memomemoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

memomemo

memomemo

映画(78)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダンシング・ベートーヴェン(2016年製作の映画)

4.2

ただのバレエの映画ではなく、舞台を作るまでの過程、意図、構成など含めてベジャールの考えに触れられる。それを知った上での最後のバレエを見るとさらに感動。本番の舞台をもっと見たかった。#人類皆兄弟という感>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.6

選手がただのコマみたい。派手だけど不安定。批判を受けまくって誰にも弱音を吐かずに、信念を貫くビリーのタフさ。

人の価値をお金で測るのはやめた。
Just enjoy the show.
http:/
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

むちゃくちゃこわい、マイケルが変わってしまう。この世界に限らず仕事ができるというか、自分を守るということはある程度非道でなければならないな。
知らない世界だったー

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

5.0

名作。感動。題材も良すぎる。久々にいい映画を映画館で見たって感じになりました。アベル#Standing man#Will it help?
http://azu-mir.hatenablog.com/
>>続きを読む

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

5.0

遊牧民族がトップモデルになるまでの経緯という題材につられて見たものの、FGMについて重きを置いている映画だった。知らないことだらけであったからこそ、衝撃が大きい。メディアはこういうことを報道していくべ>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.2

あるやろなーてき。
とりあえず、女の子に視点を置くと、人生楽しむのはいいけど、結局のところ、傷付くのは女の子なんよな。ってことと、最後のスティーブンの無表情で閉ざした心になってしまうかんじが印象的。

ラヴレース(2013年製作の映画)

4.6

DV、売春
チャックの視点からとその後にリンダの視点からとで観ることによって性的欲望について新しい視点で観れる。
考えさせられることがたくさんあった。一人の男で人生が狂うことがあること。だれも助けてく
>>続きを読む

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

1.6

軽く見れる。内容浅すぎいけど笑えました。ジェシカアルバかわいすぎ。笑顔が最高。女の私でもずっと見てたいと思いました。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.5

怖い、ぐろい、恐ろしい
こんな世界もあるのかてきな。そう思うと、自分の些細な日常が幸せなのだなと思いました。しかし、歯車がくるうと一瞬で悪循環に陥る可能性があるということをおぼえておきます。
こわかっ
>>続きを読む

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

1.9

先が読める。軽い。メリルの天真爛漫さと知的っぽいよく喋る感がいい。名作の引用で知的さが出せる。
That is quiet a beautiful view.

悪の法則(2013年製作の映画)

5.0

全てが素晴らしい。逸品。センスも音楽も、デザインも内容もキャストも。それぞれの面でそれぞれが優れ過ぎています。遠回し的な哲学的に訴えられるものがある。ただ何度も見たいのに恐ろしすぎて一人で見れない。勇>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

4.0

自分の恋愛観を超越する恋愛観。ここまでぶっ飛びすぎると私には無理だなーと思ってしまった。クリスティーナの官能さに圧倒。スペインて芸術に溢れてるねんな。スペイン語習得したい。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.1

コンセプトがはっきりしていてよく伝わってきた。社会的弱者とされている人たちに視点をおいているのが、共感させられ考えさせられるきっかけになる。マルコいい子だな。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

始めドリスのフィリップに対するジョークがあかんやろって思ったけど、これが差別意識がないということなのか。無意識的に障害者を特別視していたなと気付かされました。ドリスの周りを気にしず、思うがままに行動し>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

1.0

英語が聞き取りやすい。リスニングにちょうどよし。

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.6

Pony かっこいい。
チャイニングテイタムかっこいい。
ダンス最高。
たまに吹きました。
ストーリー性はないけど、視覚的と聴覚的には中毒性はあるよね。ponyで踊るテイタムを一生見てたいと思いました
>>続きを読む

ユダ(2012年製作の映画)

1.7

孤独さから、他人を蹴落としながら強い女でいようとしても悪循環に陥り、成功したと見せかけてやっぱ孤独。みたいな?夜の仕事のあるあるストーリーやな

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

ただの名作すぎ.自分の周りとウィルが重なって見えた。自分はショーンのような心を持っていたいと思った。見る価値あり。it's not your fault.

ファイティング・テンプテーションズ(2003年製作の映画)

4.0

完成度は低めだけど、教訓がたくさんありました。教育に生かせそう。あと、歌がすごくかっこいい。
意地わるな人を紙やすりと思いなさい。意地悪を言われるたびに自分は磨かれ光る。でも紙やすりの方はだんだんヨレ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

2.1

CG感半端ない。ガンダムみたいになってきてる。伝えたい意図も微妙。迫力はあり。ビーには愛着がわきます

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

2.6

ミーガンフォックス美人セクシーすぎ。
トランスフォームするところがかっこいい。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

2.0

女の子ならMean girlsの感じの時期があるだろうけど、それってどうなの?てきな訴えの内容。
アマンダがかわいい

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

かけがえのないものに気付かされました。境遇的に自分と重なります。とりあえず、さらにクリスマスが待ち遠しくなります。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

-

テッドでアマンダかわいかったから見た。性に対してフランクな考えすぎてきもちかった。ハッピーエンドすぎるけど。遊ぶ時期は大事だけど、最後は1人の人に尽くしたいと思いました。 I have a dream>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.0

ファックとディックとドラッグとしかいわないテッド 案外かわいい。完全に下品系アメリカンコメディ

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

1.2

スタートレック的ポジション。アメリカ人ウケいいんだろうなーてきな。
想像力で世界を救います。
幼なじみ同士がくっつく結末がいい。
ブレイクライブリーかわいい。
In brightest day, in
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.4

外見命みたいになりたくないけど、快感だからそうなってしまうんよね。共感できるし、いろいろ考えさせられます。自己肯定感もって生きたいよね。
沢尻エリカかわいい。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

5.0

完全にADHD。でもビジネスにおいてなどの成功者って、ADHDが多い。つまり、人以上に経済的に成功しようとおもたらいちいち人の気持ちを考えててはいけないのだな。マークの発想力を尊敬します。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.1

華麗。この頃は外見のみでなんも考えないような女がいいとされる。でも今は博学な女の方が絶対いいよなー

ブリングリング(2013年製作の映画)

-

実話ってのはいい。内容としてはありきたり。スプリングブレイカーズと似てるなー。・無意識的にSNSに支配されてる世の中であること・ネット社会の危険性・外見のみで人を判断しがちなこと
マーク以外反省しなく
>>続きを読む