なおた映画好き高校生さんの映画レビュー・感想・評価

なおた映画好き高校生

なおた映画好き高校生

映画(66)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.0

昔のキャラとかも出てきて懐かしかったけどずっと戦闘シーンで疲れた。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

毎年見たくなる映画。
途中から泥棒がかわいそうに見えてくる笑

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

騙されないと思って注意してみてたけど騙された笑
ネットの世界を電車の中で表すのが面白い!

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.6

話が多くてテンポが少し悪いなと感じた。
銃撃戦はカッコ良かったし同じ人が画面に2人いるのは新鮮だった。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

キャプテンとアイアンマンの絡みが全然なくて悲しかった😭
ラストは衝撃だった。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

原作が大好きで鑑賞してみた。
男子高校生2人が喋ってるだけでここまで面白くできるのはすごいと思う。
こんな高校生活を送ってみたいかも。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

普段の生活とは正反対な姿になるのが見ていて面白かった。
このゲーム中にみんなの関係が変わってきて元の生活に戻ったとき仲良くなってるのが嬉しかった。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.8

冒頭の子が殺されるまでの流れが好き。
ラストまで犯人が分からなくて推理しながら見れて楽しい。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.7

パワーアップしたワニじょなくて普通のワニでよかった。
お父さんと娘が頑丈すぎる笑

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

主役を演じるポール・ラッドが好きになった。
量子学の話はなんとなくでしかわからなかったけど小さくなったり大きくなったりただただ見ていて笑えて面白かった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

前半が退屈だったなという印象。
中盤のカーチェィスあたりからだんだん面白くなってきた。
寄生するシーンがもうちょっと怖い感じでもよかった。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.2

戦闘シーンは映像も綺麗でかっこいい!
ほとんど戦闘シーンで少し疲れる笑

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.6

予告を見たときはアリータの顔が苦手だなと思ってたけど見てみたら可愛い笑
中途半端なところで終わってしまったかな。
続編に期待。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

強すぎて面白くなくなるのかと思ったけど強すぎてスカッとした笑

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

キャラと映像はすごく良かった。
戦闘シーンもかっこいい。
けどラストの終わり方が微妙だなと感じた。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.4

主役の子の演技力がよくてハラハラした。
ラストの終わり方は切ないなと思った。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

トランスフォーマーシリーズをちゃんと見たことなかったけど楽しめた。
バンブルビーが可愛すぎる!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

公開当時見たときは怖く感じたけど改めて見てみると思ったより怖くなかった。
みんないいキャラしていた。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

ドクタースリープを観に行くために復習。
冒頭シーンで流れる音楽がいい。
ジャックニコルソンがもとからおかしく見えてしまってどこからおかしくなっていくのかわかりにくかった笑
ダニーかわいい。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.7

みんなで協力して戦うのがやっぱり好き。
マグニートーかっこいい。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

迫力がすごかった!
どのモンスターもかっこいいけどモスラが綺麗だった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

見ている間は内容がよくわからなかったけど解説を見るとよく考えられたストーリーだなと感じた。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.5

少し違う選択をするだけでこんなに未来って変わるのかと思った。
伏線回収のテンポが良く見ていて飽きない。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

自分の過去に体験したことがクイズに出題されるのは面白かったけど少し強引かなと思うシーンもあった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

主役の視点じゃなくて周囲の人の視点を見せる撮り方が上手いなと思った。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

色んな映画のシーンがあって楽しい!
このゲームをプレイしたくなった。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

初見じゃ全く気づかなかった笑
何度も見返したくなる作品。

>|