ponkiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ponkiさんの鑑賞したドラマ
ponki

ponki

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

後半に行くに従いより楽しめた。
無敵であらゆる歴史と場所を旅してみたい、なんてね。

0

トゥー・オールド・トゥー・ダイ・ヤング(2019年製作のドラマ)

4.1

ライアン・ゴズリング主演の『ドライブ』『オンリー・ゴッド』の監督だから、全体に好きな雰囲気。

ただあの日本人ヤクザ?のシーンだけは勘弁して欲しかった。結局自国の事をあんな雑な描き方されるとあっという
>>続きを読む

0

トワイライト・ゾーン シーズン1(2019年製作のドラマ)

1.4

ナチュラルに『世にも奇妙な物語』パクっててちょっとイラっときた🤏

0

ホームカミング シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に続けて一気見。1より失速感は否めないが見応え充分。コンパクトに纏ってくれてるのでオススメ!続編は…ないよね。

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやもうめちゃくちゃに面白くて一気見した。なにこの惹きつける感じ。。ちょっと特別なものに出会っちゃったこの感じ...。記憶や尊厳を喪っても人は人足りうるか。答えはYES、私のゴースト(ドイツ語でガイス>>続きを読む

0

ウディ・アレンの6つの危ない物語 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

ウディ・アレン節健在で嬉しい😆
S.J.マンシンガー≠J.D.サリンジャー😂
カート・ヴォネガットとかもそうだけど、なんというかアメリカのペシミスティックなジョーク好き。悲劇のような喜劇のような悲劇の
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

-

基本的にはウォーキングデッドなんですけど、主人公のフォルムがファイナルファンタジー的にアレされるのは良い。あとプロテインがいい味出してる。

0

ザ・ループ TALES FROM THE LOOP(2020年製作のドラマ)

4.4

1話1話が粒揃いなのに、全体を通してみると輪廻転生を感じさせるほどの重厚さがある。素晴らしい。世界観、街の灯と森の対比もいい。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

恋愛対象が同性にまで広がりまくってて本当にイギリスの高校生って楽しそうで羨ましいです。メイヴ・ワイリーが好み過ぎて25年ぶりに芸能人と結婚するにはどうしたら良いか真剣に考えました。

0

Giri / Haji(2020年製作のドラマ)

4.0

ジャケとタイトルから全く期待していなかったのに凄く面白くてひっくり返った。

ヤク中が夢見るバタフライ・エフェクトの夢、村上春樹が描く重層的な世界観、て感じ。

ストーリーの芯はあるようで意外とどうで
>>続きを読む

0

クリミナル: イギリス編 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

なんとなく見始めたけど、面白い、役者の演技力高い。

0

マリアンヌ -呪われた物語-(2019年製作のドラマ)

3.7

魔女、エクソシスト系が好きな人なら。
本名は偽れないとか、そういう縛りが良いんだよな〜😊

神父よく頑張った💪

0

What/If 選択の連鎖(2019年製作のドラマ)

3.4

これもヤバイな
重要なとこでダースベイダーとルークを思い出さない?

0

クイックサンド: 罪の感触(2019年製作のドラマ)

4.7

うおぉ...
ぜひ最後まで見てください
それにしてもボンボン息子の描写がリアルやったわ。実際たまにあんな人いるおな。

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

おいおい、めっちゃオモロイやんけ。
食わず嫌いせずにもっと早く観ておけば良かったよ!そしてメイヴめちゃくちゃ可愛い!!パンキッシュなファッションとアティチュード、ビッチでありながら高成績で文学に親しん
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2018年製作のドラマ)

4.0

おもろいやん!
けど、落語の面白さってなんやろね?

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

3.7

一気見中。
9話まで来た。あと1話。

インセプションが心の琴線に触れた人ならグッと来るのでは...

「夢はつまり、思い出のあとさき」という歌詞があってだな...

人は昔から予知夢やら正夢やら、夢
>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

まだ1-6までしか見てないけど、登場人物ひとりひとりの描き方が丁寧で良い。
絶望の中の息継ぎみたいな愛が心地好い。

0

コラテラル 真実の行方 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.6

まだ途中だけど、結構オモロい。
何しろキャリーマリガンが可愛いのが良い。歳もとって落ち着いてきて尚更良い。眼福。出てくる男の人のスーツ姿もなかなか良い。

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

まだ観てる途中だけど、ハッカー薬物大企業の巨悪貧富の差と、現代社会の色んな要素を取り入れて凄い。
テック系サスペンスかと思ってたらトレインスポッティングみたいにサイコスリラーの要素まで現れて、先が楽し
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.0

なーるほど、そういう風に見えてるんだね。っていうのが伝わってくる。なんかそこから学ぶものも多い。あと妹役の人可愛い。主人公はトムヨークに被る。

0