ろこっぴさんの映画レビュー・感想・評価

ろこっぴ

ろこっぴ

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

8月15日天気あめ☔

なんかね…。台風が来てるらしく、雨が降ってたんだよ…。
でもね…。夜、野球やってたから、雨は上がったみたいだよ…。
この日はね…。お昼にお好み焼きを食べながらTENETを見たん
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

トムさん VS スーパーマン

マッカリー監督(以下、マ)
「ねぇ、トム。今回、アクションどうすっぺ?」
トムさん(以下、ト)
「まだやってないアクションって、何があったべか?」

「ヘリコプターは
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

飛行機にしがみついて飛びます!飛びます!
完全にどうかしてるトムさん…。
この最大の見せ場を冒頭に持ってくるところに今作の自信がうかがえる…。
お前ら覚悟しとけよ!って感じで…。
謎の女、峰不二子では
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

5.0

ここからトムさんは、アクションバカになっていく!笑
今回は、100階以上あるドバイタワーの窓の外をペタペタよじ登っていくって言うね!笑
落ちたらTHE ENDですよ!なんで、そんなことするん???笑
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

5.0

パパんが、土曜ゴールデン劇場(だったかな?)に面白い映画放送されるから録画しろよー!って言われて録画したのがトムさんとの初めての出会いとなる…。
当時、ガキんちょの自分は、次の日に放送されるインデペン
>>続きを読む

スピリテッド(2022年製作の映画)

3.8

今のところ、アップルTVで一番面白かった!
映画の内容を知らなかったんだけど、クリスマス・キャロルなお話で…。
最低のクズ野郎を更生させるために、過去、現在、未来の使者が現れて…。
更生不可能と言われ
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ファルハディさん最新作!
主人公は服役中で、2日?だったかな?休暇を与えられて…。
つまり仮出所中…。
金貨を拾ったので、売ろうとするんだけど、高値で売れないので、落とし主に返すことに…。
その行為が
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本国では1週間で上映禁止!なんて言われたら見たくなるのが人間だもの…。
実話を元にしてるらしいので、それが原因なのかな?
ただただサイコパスが人殺しするだけの映画でもあるんで、それが原因かも???
>>続きを読む

サブウェイ(1984年製作の映画)

3.5

アジャー二さん、メロメロメロン!
アジャー二さん、おうつくしい!うっとり!
アジャー二さん、好き!好き!好き!好き!大好き!
アジャー二さん…。あぁ、アジャー二さん…。
って、アジャー二さんに夢中にな
>>続きを読む

HARDWARE WARS ハードウェア・ウォーズ(1978年製作の映画)

3.0

ハム・サラダ、めっちゃ笑った!くだらねぇ~。
スターウォーズEPⅣのパロディ!って言うよりかは、EPⅣの予告編のパロディって感じかな?
R2が掃除機なんで、ぜんぜん可愛くないし、C3POに限っては出る
>>続きを読む

ハイランダー/悪魔の戦士(1986年製作の映画)

3.8

大昔の戦士が現代で最終決戦を始める逆ターミネーターみたいなお話かと思ったら、今作に出てくる大昔の戦士は不死身ちゃんで、とっても長生きしてたってお話。
不死身ちゃんでも、首を切られたら死んじゃうらしい…
>>続きを読む

スロータージャップ(2017年製作の映画)

3.8

さかもとさんのお料理映画。笑

これは小学校の道徳の授業で流すべきだと思うなぁ~。
自分たち人間は、動物の命を"食"として頂いて生きているわけで…。
命を繋ぐ…。ってことに感謝して日々生きていかなくて
>>続きを読む

べー。(2016年製作の映画)

3.5

日常生活に、急にやってくる非日常と言う暴力と殺戮が自然すぎて…。
まるでその場を直接見てるかのように、自然で…。
のちに、殺し屋のドキュメンタリーを撮ることになるのは、このあたりの経験を生かしてからな
>>続きを読む

修羅ランド(2017年製作の映画)

3.3

日本は修羅の国。おっそろしいぜー!
女子が巻き込まれちゃうのが少し可哀そうだった…。
今のさかもとさんなら、あの女子達が逆に強くて…って展開にしたと思うのよ…。

※てけとーレビュー

シン・ユーネク
>>続きを読む

ぱん。(2017年製作の映画)

3.8

さかもとさんが朝ドラを作ったら…みたいな短編映画。笑
まぁ、放送禁止になるだろうけども…。笑
後半は、いつものバイオレンスだけど、コメディよりなので楽しい感じ!
カメ止めの、おばちゃんが出てた!笑
>>続きを読む

アナコンダ4(2009年製作の映画)

3.0

悪いヤツを全部食べてくれるアナコンダさん優秀!
ただし…、良いヤツも食べてくれるので注意が必要!
んで、ここにきて、アナコンダさんも不死身になりましたぁ。
頭吹っ飛んでも、すぐに再生します!
これには
>>続きを読む

アナコンダ3(2008年製作の映画)

3.0

BSで鑑賞したんだけど…、冒頭に以下のメッセージが流れた。
"衝撃的なシーンが多数含まれます。"
"保護者の方は、青少年の視聴にご配慮をお願いします。"
青少年だけど、観ちゃったよぉ。なんか悪いことし
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

