Chiyoさんの映画レビュー・感想・評価

Chiyo

Chiyo

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

エログロな感じ。
嫌な描写ではないが、エロな部分が多くてそんな必要かなーって思った。
発想は好き。

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

原作ファンとしては物足りないけど、コスプレ感は薄く実写にしては良い映画でした。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マリコとの過去が描かれる度辛くなる。
最後のシイちゃんって呼ぶシーンと、骨が飛ぶシーンが良い。

母性(2022年製作の映画)

3.5

母親への依存が火事の一件で全て悪くなっていく映画でした。
誰かのために生きるとこうなるのかな〜と思った。
戸田恵梨香の演技がすごい。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

激重い。
考えさせられる。
体調いい時に観ると良いかも…

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

家族のかたちを見れる映画。
森宮さんが好き。
風邪引いてるときに観るとジーンとくる。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

不器用もほどほどにと思う
運転を教えるシーンが好き

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

何度も見てるのに惹き込まれる作品
牛乳買って帰りたくなる

アナログ(2023年製作の映画)

3.9

アドリブかなーってシーンもあって見てて素の俳優さん達が見れた。
ニノの仕草とか表情がすごいと思った。
丈くんの演技もとても良くてびっくりした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ好きな人なら、あのシーンだ!みたいな感じで驚くところが沢山あるかも。
考察好きな人にはいい映画
ほんわかしたジブリを想像する人には難しいかもしれない