Kenichiroさんの映画レビュー・感想・評価

Kenichiro

Kenichiro

映画(341)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

カッコいいスパイものとコメディが7:3の比率が「キングスマン」だとしたら
こちらは3:7 ぐらいコメディ色が強い

キングスマンの監督なだけあって戦闘シーンのおバカっぷりとカラフルさは健在

スパイの
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.2

事前情報は入れずLALALANDチックなものを期待して行ったら全く異なるものだった

まず上映5分でポップコーンに伸びた手が止まる(理由は観た人なら分かるはずw)
だいぶ過激描写が多く(R15+なのも
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

記録 〜'22

昔からチェックしてるものの見られてなかった映画

厨二の塊みたいな映画

続編に期待

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.2

記録 〜'22

長年構想を練っていただけある
すごい完成度

モブで済まされると思ったJSAも魅力的

あのニュースを知る前なので鑑賞後は期待に胸を膨らませていた

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.4

記録 〜'22

追悼映画

あのヒーローのなり方は少し納得いってない

音楽が秀逸

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

記録 〜'22

歌う曲数の多さから本編大丈夫かな?と思ったけど面白さは心配無用!

展開的にも好きだった

清算できてるのかは不安だが

みんな強くなりすぎて、これから映画の敵キャラ作るの大変そう

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

記録 〜'22

最高のヒーローと最高のヴィランが見られた

ジェーンの美しさ、カッコ良さ
役作りの本気度が伺えた

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

記録 〜'22

もうちょっとCGにお金掛けるか特撮でやろうよ

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

記録 〜'22

イルミネーション映画で1番好きなシリーズ

パフォーマンスシーンは泣ける

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

記録 〜'22

ズーン ズーン あの音楽がずっと鳴り響く

翌日から出勤曲になった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

記録 〜'22

バトル中のアングルの変化がすごい!
迫力満点

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

記録 〜'22

CGアクション慣れした現代では新鮮さが足りない

キアヌのあの格好が見られたからよし!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

記録 〜'22

カーネイジがもうちょっと頑張って欲しかった
尺的にしょうがないが…

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6

記録 〜'22

最近よく出会う
楽曲最高のストーリームムムなミュージカル

サントラはヘビロテ

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

記録 〜'22

ガイリッチーの後半からの伏線回収でめちゃくちゃ面白さが加速する感じが好き

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

記録 〜'22

ボンドの世界では言わなくても当たり前の展開が
いや?知らないよ?と一蹴される感じで時代遅れを感じさせるシーンが多い気がした

それでもクラシックがよき

ラスボスにしては絶対的な強さ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

記録 〜'22

バトルに見応えあり!

MCUに今までにないジャンルが加わった感じ!

MARVEL×カンフー

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.2

記録 〜'22

美しい終末の世界観

SFとしては物足りない

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

記録 〜'22

遂に到達してしまいましたね…

次回作はマーズブレイクで火星を舞台にコロナビールを飲みましょう🍻

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

記録 〜'22

最近観た中では歌とダンス多めのミュージカル

夏に聴きたいテンポの良い曲たち

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

記録 〜'22

ベルの歌声を聴きに映画館へ

本編はこれでいいのかと思う内容
ライブとしては◯

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

記録 〜'22

このヴィランが1番感情移入できなかったな

マーベル×スパイアクション

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.1

記録 〜'22

意外とコングがゴジラに劣らず強いのよ

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.3

記録 〜'22

今まで見たことない地上の人視点の戦闘シーンが印象的

そりゃ戦争だもんな

3部作 忘れる前に短スパンでの公開願う

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

記録 〜'22

とにかく カッコいい✨
エマストーンのワルい笑い声が印象的

>|