ぺぺトラさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぺぺトラ

ぺぺトラ

映画(103)
ドラマ(438)
アニメ(0)

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.5

韓ドラあるあるの人間じゃない人とのラブストーリー。
ラブラインよりドンウクとキムボムの兄弟のお話の方が気になりました。久々のキムボム可愛い♥️相変わらずの弟キャラ👍こんな兄弟いたらみんな振り返るよなぁ
>>続きを読む

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

4.0

ヨ・ジングが主役なので最後まで見れたかな笑。
ちょっと長かったけど笑いあり涙ありでよかったー。

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

4.2

ドンユンが女装してる間はモヤモヤしたけどそれを超えると面白くなってきて最後まで楽しく見れました。
キム・ソヒョンは可愛いしカン・テオの悪役もすごく上手でよかったです。
ドンユンとソヒョンのラブラインに
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.5

久しぶりにキュンキュンしましたー。
チャ・ウヌもいいけどファン・イニョプも気になった〜。お初でしたがジュンギに似てる?そっくりだった笑
ムン・ガヨンも可愛いしほんと楽しませていただきました💖

エレベ
>>続きを読む

0

私の国(2019年製作のドラマ)

3.0

ヤン・セジョン見たさに視聴。
若者時代劇は好きなんだけどちょっと入り込めずだった、残念😰
でも弓を射るヤンセジョンかっこよかったし、笑顔がやっぱり可愛い😆

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.3

好みが分かれるドラマだと思う。
オチにびっくりしたけどそれまでの話が複雑で気持ちがついていかなかった。

ナム・ジュヒョク推しなんだけどなぁ、残念。

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.8

前半はテンポよくよかったけど後半イライラしてきて最後はキモかった。

旦那がクソすぎてムカつく。ハン・ソヒが浮気相手で綺麗だからわかる気もするけどそれとこれとは話が別で。
奥さんが立派すぎるとこーなる
>>続きを読む

4

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.8

これは見てください‼️面白いです🤩🙌
観だすと先が気になりやめられなくなるヤツ😁

ずーっと観たくて楽しみにしてた作品!Mnetで観れるようになりすぐ視聴しました。

とにかくイ・ジュンギの演技が上手
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

5.0

すごくよくてガッツリ嵌まりました〜笑
本格時代劇はかなり久しぶりでやっぱり韓国ドラマは時代劇‼️と感じさせてくれました
、大満足✨✨
何と言ってもヨ・ジングとイ・セヨンがお似合いでめっちゃよかったー💖
>>続きを読む

0

オクニョ 運命の女/獄中花(2016年製作のドラマ)

4.0

入院中に見始めて毎日楽しみにしてたかなー。ビョンフン監督らしいドラマ、安心して見てられます。

王様が品がありスマートでコ・スより好きでした笑

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.3

オム・ギジュンがほんと腹立つ役上手いよな〜笑
友達から勧められて見たけどすごく面白かった!

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

3.6

チャン・ナラがさすがの演技!
顔が可愛らしいから逆にこういう役の方が合ってる気がする。

イ・サンユンも最近は笑わない眉間に皺が目立つ役が多いよねー笑 こっちが定番になってきてる感が…😁

こういう大
>>続きを読む

0

ミスティ(2018年製作のドラマ)

4.8

すごく面白かったー!
キム・ナムジュがキャリアウーマンの役だけどさすが上手い!
あっという間に見てしまいました。

あたしの好きなチン・ギジュも出てて、いつもより大人な雰囲気で今まで見たことないギジュ
>>続きを読む

0

カンテク~運命の愛~(2019年製作のドラマ)

4.0

カンテクなんて初めて知った。これまでどの時代劇にも出たことなかったのに…。

チン・セヨンがなんだか年取ったなーと感じた。王様より落ち着いて貫禄があった笑。
王様の一途な感じがすごく良くて最後まで楽し
>>続きを読む

0

2度目のファースト・ラブ/20世紀少年少女(原題)(2017年製作のドラマ)

3.3

ハン・イェスルがめっちゃ綺麗✨
だけどハン・イェスルの出てるドラマは面白かったことがない。これはまだましだった気がする笑

0

半分の半分 ~声で繋がる愛~(2020年製作のドラマ)

3.5

好きな人と嫌いな人がはっきりわかれそうなドラマ。
のんびりした癒やし系ドラマで雰囲気とかもかなり好きでしたけど、亡くなった人の声をどうのこうのの下りが微妙でした🌀

