ヴァイオレットさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.4

依存はしたくないしさせたくないって思ってるのに、不安な時、気づいたら依存しててたり、させようとしてたりするんだよ、怖い

人を殺せるほどの依存ってどれほど苦しいのか、もう想像もつかない

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.7

正しく生きるってなに
守るべきものってなに

あぁ、なんてすばらしき世界、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

映画が終わって、時間が経つにつれてどんどんいい映画だったなと思う。

ゆっくり柔らかくて暖かくて、でも苦しくて寂しくてエモい。
全体的な雰囲気も、ストーリー展開も好きだったな。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.5

私の好みではなかった…
暗いのとか重たいのはどうしても邦画の方が好きだなぁ…

自分の精神が病んでる時だったらもっとこの世界に浸れた気もする

赤い糸(2008年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ有名だけど、こんな話だったの?!からの、続きドラマなんですね、知りませんでしたってなった😅

中学〜高校の青春ラブストーリーにしては闇が深過ぎる

恋空(2007年製作の映画)

3.8

だいぶ前に見たので見直したけど、現実的な見方をしてしまって泣けた…何で…ほんと悔やまれる

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

数年前に漫画の広告見て気になっていたお話

本当に中身別人に見えるから女優さんてすごい
表現力に拍手

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.6

なんか、今求めてたトーンにぴったりだったのか、
胸をすごいピンポイントで突かれた感じ。

全体的な雰囲気がすごく好きだし、
話もしんどいこととか辛いことが多いはずなのに
なんか、ほわって温まる感じが心
>>続きを読む

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

3.0

自分が歳とったからかな、なんか思ってたほどきゅんきゅんは出来ず…
初々しいな〜可愛いな〜って感じだった!

物語は王道青春ラブストーリーで裏切られなかった!

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.4

パワーバランス的に、橋本環奈強過ぎん?
と思ってたけど、見ているうちに忘れて
楽しめました👏🏻

もし人気俳優と付き合えたら…いいなーって思うけど現実はもっともっとしんどいこと大変なこと多いんだろうな
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

もっとゴリゴリのコメディかと思ったら普通にストーリー展開していくから逆に程よかった!
ゴリゴリ過ぎると2時間は途中で飽きがちなので😅

エンディング曲ガガなの個人的には不思議だった。
別にだから何とい
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

内容は終始crazyかつfunkyというかpsychoて感じで、
映像はギラギラネオンかと思ったら、ダークネオンって感じだった🤪

話の内容というより全体的にひとつの作品として好き

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

誰でも一度はしたことあるのでは?っていう、妄想の映画化って感じでシンプルに面白かった!!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

最悪「友達」じゃなくてもいいから
「顔見知り」は何人かいた方がいいし
こういうご時世だからこそ、
ネットでもいいから社会とのコネクション大事だなと思った

良くないんだけど、よかった…て思ってしまった

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

映画館で観れなくてマジでこう言うのこそ映画館で観たかったのに…って思ってたけど
Netflixで公開されててテレビで鑑賞

So crazyだけど終始可愛いで溢れてる感じがたまらなく好き
joker一
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

前半は、しっかりして〜と思ってたのに
後半からは引いてしまうほどの純粋さと単純さが凄く美しく見えた

キャッツ(2019年製作の映画)

3.2

最初10分ぐらい見慣れるのに時間必要だったけど見慣れるものですね

そして、ミュージカル映画じゃなくて本当にミュージカルを見たって感じだった
本当に歌とダンスで物語が展開されていくのは凄かった!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

安定にゴリゴリのコメディ
でも、ほっこり心が温まる映画
とても楽しくてあっという間でした!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

映画を1本みたいなと思って、
つづく…だと思わずにみたから、
そう言う感じ?!とはなったけど

続編出たら観たい!!