2.8

ちゃんと完結してくれたのは良かったんじゃないの?
1作目、後半ほぼオリジナルにしといて、完結2部作が原作をそのまま再現してるだけっていうのは気に食わないけど…。笑
終わり方までも原作そのまんまにしてる
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

リベンジ・スワップ(交換)
文字どおり、お互いの復讐を交換するってお話。
片方は、自分のわいせつ動画を流出した元カレに復讐。
片方は、真実ではない情報を流した女性に復讐。
片方は、学校のイケイケ女性か
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.5

アビゲイルちゃん、見るたびに大きくなっていくね…。笑
ムチムチ、ムチムチ、ムッチムチやで!
ムチムチ大好きだけども…、もうちょい痩せてる感じのムチムチ感が好きだなぁ。
あと、ロリ少女がめちゃんこ可愛か
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.8

ゴヤの名画を盗んだおじさんのお話。笑
裁判シーンがコミカルで面白い!
このおじさんの独壇場で、みんな大爆笑!
果たして、判決の行方は???
受信料が払えないで、テレビを見れない人がいる…。
この世界に
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

清原果耶ちゃん、かわええなぁ~。
若手No.1の可愛さだと思うのよ!
演技もおジョーズですし…。
こんな可愛い子とお付き合いしたいなぁ~。
阿部ちゃん主演で刑事の役なんで、「新参者」観てるみたいだった
>>続きを読む

スクービー・ドゥー(2002年製作の映画)

3.0

スクービー・ドゥーってなんぞ???
シリーズ1作目なのに、スクービー・ドゥーがなんなのか?教えてくれない。笑
改造ワンちゃん?宇宙から来たエイリアン?天才ワンコ(これだけは絶対にないな!笑)?
ゴース
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

3.6

冒頭の長回しが凄かったにゃん!
たぶん、10分ぐらいあったのかなぁ?
人間技とは思えない撮影方法なんで、たぶんドローンさんがやってるんだろうな?
リハーサルとか大変だっただろうなぁとか思ちゃうのは自分
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

■■■■■■■■■■■■■■■■■■
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
■■■■■■■■■■■■■■■■
>>続きを読む

ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄(2015年製作の映画)

3.0

こちらも二コケイではなくニコラス映画。
しかもホラー!
じゃぁ、なおさら二コケイの方が良かったなぁ。
ところで、さっきから付いてこれてますか?笑
ハロウィンの夜になると子供が失踪する。
ニコラスの息子
>>続きを読む

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.0

涙がボロボロ。精神崩壊しちゃいそうな映画を観たあとは、ニコケイの笑える映画でも見ようかな?とチョイス。
でも…、この頃は、まだ二コケイではなくニコラス時代でした。泣
なので、ニコケイ映画を期待すると面
>>続きを読む

エンド・オブ・ロード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピのメカニック担当の黒人さん、ワイスピ専門の人かと思ってた。笑
まぁ、今作の主役は、最強ママさんの方なんだけど…。
終盤メカニック担当さんのカーチェイスあり!ワイスピか!!!
お話は、殺人鬼に追
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.0

この映画がクソつまんねーのは、ニコケイのせいではない!ぜったい!
二コケイは頑張ってたよ!
ふんどし一丁になったり、金玉に爆弾つけたり→途中でかたっぽ爆破→カタタマ・二コケイ誕生、ママチャリに乗る二コ
>>続きを読む

ねらわれた学園(1981年製作の映画)

3.2

誕生日が同じ薬師丸さんの笑顔がまぶしい!
こんなキュートな子が同級生にいたら毎日楽しいだろうなぁ。
誕生日が同じなのよ!で近づく作戦を決行したい!
でも…、薬師丸さんと仲がイイ剣道部の男の子がいて…。
>>続きを読む

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

3.2

ロック様が、まだ第2形態ぐらいの時なので、
あれ?もしかしてロック様死ぬんじゃね?
っていう今のロック様では考えられないハラハラ感があって面白い!笑
お話は、火星で、エリアンみたいなゾンビ軍団と戦う感
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

マブリーがずっとデスクワークしとる!
いやいやいや、はよ現場行けや!!!笑
どう見ても、このメンツで一番強そうなのに、パソコンの前でカチャカチャ…。笑

イ・ビョンホンって、こんな顔だっけ???
もっ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

「血中アルコール濃度を一定に保つと仕事の効率が良くなり想像力がみなぎる」
と言うことで、お酒を飲んで仕事をしたりと、日常生活が今ままでとは比べられないほど生き生きしだして…。
ちなみに、お仕事は、学校
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.2

【心の声、だだ漏れレビュー】

とある星では、ノイズって言う自分の思考回路が、ただ漏れしてしまい、頭の上にモヤみたいな感じで可視化されてしまう。(男性のみ)
【あらすじ書くの、めんどくせ〜】
【それぞ
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.2

聖母さまかと思ったら悪魔さんだった!
正確に言うと悪魔と契約したマリアさん?
んで、全部、主人公が悪いやんけ!なお話。笑
日本で言うと、お地蔵さんがあって、それを記事のために破壊したら呪われちゃったよ
>>続きを読む

夢を生きた男 ザ・ベーブ(1991年製作の映画)

3.8

ベーブ・ルースって、結構破天荒な人だったのね!
しかもデッカイ!笑
そんで、足がめっちゃ遅い!笑
史上初のランニングホームランを達成するんだけど、よく出来たなぁ~って。笑
私生活も豪快!
毎日、夜はス
>>続きを読む

>|