レオさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

テレビでやってたので。今回は日本語吹き替えで見たけど、吹き替えメンバーもみんな歌が上手い。MISIAと大橋卓弥は流石にプロ歌手だけあり頭ひとつ抜けて素晴らしい。

でも歌ものなのでそのうち原語版でも見
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.7

田舎へ移住ビジネスにやってきた若者たちは、ふとしたミスで老婆の事故死を招いてしまう。その老婆はかつて養護施設を経営しており、そこで育った男と共に生活していた。復讐の殺戮者と化した男。彼はかつてテキサス>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

ある事情で音楽が禁止されている家で育ったミゲルは、それでもミュージシャンへの憧れを捨てないでいた。ある日、自分の曽祖父が伝説のミュージシャンであったことを知り、さらに不思議な死者の国に迷い込んでしまう>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.7

オカルト系DVD制作を行う工藤とアシスタントの市川は異世界に取り込まれてしまう。カメラマンの田代は彼らを救うため、謎の男、江野とともに奮闘する...というストーリーのモキュメンタリー第7弾。

第一シ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

4.0

オカルト系DVD制作を行う工藤らが、今回調査するのは訪れたものが悉く発狂する呪いの村。今回は思い切って劇場版の制作ということでアイドル、科学者などのゲストと共に赴くが...というストーリーのモキュメン>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.7

オカルト系DVD制作を行う工藤らが、今回調査するのは映画撮影時に映り込んだお岩さん!の正体。取材を進めるうちにアシスタントの市川にも危険が迫る!...というストーリーのモキュメンタリー第5弾。

ここ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.8

オカルト系DVD制作を行う工藤らが、今回調査するのは廃校のトイレに現れた亡霊の正体。それを見た少女には死が迫っていて、霊能力者のゲストとともに彼女の命を救えるのか?...というストーリーのモキュメンタ>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.6

オカルト系DVD制作を行う工藤らが、今回調査するのはある田舎の池で行方不明者を沢山出したと噂される人食い河童。彼らは見事河童を捕獲することができるのか?...というストーリーのモキュメンタリーシリーズ>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.5

オカルト系DVD制作を行う工藤らが、今回調査するのは廃墟に現れた震える幽霊の存在とその謎。彼らを待ち受ける超展開とは...というストーリーのモキュメンタリーシリーズ第二作。

前作で呪物を入手した工藤
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.2

オカルト系DVD制作を行う工藤らは、投稿者から口裂け女に似た不気味な女性の映像を入手する。工藤はDVD制作のため、前代未聞の口裂け女の捕獲を目指して調査を開始するが...というストーリーのモキュメンタ>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.3

少年デイビッドに悪魔が取り憑き、霊能力者のウォーレン夫妻が悪魔祓いに訪れる。その最中、デイビッドの姉の恋人であるアーニーは悪魔を挑発し、自身の中へと招き入れてしまった。後に殺人事件を起こした彼の犯行を>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

父と母、幼い息子と娘1人ずつの一家はリゾート地へやって来る。そこで彼ら+観光客数名は秘密のビーチを紹介される。美しい景色と裏腹に、そこは生物の身体の時間が超速で進み、脱出も困難な悪夢のような場所だった>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.3

破天荒な捜査を行う刑事、ジーク。ある日、彼の所属する警察署の同僚が残虐な方法で殺される。その犯人は悪名高いジグソウキラーの模倣犯であった。という設定のシリーズ第9作。

ソウシリーズとして期待される点
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

何回も流産を経験し、なかなか子宝に恵まれない女性マディソン。夫との仲も険悪で、ある日暴力を振るわれて頭を怪我してしまう。そんな中、何者かが家に侵入し、夫を殺害する事件が起こるが...というストーリーか>>続きを読む

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

3.4

人気アクションゲーム、真三国無双の映画版。蜀の義兄弟三人を主人公に、三国志演義の黄巾の乱、虎牢関の戦いを描く。

三国志モノとして意外と真面目に作ってるのに、アクションがゲーム譲りの過剰演出なのでなん
>>続きを読む

ニッポンの大家族 Saiko! The Large family 放送禁止 劇場版(2009年製作の映画)

3.0

日本の大家族、浦家を取材に来た外国人ベロニカ。父が失踪し、新たな父がやって来たこの一家では長男の引きこもり、長女の借金、三女の家庭内暴力とさまざまな問題が起こっていた。果たして新たな父は子供たちと家族>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

