、最初から最後まで楽しく見れた。
詐欺師が娘と再会して自分の仕事や生き方について見直す話。

アンジェラがとりあえずべらぼうに可愛い。
何回も可愛いっ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.9

きっしょい映画やったわぁ
まともには見てられないような気持ち悪い描写と設定、キャラクターが出てくる。全てが気持ち悪いんやけど、見入ってしまった。

この作品、1番気持ち悪いのは母親。
自分のことしか見
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

すごい
3時間近くあるのに、ほぼアクションシーン。
キアヌよく頑張った。あっぱれ。
ストーリーはいつものジョンウィック。ストーリーを複雑にしすぎるとアクションシーンを真っ直ぐ見れないからこんくらいでい
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.0

すっごい綺麗な映画
映像がまず美しい。撮影場所が緑あふれる自然に囲まれた田舎やからこの場所に行きたくなる。
内容的にも人間の美しさ、家族兄弟の絆に焦点が当てられているから清々しい気持ちになる。

この
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.1

これは良いなぁ
引き込まれてジーンとする
ハッピーエンドではないけど、ホッとする終わり方

短期間ではあったけど、眠りから覚めて普通の生活が送れてた患者たちはとても幸せそうだった。
普通の生活を送れる
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

かなり衝撃が強い。
絶望に次ぐ絶望で直視しづらいシーンが多い。
良い作品ではあるけど、見るにはちょっと覚悟が必要。
最初の事故シーンからキツい。ぶっ飛んでいく人や骨が折れる様子、圧迫される人たちがリア
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.2

おぉぉお、これはすごい
気持ち悪いんだけど、すごい

まず、全体的にすごくオシャレ。
フィルムカメラの質感が綺麗だし、出でくる建物やら風景が美しい。芸術的。
主役のバリー・コーガン、好きではないけど、
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.9

別に普通やった。
アクションは確かに結構すごい。
コメディシーンは何回か笑った。
間宮があんなにちょっとのシーンだけとは思わんかった。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ映画っぽい映画
犯罪組織の一員であるネリが、弟と共にある目的を果たそうとする話。
脚本が文学的で日常会話には出てこないような言葉が交わされるから、前半は鼻につくし内容が頭に入ってきにくかっ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

呪いという非科学的な現象がAIという科学的なものに変わっただけで、展開などはかなり古風。二転三転するようなストーリーではなく、怖さもかなり軽いので、気軽に見れる。
あまり面白くはなかった。
個人的に森
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

超有名映画を今更見てみる。
シンプルで王道なストーリーでありながら、登場人物のかっこよさとカーアクションの迫力に魅せられる。
ゼロヨンの世界に生きるドミニクが超かっこいい。
個人的に車はあまり好きでは
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.8

思ってたんとぜんぜん違うかったわ笑笑
引き下がれへんから最後まで見たけど、こんなにエロいとは思わんやん笑
ほぼAVよ。
ただAVよりもストーリーとか世界観に入ってるからある意味AVよりもエロい笑

>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

くそおもんない
よくこんなつまらん映画を作ったな
恐竜目当てで見たけど、いらんアレンジしてキモい恐竜ばっか出てくるし、そもそもあんま出てこん。

ストーリーに関しては、ツッコミどころも多いし展開もない
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

ずっと見よう見たいと思ってたけど、後回しになっていた映画。
結果、めちゃくちゃおもしろい。
編集の妙もあって、長い映画やのに全く飽きずに引き込まれる。
サイコパスは身近には絶対いてほしくないけど、作品
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

素晴らしい作品。
めちゃくちゃ感動しました。
かなり内容が重いから心が痛むけど、色々と考えさせられる作品。
まじで泣きそうになった。

俳優の演技がうますぎる。
特に松坂桃李の演技はすごかった。
そし
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.1

救いようない。
めちゃくちゃ複雑な気持ちになる。
気持ち悪くて吐き気がする。
最悪のどんでん返しやった。

母親を亡くした双子が、母親の遺書に書かれた約束を守るために、父親と兄を探す話。
冒頭では各々
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

おもしろい。超王道のRPG系の話。
出てくる建物とか生き物とかが魅力的やし、それぞれのキャラクターも個性的やったから飽きずに最後まで楽しく見れた。
ストレンジャーシングスで子供たちがこのゲームしてたけ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

怖い怖い。
俺は反則技として、あらかじめ監視カメラとかの怖いシーンを先に見た上でフル鑑賞したからまだ大丈夫やったけど、何も知らない状態で劇場で見てたらほんまにやばかったと思う。心臓爆発する。
犬も死ぬ
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.8

かなり古い映画という感じがしたな。
ミッドサマーっぽさはもちろんあるけど、かなり淡白というかシンプルというか。
カルト宗教系の映画はもっと村の風習とか儀式とかを詳細に描いて欲しいもんやけど、当時は映像
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

すげぇ。めちゃくちゃおもしろい。
150分間ずっと緊迫感が漂う。
最後まで犯人分からん感じが奇妙やし、ヒュー・ジャックマンが狂っていく感じも面白くて引き込まれた。
子供を助けるために一線を超える親父は
>>続きを読む