ぺぺトラさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぺぺトラ

ぺぺトラ

映画(103)
ドラマ(438)
アニメ(0)

スケッチ~神が予告した未来~(2018年製作のドラマ)

3.5

ピのアクションめちゃかっこいい💖

イ・ソンビンの描く絵がすごく上手くてそっちが気になった笑

0

第3の魅力~終わらない恋の始まり~(2018年製作のドラマ)

3.0

ソ・ガンジュン好きなので見たのですが、女優があんまり好きじゃなかった⤵️
だからかあんまり内容が入ってこず共感もできずだった。
ところどころいいところはあったんだけどね。

0

スーツ(SUITS)(2018年製作のドラマ)

4.2

面白かった!
パク・ヒョンシクがかっこいいのは間違いないがチャンドンゴンもめちゃかっこいい💖

日本版は観てないけど織田裕二よりチャン・ドンゴンでしょ〰️😆

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.8

いつも振られ役のキム・ジェウクですが今回はとうとう💖👍そしてオタクの彼女を優しく見守る懐の深いいい役です。
パク・ミニョンはいつもな感じでさすがラブコメの女王。なかなかお似合いの二人でした〜🤗
アンボ
>>続きを読む

0

病院船~ずっと君のそばに~(2017年製作のドラマ)

3.8

過去視聴

ハジウォンの医者もの😄今までありそうでなかった🤣女医とてもお似合いでした👏
しかし、相手役にミニョクはちょっと若すぎじゃないかな?😝ミニョク、年より落ち着いて見えてとても上手に演じてました
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.3

過去視聴。
アラが苦手な女優で最後まで入り込めなかった。とても残念でした😢
イケメン大集合ですが、パク・ヒョンシク推しです😁

OST BTSのジンとテテが歌ってる曲も楽しくて好きでした💜Na Na
>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

4.0

シンヘソンとヤンセジョンの演技の上手さ…ほんと素晴らしい!何気ないシーンもすごくいいんです。
これから楽しみな二人です🎶
そしてこのドラマ、ヤンセジョン観たくて視聴したのですが、弟役のアンヒョソプが可
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.7

ジョンソク大好きで見始めたけどなんとチョン・ヘインの方が気になったしかっこよかったー。
控えめで押しつけがましくなく男らしい、いうことないじゃん💖ってなりました🤭

0

推理の女王(2017年製作のドラマ)

2.5

チェ・ガンヒは苦手な女優。
今回は推理だからサスペンスでなんとか見れたけどかなり軽目の推理ドラマです。
2もあるけど見れるかなぁ。

0

空港に行く道(2016年製作のドラマ)

3.8

大人の恋愛ドラマ。
キム・ハヌルはいつもいいドラマに出てる印象。
めっちゃ美人ではないのだけれどどんな役をしても雰囲気がよく品もいい感じがする。
スタイルもいいからこのCAの制服もとてもお似合いだった
>>続きを読む

0

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

4.3

すごく面白かった!GOT7のジニョンはほんと演技上手。ハマっちゃいました🥰この先も出てる作品は見ていきたいなと💓

内容も色々と引き付ける要素があり最後まで飽きることなく観ました😊

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

3.5

チェ・スビンがロボットってすごいはまってる。ホントのロボットの演技も上手でした。

スンホがキスシーンなんて…大人になったんだなぁーと

0

恋するパッケージツアー~パリから始まる最高の恋~(2017年製作のドラマ)

4.0

これあたしは好きです😆
イ・ヨニがめっちゃ可愛い💖💖
ヨンファはちょっぴりカッコ悪い役で残念だけど🤣

パッケージツアーって参加してる人たちと顔見知りになり別れるときには寂しい気持ちになる、そんな気持
>>続きを読む

0

師任堂(サイムダン)、色の日記(2017年製作のドラマ)

3.5

イ・ヨンエやっぱり綺麗だなぁ。
ソン・スンホンとお似合いです。

ちょっと長くて疲れました

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.9

1回2話くらい見てリタイアしてたんだけど評判良いのでもう一度チャレンジ!
整形のお話だけど最後までキュンキュンしながら完走しました。

整形ではないけど「女神降臨」とよく似てる気がする。チャ・ウヌも出
>>続きを読む

0

私の彼はエプロン男子~Dear My Housekeeper~(2018年製作のドラマ)

3.8

サクサク見れる楽しいドラマです。
宇宙少女のボナもかわいい💖

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.5

これはもうパクボゴムのドラマです笑
優しいし可愛いし一途で…これ見てボゴムが好きにならん人はおらん😆
内容的にはちょっと残念で、ほんとボゴムだけを楽しむしかない🤣(ヘギョが苦手だからかな😅)

