けーけーさんの映画レビュー・感想・評価

けーけー

けーけー

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リヴォルト(2017年製作の映画)

2.5

もうちょっとほら、要所要所の伏線っぽいの回収しようよ〜!
大人の事情で色々カットしました感がある。

ヒロインは?他の人は?埋め込まれたのどうなった?
てか、埋め込まれたの本当に首の後ろか?

何だか
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

5.0

新しい!楽しい!エルテル!

えっ、何で???ってなるけど何だかんだ最後には辻褄が合ってる感じがすごい。

ただ、これ以上長いと酔いそうな気がする。

同じ様なのが乱立して来たら飽きるのかな…

トランセンデンス(2014年製作の映画)

4.0

ウィルを最後まで信じてればハッピーエンドだったのかしら?
やっぱり人は「判らない」に恐怖を抱くんだね。

チャッピーの違った側面なのかな…

Every Day(2016年製作の映画)

4.5

山本真由美のナチュラルな感じ好き。

普通じゃいけないハズなのに、核心を突くことが出来なくて、普通の日常を送ろうとしてしまうもどかしさが絶妙。

モヤモヤも残るけど、切なさが優って涙が…

普通である
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

2.0

犬のくだりは何だったんだ?

良くも悪くも韓国映画。

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.5

黒板とノートに書かれてる内容のギャップが…
坂口健太郎と真野恵里菜を愛でながら田辺誠一と堀内敬子を楽しむ映画かな。

お父さんは件のレコードをどこから入手したんだ?

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

上手い事原作との辻褄を合わせてると思う。
ただ、何とも言えない違和感は感じる。
課長はもっとハゲてて欲しかったかな。

バイオロボティクスは完成してて、でもAIは人を超えてない感じの世界観なのかな。
>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

3.5

ターミネーターとか、マトリクスみたいな進化じゃなくて、妙にリアリティを感じてしまった。
しかし、バンデラスには最後の最後まで気づかなかった…
進化は無機生命体に移行しちゃうのかな?

大阪外道 OSAKA VIOLENCE(2011年製作の映画)

3.5

大阪怖い…
強い人と弱い人の差って本当にこれくらい有るのかな?

S.W.A.T. 闇の標的(2011年製作の映画)

2.0

弁護士のイメージが強すぎてw
ただ、弁護士の方が合ってる気がする…

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

2.0

尻切れトンボと言うか、尻つぼみと言うか、モヤっと感が残る。
もっと描き切って欲しかった…
悪くは無いし、皆んないい味出してるのに、勿体無いと感じてしまう。

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

題名のまんまって感じ。
日常が淡々と描かれている事も多いのに、飽きは来ない。
キャストの力か?

これから始まる物語のプロローグって感じもした。

続編あるのかな?

二重生活(2016年製作の映画)

4.0

最初が最後で、そこから始まるこの感じ嫌いじゃない。
ファイブスターストーリーズの模倣かな?
タイミング的には教授は助かったって事で良いのかな。最後に珠を尾行してたし。

しかし、女の勘って怖い。
ただ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

ロボット3原則、大事!

形は違えど、いずれは起きそうで怖い。
演技だったのか、好奇心が勝って忘れられたのか、後者であって欲しい。

エクスタントのイーサンみたいな育て方をしないとダメなのかな。

>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.3

ステイサム父さんの周到さに感服。

こんな親父が欲しかった。

天の茶助(2015年製作の映画)

3.0

アンジェラを観て、見たのを思い出した。

こう言うのって、一緒に天に帰るって流れにはならないのかな?

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.5

軽い気持ちで見始めたのに、リアルさにかなり引き込まれた。

考えさせる系の戦争映画がトレンドなのか、戦う理由が複雑になりすぎてるのか…

どれだけ冷静でいられるか、想定と訓練の賜物なのかな。

アンジェラ(2005年製作の映画)

4.0

純愛映画だよね?

主人公の右手と、アンジェラは羽と共に力を失ったのか、が気になる。

おいらんとこにもアンジェラこないかな〜

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

1.5

微妙…

で、半年間何してたん?

後、犯人のご遺体は回収されたなかな?

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.0

話が進むにつれ積もるモヤモヤが、最後スッキリして感動して微笑みたいのに、悲しくて泣きそうになる不思議な感情になった。

辻褄の合わない???を全て片付けることができる都合のいい結末な気もするけど、じゃ
>>続きを読む

リセット(2010年製作の映画)

1.5

これで良いの⁈

何も解決してないし、さっぱり分からない。

まあ、下手げに生き残るよりもさっさと犠牲になった方がマシな気がする。

それにしても馬って…

ハプニング(2008年製作の映画)

2.5

試練を乗り越えて愛が深まるってお話

植物が化学物質で人を殺して、風邪で会話するってお話



終盤に差し掛かって前に観たことあるのを思い出した。

1人だけ生き残る人はなんなんだろうか?

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.0

肩ひじ張らない感じが好き。
下手に金かけた映画より面白い。

伏線?が多いようにも感じるけど、リアリティが有っていかにも低予算な感じはしなかった。

ピクセル(2015年製作の映画)

2.5

やっぱり、宇宙に何かを送るのはリスクがあるんだろうなと、色々心配に…
この映画に限った事ではないけど、アメリカ人て人前でキスせずにはいられない人種なのか?
オタク最高!

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.5

これ向井理が出てくる意味あったの?
ジャニーズの山下なんとかの方が子供時代の人と似てる気がする。

切ないし、百瀬のその後が気になるし、意外とガタイいいし…まあ、その、早見あかりは可愛い。

東京無国籍少女(2015年製作の映画)

3.0

意味がわからない…
アクションは凄いんだろうけど期待しすぎてた分、不完全燃焼気味。
結局は妄想が膨らんどけど、夢オチでしたって事で良いのかな?

ショートフィルム版も見てみたい。

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.5

せつない…
そして、こわい…

誰の記憶にも残らず、誰からも観測されなくなった瞬間に、消えて無くなったって事?
記録には残ってるから、消えてないとしても、真の孤独しか無いこの状況下で正気を保って生きて
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

5.0

1年と持たないんだろうけど、ちょっとだけ憧れる生活スタイル。
こういう生活力のある嫁さんが欲しい!
テレビ、ラジオ、新聞、日時を特定できる情報が何も出て来ないからリアルタイムな感じを受ける。
心地よい
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

5.0

観終わった後の喪失感、初めて味わう感覚で、なぜだか泣きそう。
上手く出力できないけど、見終えたくなかった。
年々、ちょっとずつ変化していく様をずっと見ていたくなる、そんな映画。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

ストーリーも面白いし映像もアクションも見応え十分だけど、良くも悪くもハリウッド映画。
画一的な感じが拭えない気がする。

ただ、スカーレット・ヨハンソンは好き。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

あの傘と時計、欲しい!

マービー良い味出してる。
そして、続編が見たい。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

無理やり感は有るけど、シリーズ全体のつながり感は完成したと思う。
ポール・ウォーカーがもう出ないかと思っと、残念でならない。
1つの区切りなのかなと感じた。