ぽにさんの映画レビュー・感想・評価

ぽに

ぽに

ちゃんと見たやつ全部は記録できてないあいまい記録

映画(41)
ドラマ(0)

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

あーーーこれはヤバかっためっちゃ趣味ドンピシャの映画アンド大好きなユアンマクレガー×ティムバートン、、、なんかピン!とこないけど良かった!
この世界観大好き、、
女の子もめっちゃめちゃかわいかったぁ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜
主人公のがんばってるシーンで二ヤニヤが止まらなかった!これからどんどんいい方向に行く雰囲気がして!で、実際無事帰れた時の嬉しさよ!地球で待ってた人達が大喜びするシーンで一緒にわ〜って言っ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

ティムバートン監督、、、、ジョニーデップと出会ってくれてありがとう、、、、
いい話やし映画のセットも可愛いし満足、、、

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

5.0

は〜〜〜イイ、!!!これは私の青春映画!!何度もも見れるし歌も全部覚えてる〜〜大好き!

すべてをあなたに(1996年製作の映画)

3.5

リヴタイラー 愛好家として見とこうと思い見たのですがんんんんん〜〜〜〜んんんん〜〜〜〜微妙に面白くなかったしリヴタイラー の可愛い場面も私の好きな感じのシーンが無かっただけかあまりキュンキュン出来なか>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

くぅぅう!!!!予告みただけではいかにも原作に出てきてそうな悪者やな〜果たして面白いのか?って思ってたけどめっちゃめちゃ見応えあったしめっちゃめちゃドキドキしたしめっちゃめちゃ面白かったです!イイね〜>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

5.0

面白いなぁ
一回スイッチ入るとこういうのすごいいっぱい見たくなるんですよね、なんでだろうか

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

初めて黒人俳優でかっこいいと思いました!彼!私服の写真も格好よかったので保存しました!ほんとうにマーベルは少年心をくすぐるのが上手デスネ!女ながらも心の中の少年魂がマーベル見てると燃えて燃えてしょうが>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

好きヤーー!!!!
もう序盤の歌から涙腺ユルユルなので泣いてましたそしてザックエフロンが歌ってるのをハイスクールミュージカル以来初めて見たので大きくなったなと年下ながら感じてました。あとゼンデイヤ!ス
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

ねんどうの面白さが、、、、、、、どこへ行った、、、、そこだけ残念でした、、、私は、、、、、

ロスト・イン・パリ(2016年製作の映画)

4.0

エンディングで主人公が歌ってる歌がなんだかすきだったので即ダウンロードしました(カバー曲やったけど元のも良かったから)

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結局、人生急がなくてもないいよねってさ、無理して先を見なくてもいいよねってさ!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

サントラが良いですよね、、
こういうお洒落な映画では珍しいちゃんと内容ある感じというか2人に感情移入できる映画で良かった、うん良かった

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

5.0

パンクバンドとかいろいろ調べていたら、たどり着いて高校の時に見ました若い時にみんな見てほしいな〜

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

もうこれ本当に好きで好きでビデオ屋さんで何度か借りてからDVD買ったのですが何度も借りた映画は初めてでした!初恋です!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

なんとなく見ておかないとと思い見ましたやっぱり人気なのはいいですね〜〜

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

オドレイトゥトゥは可愛いしフランス映画の雰囲気も大好きですがアプローチが遠回りで何度かテレビの前でもーーーって言いましたそれがいいのだろうけどモーーーーーって思ってしまいましたそれ以外は全部すきです可>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

みたあと前向きな気持ちになれるしバンドをしてる男の子たちの話なので歌が出て来ますが全部いい感じなのでものすごくいい気分になりました

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

授業で見たのですがさすが人気な映画なだけあるな〜という感想です!
これともう一つ僕の彼女を紹介しますというのがあるのですがそれと繋がってる!!!
それは結構前に見たことあったから、あれ?と思ってあとで
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画もほんとにすきです
後半のシーンで主人公の女の子の
あなたは傷ついたり恥をかいたりしないだろうけど誰かを愛することもできない
って感じのことを言うところがほんとに心にささりました私もすごい惚れ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の商店街でドーナツ買って口で挟みながらスーツケース持って登ったところで2人目があって蒼井優ちゃんがくるわけないかって行ったシーン!すっっごい好感度上がりましたその雰囲気に合うセリフすぎてて!

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

5.0

初1人映画がこれでした
思い出深い…みたあとすごいぼーーっとしました二回観に行って二回目で泣きました

ピンポン(2002年製作の映画)

5.0

キャラ良いですね〜
映画みた後にまんがからなのを知りましたがまだ見ていません窪塚さんもうこんなキャラしないんだろうな〜

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

こういうアニメーションの映画って心への負担が少ないしコメディ部分が多いので子供の頃から大好きです

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

映画館に観にいきました
すんごい綺麗だしいいお話だしでまた観に行こうと思って忘れてました
借りに行きます

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

5.0

いい話だ!!!
たまたま予告をみてから借りに行ったのですが本当にいい話普段あまりこういう雰囲気のを見ないのですがいいですねたまには

>|