Pikataroさんの映画レビュー・感想・評価

Pikataro

Pikataro

映画(82)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

最後に敵を狙撃して敵に攻め込まれる所はハラハラした
これが社会的に客観的な映画かと言うと、アメリカよりの映画だと思う

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

痺れた
映画であって、映画じゃないよう。
日常を切り取った感がすごい。
でもヒリヒリしてて、世界観があって。
とにかくかっこよかった

A.I.(2001年製作の映画)

3.6

ジョーが良かった
すごい世界観
でもよくわからなかった笑

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

設定が最高
一度は考えたことある世界を映像化してくれて面白かった。飽きない展開で見れた。

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.2

杉原千畝はすごい人だと思ったけど、編集がよくわからなかった。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

コンピュータの基礎を作り、兵士の生死を選択したチューリングは機械か人間なのか
コンピュータを作ろうとしたのは親友である友達を救うため。
誰よりも人間らしくないチューリングが時代に巻き込まれながら人間ら
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.4

ハラハラした。トニーメンデスかっこよすぎ

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.2

映像めっちゃ綺麗!
お化けのCGとかすごい痺れる!!VRでみてみたい!
ストーリーもスッキリしててすごくいい!

キューリー夫人(1943年製作の映画)

4.0

いいこういう映画いい!わかりやすくて感動する!
なのにピエールがぁぁぁ!!悲しい!

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.2

ソロモンの迫真の演技、息子もうまかった。
ダイアモンドを巡ってこんな問題があるんだなと初めて知った。
デカプリオの演技もすごいよかった。
けど、個人的にラブストーリーはいらなかった。あそこだけなんか無
>>続きを読む

奇跡の人 ヘレン・ケラー物語(2000年製作の映画)

4.0

サリバン先生ってこんなに熱い人だったんだなと思った。障害者系の話は落ち着いた物語が多いイメージあったけど、それは日本の感動系の編集ばっか見てるからで、現実はハチャメチャなこともあるんだなと実感した。>>続きを読む

ガンダーラ(1987年製作の映画)

3.3

翻訳機能使って見たから謎、翻訳完璧でも謎だと思うけど

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

理解が鈍いので、1回目に見終わった後は何が本当なの??って感じだったけど、ネットで解説を見てからはゾッとした。統合失調症の人はこういう世界に生きてるんだという実感が少し持てた。

>|