5人の学生の男女が山小屋でのバカンスを楽しむ様子を謎の施設から監視する男たち。彼らは怪物や化学物質を操り、学生たちを恐怖の底へ叩き落とす。彼らの正体と目的とは?というストーリーの一風変わったホラー。>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.2

オール日本人キャスト、勇者ヨシヒコの制作スタッフが贈るゆるゆるコメディ三国志。お話的には三国志演義の桃園の誓い〜赤壁の戦いまでを描く。

ゲームや漫画、小説の影響で日本人が三国志にやけに詳しいことが前
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.9

AI技術が発展した近未来、暴漢に襲われて妻と四肢の自由を奪われた男、グレイは最新のAIチップ、ステムにより並外れた戦闘力を手に入れる。その力で妻を殺した犯人への復讐を果たそうとするが...というストー>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

4.0

シェアハウスで暮らす直樹ら4人はそれぞれに悩みを抱えつつも、ルームメイトとの生活を楽しんでいた。そこに1人の青年、サトルが入り浸るようになるが...というストーリーのドラマ。

ミステリー、サスペンス
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.0

核戦争後の砂漠を彷徨うマックスは、飛行機を操る親子に荷物を奪われてしまう。取り戻すために女君主アウンティが支配するバータータウンを訪れたマックスは、そこで街へ入るある条件を提示されるのだった...とい>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.1

遠く無い未来、世界は大国同士の戦争によって荒廃した。荒野では貴重なガソリンを奪い合って人々が争い合うようになり、民衆は疲弊していた。家族を失った男、マックスはガソリンを確保した集落と関わりを持つことに>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.2

遠くない未来、凄腕警官のマックスは、ギャングの一団に妻と子どもを襲われてしまう。怒りに狂ったマックスは壮絶な方法で復讐を遂げていく...というストーリーのアクション。特にカーアクション周りが素晴らしい>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

とある街に巨漢の連続殺人犯、ブッチャーが出現した。彼は次々と学生を血祭りにあげ、少女ミリーを短剣で刺すが、それは魂を入れ替える呪物であり、ミリーとブッチャーの精神が入れ替わってしまう...というストー>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

前作で強盗を撃退したスポイト盲目退役軍人。今作では彼は娘と共に生活していた。ある日、武装集団に家が襲撃され、娘が誘拐されてしまう。取り返すために奮闘するが...というストーリーのスリラー第二弾。202>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

極悪犯罪者を集めて作った特殊部隊、スーサイドスクワット。今回の任務はとある国の軍事政権が持つ兵器研究施設の破壊だ!というストーリーのコミカル・スプラッター・アンチヒーロー・アクション。

2021年の
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.9

スペインの内戦時代。父を失った少女オフィリアの新たな父親は、独裁政権でレジスタンス掃討を担当する残虐な将校であった。厳格で恐ろしい父親や、弟を身篭ってオフィリアに手が回らない母親の元で、いつしか彼女は>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.2

仕事の関係?で引っ越してきた一家。ある日飼い猫が事故で死んでしまうが、不思議な力を持つ土地に埋葬すると猫は生き返った。しばらくして今度は娘が亡くなってしまうが...というストーリーのホラー。原作はステ>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

ムーア国の女王となったオーロラは、兼ねてより親交のあった他国の王子と結婚することになる。未だに人間を信じられないマレフィセントは反対する。そしてこの結婚には人間の国の王妃の陰謀も絡んでいて...という>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.2

妖精の国に住むマレフィセントは人間の男と恋に落ちるが、ある時裏切られて翼を失ってしまう。復讐に燃える彼女は王となった男の娘に呪いをかけるが...というストーリーのファンタジー。新訳「眠れる森の美女」。>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

オンラインゲームのモブキャラ(NPC)、ガイは毎日同じような生活に疑問を持つこともなく、いつもプレイヤーキャラ達に襲われたりと酷い目に遭っていた。ある日、プレイヤーキャラのサングラスを奪ったことで、こ>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.1

都市伝説について調べるヘレンは、鏡に向かって5回名前を唱えると現れるという怪人、キャンディマンに取り憑かれてしまい、周りでは次々と犠牲者が出ていく。この呪いから逃れる方法はあるのか?というストーリーの>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

4.0

いつも通りの安定した掛け合いの面白さに、ラストバトルの絵柄の派手さが加わってTVアニメ版が好きな人は間違いなく楽しめる。

紅魔族の女の子みんな可愛いよね