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.0

昔のドラマのリメイクだからめっちゃ韓国ドラマの王道。前作は前半は二人の恋愛後半は家族ドラマみたいになってた記憶だけど、今作はガッツリラブコメ♥️ラブシーンかなり多めになってます😍→ソクジンのキス職人っ>>続きを読む

0

ハンムラビ法廷(2018年製作のドラマ)

3.3

アラがちょっと苦手な女優でどーかなーっと思いながらの視聴。それが邪魔してかあたしにはイマイチでした😅
「魔女の法廷」がよかっただけに残念。

0

三銃士(2014年製作のドラマ)

4.8

時代劇にしては短めだけど内容はしっかりしていてすごくよかった〜💖💖
ソ・ヒョンジンの世子嬪にとても共感できたので楽しめたのだと思います😄ジヌクがチェゴ〜👍

後々チョンヘインの記事で骨折れてたけどどう
>>続きを読む

0

契約主夫殿オ・ジャクトゥ(2018年製作のドラマ)

3.8

キム・ガンウが最高!無口でかっこいいー。
ユイも苦手な女優だけど今回は大丈夫だった。最後まで楽しく見れた。

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

CSで高視聴率を叩き出したと話題だったし「応答せよ」の監督だったのでずーっと楽しみにしてた作品😆✨
この監督の作品は1話1話が長ーーい笑
盛り沢山な感じ。ついついどーなるかなーと見てしまいます。様々な
>>続きを読む

0

トラップ ~最も残酷な愛~(2019年製作のドラマ)

3.3

イ・ソジンが好きで楽しみに見たがややこしいすぎる⤵️疲労感しかない。

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

4.2

恋愛物かと思いきや…
チャン・ギヨンに堕ちたわー🥰🥰チン・ギジュも可愛いし、二人の思いがピュアで微笑ましいく応援したくなります✨

0

愛の迷宮-トンネル-(2017年製作のドラマ)

4.0

タイムトラベルものは飽きてた感あったけどこれは面白かった😊
シンプルだし主人公のあつい性格も一途な感じもよし。

0

ミストレス~愛に惑う女たち~(2018年製作のドラマ)

2.5

なんか盛り沢山すぎて疲れた。もうちょっとシンプルでもいいのでは?

0

リターン -真相-(2018年製作のドラマ)

-

話題になってたのですごく楽しみにしてたのに途中で視聴断念⤵️
コ・ヒョンジョンが途中降板もかなり痛かったけと、とにかくお金持ち4人組に苛ついて見てられなかった。どいつもクズだけど特にポン・テギュ、顔見
>>続きを読む

0

魔女の法廷(2017年製作のドラマ)

4.5

法廷ものは好きなんだけどこのドラマは扱ってる事件が日本にはない感じでよかった。
世の中の目をつむりたくなるようなことこそしっかりと映像にする韓国の良さが出てる作品だと思う。
イドゥムのキャラが逞しくて
>>続きを読む

0

裸の消防士(2017年製作のドラマ)

3.2

イ・ジュニョクが爽やかでかっこいいです💖

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

4.0

とても楽しく視聴しました⤴️💖
笑いあり涙あり、時代劇あり現代ものあり、医者ものなので人間模様も盛りだくさんでお腹いっぱいになります😊

ナムギル大好きですがおでこが気になったかなー笑  それでもステ
>>続きを読む

0

アバウトタイム~止めたい時間~(2018年製作のドラマ)

3.3

イ・サンユン昔はニコニコ笑ってる役が多かったのにいつの間にか眉間にシワよせて怒ってばかりの役が多くなったな~って。
ちょっとキャストにイマイチ魅力を感じられずでした。

0

ピョン・ヒョクの恋(2017年製作のドラマ)

3.0

話になかなか乗れなくて見るのに時間がかかった。これという事件が起きるわけでもなくコンミョンだけが可愛いかった、それだけでした笑

0

ケリョン仙女伝~恋の運命はどっち!?~(2018年製作のドラマ)

2.5

人間じゃない話韓国ドラマあるあるなんだけど、これはちょっとやりすぎかな。どっちがどっちなの?もだんだん面倒くさくなり疲れるばっかりだった。
ムン・チェウォンのドラマいつも当たりなのになぁ…残念

0

契約恋愛(2017年製作のドラマ)

3.5

期待せず見たけど後半よかった。
ソウォンがかっこよく見えました笑

0