チョン・ヘインはいつもかっこいい💖
>>続きを読む

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

4.0

若い時代の二人が可愛すぎてテンション上がるんだけど大人な二人にはなかなか身が入らず…結局は不倫だから子供たちが振り回されてかわいそうなことになるしね…。
映像とか音楽はとても素敵で雰囲気も良いです。
>>続きを読む

0

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

3.5

前半いい感じの怖さでどーなるのか気になり必死で見たけど…
宗教が絡むと怖さが倍増。

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

3.3

サクサク見れましたが可もなく不可もなく。

チャン・ヒョクがちょっと残念な役でさみしー。

◇2023.8追記◇◇
「赤い袖先」ですっかりジュノ堕ちしてもうたあたし…💓その後このドラマのちょっとしたシ
>>続きを読む

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

3.7

サスペンスは好きなんだけどちょっとやりすぎ感があった。
この手のドラマを見すぎてるせいかな

0

製パン王キムタック(2010年製作のドラマ)

3.5

今更ながら視聴😰
当時はすごく話題でその年の視聴率1位だったけど今見ると古臭い感じがしてすごく残念。
やっぱりドラマはアツい頃に見るのが1番だなー改めて思いました。

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

4.0

1がすごくよかったので2も視聴。
1ほどではないけど2もよかった。
チャン・ヒョクがいなくなったのは残念だけどジヌクも好きな俳優だしアクションも上手なので🙆
日本語がいつも微妙でそのへんがかなり気にな
>>続きを読む

0

君のハートを捕まえろ!~Catch the Ghost~(2019年製作のドラマ)

3.8

ムン・グニョンの演技がさすがにすごい!
軽めのドラマでもひかります。

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.0

ホラー好きの友達に勧めようかと見始めたけど怖すぎた。あんなところお金がなくても不気味すぎて住みたくない、絶対住まない。

オチもえー?そーなのー?ってびっくりした

0

上流社会(2015年製作のドラマ)

3.2

女優がどちらも苦手なのでぐーっと入れず残念。ソンジュンもパクヒョンシクも大好きなんだけどなー😩

0

トップスター・ユベク ~同居人はオレ様男子~(2018年製作のドラマ)

3.5

キム・ジソクがだんだんかっこよくみえてくる😅韓ドラマジックだー。

0

偉大なショー~恋も公約も守ります!~(2019年製作のドラマ)

3.3

あのソンスンホンがお父さん役を!?
なかなか良かった💛お父さんがソンスンホンなんて羨ましすぎる…😊
心温まるお話でよかったです🤗

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.5

韓国ではかなりの視聴率で話題でしたがあたしはイマイチでした。
濃いキャラが勢ぞろいで疲れた笑

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.3

映像が素晴らしく綺麗。IUも衣装を取っ替え引っ替えきせかえ人形のようだった、よく似合ってたけどね笑

内容がイマイチ入ってこずでヨ・ジング好きなのに残念でした。

若い子は好きかもね😄

0

ウォッチャー 不正捜査官たちの真実(2019年製作のドラマ)

4.0

ハンソッキュの出てるドラマにハズレ無し!今回も面白かった〰️!!
ハンソッキュいい人なのか悪い人なのか…演技うますぎる😣
ソ・ガンジュンもこんな刑事役が見たかったのよ〜って思うくらいのはまり役です。か
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.3

映画が無理だったので心配でしたがドラマはよかったです。
主人公の二人が好きだったからかもだけど…

ソ・ヒョンジンの女優役すごく綺麗でビックリ!ミンギは安定のかっこよさ笑

二人のラブラインよかった💖
>>続きを読む

0

自白(2019年製作のドラマ)

4.0

かなーり先が気になり楽しく観た記憶はあるのですが、内容あんまり覚えてなくて…😝
終始画面が暗くてジュノもかなり抑えた演技で新鮮でした😊刑事のユジェミョンや秘書のおばさんもいい味出してて良かったです。
>>続きを読む

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

4.3

韓国でもすごく話題になったしあたしも大好きなドラマです。

このドラマくらいからソ・ヒョンジンが頭角を表してきた感じがします。
エリックはこういう穏やかな優しい役がピッタリです💖😆
キュンとする場面も
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.6

めちゃよかったーー💖
モゴンの沼にハマりました。

もやもやされる方も多いかと思いますけどあたしは結構好きです👍✨OSTも素敵だし♪何度おかわりしても楽しく見れます笑

主人公の二人の恋もいいけどイ・
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.0

チン・セヨンの気持ちに寄り添えずジョンソクのドラマなのに気持ち上がらず残念。
でもジョンソクは相変わらずかっこいい😄白衣もよくお似合いでした。

0