fumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

fumi

fumi

映画(223)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

ウディアレン脚本のロマンチックでオシャレな映画。夜は1920年代のパリにタイムスリップして芸術家たちとのひと時。
その時代こそ黄金時代
脚本素晴らしい!

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

2.6

安いパロディ映画です。ワイスピの視聴履歴からamazonに薦められて見た。元を知ってればクスッとはしてしまうけど、時間ないのにわざわざ見るほどではないと思う。

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.0

普通に楽しめたけど、特筆すべきことはない。相棒ウィスラーの娘と、ドラキュラの始祖ドレイクが出てくる。

ツナグ(2012年製作の映画)

3.7

邦画もいいよね。自分だったら誰かなーなどと考えたりもできる。見てから人生ちょっと考えるって映画とか小説の醍醐味。
松坂桃李と樹木希林です。

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.0

ブレイドはカッコいいけど、新種のバンパイヤはエイリアンみたいでリアリティが薄れてちょっとなぁ。

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

4.0

デニーロとショーンペンが神父のフリしてドタバタ。ほっこりできるし面白い。デミムーアも素敵な味がある。古いと言わずに見てみてほしい映画。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

自分はストーリーや粗っぽさなど総合的に2作目が好きだけど、こっちはアクション、チェイスなんかにハードな美しさがあって大画面でみたくなる。

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.9

これぞMAD MAXの世界観といった感じ。シリーズ好きな人は、これが1番好きなんだと思う。

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

久しぶりに見た。懐かしいけどやっぱり古いね。テレビ映画みたい。でもメルギブソンかっちょええ。

疑惑(1982年製作の映画)

4.1

よくできてます。松本清張の原作がいいのは当たり前だけど、映画の時間におさめる監督もだし、2人の女優さんの凄みが最近の映画にはない。古い映画で今見てもいいのがありますね。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.4

面白かった。金持ちの殺し屋と貧乏な役者の入れ替わり。ストーリーいいよ。香川照之が濃すぎなくていい、広末さんも可愛らしい。

シェーン(1953年製作の映画)

3.3

ローガンからのシェーン。ちゃんと見たのは初めて。古いからお芝居って感じはするけど、ストーリーわかっていても楽しい。恋バナ的な味つけは、子供の頃見た時は気づかなかった。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.7

X-MENシリーズ好きだったな。悲しいけどみんな年老いていくのね。シェーンも見よっかな。

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.8

ギリギリのところでどっちに転ぶか。運が良ければそれでよいというものでもないが。スカーレットヨハンソン美しいわ。気をつけよう。

二百三高地(1980年製作の映画)

3.7

戦争映画は重いけど、つい100年前はあんな時代だったことは知っておきたい。3時間越えの大作です。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

6作目はイギリスへ。安定の面白さ。ストーリーやや適当な感じするけど、スケールアップが半端ない!笑いそう。楽しい。ドムぶっ飛んでますよ。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.1

5作目。これまでで一番楽しい。テンポやよく、ストーリーもしっかりありながら、個性的なキャラやド派手なカーアクションは健在。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

4作目。再び舞台はロス。基本的には同じだけどこれまでで一番面白かった。ドミニクが好きだったのかな

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.1

実はちゃんと見たのは初めて。とってもよかった。こまかなこだわり。クオリティ高い。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

2作目。マイマミ。ストーリーは単純だけど、どこか引き込まれる。やっぱりキャラクター作りか。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

1作目。ロスが舞台。キャラクターはいいし、気軽に楽しめる。車のシーンが多すぎるなあと、2作目を見るかは悩んだ。結局見たけど。

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

2.3

ありそうで気味が悪い。
いまいち盛り上がりきらずに終わった。

GO(2001年製作の映画)

3.3

窪塚洋介と柴崎コウ。題材は重たくも爽快さも可愛さもあって気持ちはいい。時代は随分と変わってるとは思うけど。

ブレイド(1998年製作の映画)

3.5

ヴァンパイアと戦うヒーロー
グロいシーンもあるけど、評判通りカッコよくてアクションもいい。

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

アニメ版も劇場で見たので楽しみにしててやっと見れました。これぞディズニーという感じです。夢の国をカーペットで飛んでる気分。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

ちょっと映像が暗めだけどヴァチカンきれいだし、ストーリーもしっかりしてるので、映画として楽しめます。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.3

ずっと気になっていて初めて見ました。
ほんわかして嫌いではないし、アメリカっぽいけど。まあ普通かな。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

2.5

実話だということだけど、非現実的なほど盛りだくさんすぎて、自分には楽しめませんでした。ディカプリオ若い。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

小さなかもめ食堂のまわりで流れる時間。落ち着くなぁ。うまく言えないけどよかった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

コメディなんだけど、気持ち前向きになれるし、引き込まれます。
やっぱり後味のいい映画はいいね。

TAXi(1998年製作の映画)

3.4

リュックベッソンだったのか。普通に楽しめた。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

とってもよかった。ストーリーは普通に楽しいし、音楽と映像でそこにある感情や空気が伝わってくる感が好き。

大脱出(2013年製作の映画)

3.9

スタローン、シュワちゃん躍動!
期待してなかったけどハラハラできるし、2時間の映画うまく作ってる。面白かった。