Pinkpanser88193さんの映画レビュー・感想・評価

Pinkpanser88193

Pinkpanser88193

映画(57)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.5

ジェイクギレンホールのいかれっぷりが
良かった、ちゃんとした構成と演技力
社会の闇というべき問題も、描かれていて
良くできてるな

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.0

最初から最後まで、ちゃんと見れて
良かった映画、面白いし、謎も残しつつ
演技も良かった

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

2.5

ロードムービーとしてはいいけど、
もう少しだけ、何かが足りない
わからないけど

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.0

最後まで緊張感があり、いい映画
ネタバレするからあまり言えないわww

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.6

DVDで借りて見ましたが、衝撃を覚えた
記憶があります、とにかく映画で行われたことが現実にもあったと言うことに驚きました、それだけ、人種差別の根は深い、

シグナル(2014年製作の映画)

1.1

前半もダメ、後半はまだいい、だけどなにかが足りないからつまらない

犯罪都市(2017年製作の映画)

5.0

今日の2本目は犯罪都市、これもいいです
俳優のマ、ソンドクは格好いい、他の俳優もいい、最後のクライマックスも良いですわ、文句なし

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.6

見たいと思ってたので今日見ました
認知症の元殺人者と連続殺人鬼の対決は
見もので、最後のクライマックスもいい
現実と嘘が混じりあり、何がほんとうで
何が嘘なのかわからない、こんな映画も
いいなと思いま
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.7

難民を宇宙人に置き換えたのはいいアイデア、それで面白かった、

セブン(1995年製作の映画)

4.3

暗く重苦しい映画、最期もよくできている
人間の業がこれでもかと、迫ってくる

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

5.0

見てきたなかで、最高の映画、最後のため
すべてが前降りにすぎない、子供のために
自分があの選択を選べるのかと言われたら
自分なら無理だと思う、だからこそ、最後のシーンが胸につきささるし、悲しくなる

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.8

大人が戦争をはじめたのにそれを子供が尻拭いする残酷さ、そしてこれが実話、
兄が死んだことを知り、自分も地雷で死ぬ
シーンは辛すぎた

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.8

最初は兄が人種差別主義者のはずが、刑務所のなかで自分を見つめ直し、厚生するが
逆に弟が、人種差別主義者になっていたと言う皮肉、生きるとは難しいとおもう瞬間

サプライズ(2011年製作の映画)

2.0

何がサプライズなのか、わからなかった
攻めて攻めて、振り切ればよかった
残念

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.0

文字通り、スパルタ教育のスパルタはここから生まれた、この映画はまさにその通りの王道をいく映画、見ていて厳しさをおしえてくれる

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.8

韓国映画、お決まりの暴力、だけどそれがいい、情け容赦ない感じが最高、
5本の指に入るいい映画ですね

ボーダーライン(2015年製作の映画)

1.4

残念な映画、見せ場がない、緊張感がない
落ちもひどい

シュリ(1999年製作の映画)

4.5

韓国映画のなかではNo.1、2回みたのは
このえ映画だけ

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.5

シャーリーズセロンがかっこいい、アクションも生々しくて最高、音楽もいい
久しぶりのいい映画

キック・アス(2010年製作の映画)

5.0

自分的には最高かな、主人公はけして強くないけど、またそこがいい、あとそのほかの役者がいい味だしてる

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

-

1500円払ってみたけど
自分はすきではなかったな、ハーレークィーンは可愛いかな、それだけ

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

映画原作の小説を読んでみたのと、映画を見て思ったのは、実話だけに、主人公の辛さがひしひしと伝わってきたこと、ピアノをひくシーンが忘れられない

ハードコア(2015年製作の映画)

3.0

内容は悪くない、問題なのはストーリーの流れと、もっと主人公は暴れてもいいかな
なんか物足りない

PANDEMIC パンデミック(2016年製作の映画)

3.0

B級映画にしては面白くできていた、要所要所に見せ場があったのはよかったが、ぜんたいてきには残念かな

アスファルト(2015年製作の映画)

4.0

アメリと似た映画、でもこの世界観は嫌いではない、不思議な世界観、いいね

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.4

好きな映画だけど、設定がありきたり
もっとひねってもいいかなと

ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーが平凡、犬の演技が良かっただけ残念、最後のいぬが集まるところは圧巻

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

5.0

povというジャンルを作った映画、ホラーの映画では一番好き、モンスターも出てこないのに、恐怖心をここまで煽えるのも珍しい、恐怖心は外にあるのではなく、人間の中にあると教えてくれる

>|