Yukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yuki

Yuki

映画(298)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

面白くはあったけど微妙‥というのが正直な感想


まず登場人物達の目的がシンゴジラと比べると一貫性がなく感じ、新しい外星人が次から次へと出てきてそいつらが各々目的を明かしつつ多少スピード感ありすぎな感
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

マッツミケルセンを見る映画でした

魔法動物もニュートもいらなくね?って言うのが正直な印象。ダンブルドアとグリンデルバルトの過去を映像化してくれるのはすごく嬉しいんだけど、じゃあファンタビじゃなくて素
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.8

やっぱりバットマンは単体作品として描いた方が作品の出来がよくなるんじゃないか?DCEUとか無かったんだ!笑


まず群を抜いてBGMが良く、映像においてもとにかく黒の使い方が凄すぎてバットマンやバット
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

再上映していたので観賞しました

上映時間3時間弱長い‥!
しかし、その分登場人物の心情を綿密に描かれていたと思う。小説原作だからか間というものを大事に描かれているように感じ、主に主人公になんだか寄り
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.4

面白かった!

ヴェノムとエディのコンビが最高で、1を見終わった後の「こうだったらいいな」みたいな日常がたくさん描かれていて良かった。もう少しアクションがらあってもいい気もするけど

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

特別怖い!という映画では無かったけどずっとハラハラさせられる映画でした

主人公達に全く同情の余地もなく、なんだったら爺さん人殺しまくってるけどまあしょうがないよねくらいに観てたが、あるシーン以降爺さ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

ある過酷な状況における一家の数日を追ったお話

ワールドウォーZだったり宇宙戦争みたいに壮大な設定や世界観があったり事態が解決するという訳ではない

さほと緊迫感がある訳でもない、普通に喋ったり音出し
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

スターウォーズとロードオブザリングを足して2で割った感じ

サブタイトルでパート1とあるからだろうか、ハリーポッター1作目やスターウォーズ1作目のようにひとつの映画としての盛り上がり所は特になく、ほん
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

自分の中で「老い」というものを見つめ直した作品だった

ホラー映画という括りのようだけど、怖いシーンは特になかった

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

悪くもなく特別良いと言うわけでもない

ただ1作目よりはマシ。

コメディの部分はしっかり笑えたけど、キャラがバタバタ死んでくからなんか観てて悲しくはあった。いまいちキャラに感情が湧かないというか、ヴ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.7

可もなく不可もなくって感じでした。

ワールドミッションという割には、結局いつもの3人で話が展開していていたので、すごく狭い話に感じた

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.8

映画としては普通。
ストーリーは雑なんだか丁寧なのかよく分からない。
けどカンフー映画にストーリーとかいらない。勢いと笑いがあればそれでいい!

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メチャメチャ面白かった
映画館で観れて良かったと思う。ゴジラ、コングそれぞれの咆哮を聞けて本当によかった

今回はコングサイドをメインに描かれていて、ゴジラが突如来襲してくる敵みたいな感じで描かれる。
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

そこそこ面白い

前半の20分くらいは日本の悪習というか、一般人にも起こるめんどくさいイベントをただ垂れ流されてビックリした。
そこが終わってから本題に入るっていう感じで中々キツい

テーマとしてはい
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

3時間があっという間のマジの名作だった

誰にでも色々な人生がある、自分の父親や母親、祖父母にも自分の知らない壮大な物語があるかもしれないと思い知らされる

人生で初めて観たタイミングが今この20代と
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

久々にミステリー映画観たけど面白かった

ハリウッド版犬神家の一族みたいだった。

結構序盤の方で被害者が死ぬシーンの一部始終見せられて、え!って思ったけど、その原因となるものを主人公と探していくって
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

流石はエマストーンって感じ。悪役がここまで似合うとは思わなかった

ディズニー映画を観てると言うよりもファッション映画観てるみたいで、映画全体としてオシャレだった。カッコいい

最後のEDクレジットの
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

ただただラドクリフが酷い目に遭うだけの映画(笑)

またあえて言うならば、オタクくんのヒーロー映画

ストーリーは凄い王道で90分前後だから凄く観やすい映画だった。笑える部分もあるけどけっこうグロかっ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

インディシリーズの第1作目

やはり80年代の映画だからかテンポが異様に早く感じるというか、淡々としすぎている?ような感じ。あと説明が無いというか「ん?どゆこと?」ってなるシーンが多い気がする

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

志士雄編の前編という事で、正直イマイチ盛り上げに欠けてたかな

藤原竜也にしろ伊勢谷友介にしろ悪役の俳優さんが皆んなカッコ良すぎる。

ただ十本刀の張以外が空気なのと薫だけキャラが浮いてるのが気になる
>>続きを読む