ttmさんの映画レビュー・感想・評価

ttm

ttm

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

かなり好きでした
あっという間に終わってしまった‥
前後編で尺が足りるのか不安になるくらいボリュームがすごい

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー。長かったけど登場人物に寄り添うのに必要な時間だったと思う。

夫婦喧嘩のシーンはつらくてつらくてわかりみしかない。それでも一緒にいたい、いるしかないみたいな選択を、日々、大小色んな形
>>続きを読む

英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン 2023/24 ロイヤル・バレエ 「くるみ割り人形」(2023年製作の映画)

5.0

バレエ鑑賞まだまだ初心者ですが、くるみ割り人形は唯一、複数回みた演目で毎度毎度楽しくて大好き🎄年を経るごとに季節の行事に無関心になり、すっかり他人事になってたクリスマスですが、これを見た日だけは思いを>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

今まで見た音楽、ライブ映画の中で1番夢中になったかも。
トーキングヘッズのことは知らないに等しかったけど、最初のシーンから思ってたんと違う、となってどんどん引き込まれました。
このパフォーマンスは偶然
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

どうしても映画館で見たくて、極力情報を避けてやっと鑑賞。
シンプルにストーリーがめちゃくちゃ良くて、最後の最後まで大満足だった。格闘シーンも最高。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エマストーンすごいし、音楽もお洋服も建築もとても良かった。しかしインパクトのある描写が多い割にはストーリーの深みを感じられず拍子抜けしてしまった感。
せめて貧困とか労働についてベラがどう捉えてるのかも
>>続きを読む

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

5.0

大好きなRenaissanceの世界観が見事に可視化されて感動の嵐だった。

ビヨンセ自身の凄まじいパフォーマンスを存分に味わえるだけでなく、衣装やステージそのものをしっかり見せてくれて、ライブに行っ
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

2.8

ミュージシャンのエッセイが原作、しかも好みのキャストという時点で魅力的でしたが、期待以上にエンタメ要素が含まれておりとても楽しめました。
どの演奏のシーンも見応え十分。

これまでキャバレーやジャズバ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

やっと見れた!

相変わらず隅々までおもしろくて、出会えてよかったと思える作品
2人のスタイリングも良すぎる!

バービー(2023年製作の映画)

4.0

込められているメッセージを受け止めきれてないかもというもどかしさを引き摺りながらも、かなり楽しめた!

水の出ないシャワーとか、箱に収まってる時の手首の固定とか、細かい描写に懐かしさを感じた。

登場
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

さすがのおもしろさ!
カフェのシーンとか最後のメガネにやられた
PCの画面とかディスクは懐かしいなあと思ったけど、それらはツールでしかなくて騙し合いの面白さには関係なかった。

ネトフリで見ましたが字
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.7

クリエイターズファイルに出てるのを見てから横浜流星の演技力が気になりすぎており、しかもこの監督この題材の主演、間違いなさそう。予想を裏切るおもしろさ、黒木華もめちゃくちゃ良かったー!こんな状況で無理そ>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.2

主演のお二人を見たくて鑑賞。
ホラーとはいえ無理に脅かしてくるということがなくて、好感が持てました。
原作未読ですが、炭鉱での事故で亡くなった人たちの無念は計り知れないし、被害の実態もなかなか触れるこ
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

陽子と同年代の女としては、感情移入してしまうシーン多数。

20年もの長い間帰れなかった田舎へ進むしかない道のりと、寒々とした天候が相まって苦しい時間が続く。

人と握手することって普段なかなか無いけ
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.3

映画館で見れて良かった!戦闘シーンや音楽が最高

テレビ版始まった頃から付かず離れず好きな作品で、断片的な記憶を呼び起こしながらだったけど十分楽しめた

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

他のお客さんも賑やかに見てたので、途中からは家で見てんのかというくらいわたしも笑いながら鑑賞
こんなにおもしろいとは!
笑えるけど隙がないというか、痒いところにも手が届く丁寧さを感じた

主人公のみこ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

楽しみでしかなかった実写化!
大満足でした

配役は特に気にならず
他の配役で見たい人は自分で映画撮ったらいい
セバスチャンとフランダーめちゃくちゃかわいかったー♡この2匹のビジュアルは予習せずに行っ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あれーこういうラスト⁉︎でびっくり
相変わらず良かったんだけど、ハマりまくった前作のような没入感を求めた気持ちは満たされず
しかしまだまだこの世界を見られそうなので期待はかなり大きい

引き続き吹き替
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

親世代どころか祖父母世代までも楽しめそうなBGM
期待以上に楽しめたけど、気づけなかった小ネタがいっぱいありそうで、もう一回見たい🍄🌈

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

ラストまでどうなるかわからなくて、長いけどきっちり楽しめた
ヒョジンがすごかった!何をどうやったらあんな演技ができるんだろう

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

何もかもおもしろすぎた!

劇場で見たかったけど、過去作の経験から一回はビクッとなるシーンあるだろうと思って断念(一回あった)
音の迫力がテレビからも感じられた

ラッキー😭🐎💕

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.5

たしかに体感型!IMAXで見て良かった
ボウイが大概のことはもうやってしまってるんよ、と言ってたロック好きお姉さんの言ってたことは本当だったっぽい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

演技も音もすごかった!
今振り返ってみて、玉田がごはんをめちゃくちゃ食べるシーンに作品に対する愛がつまってたなとしみじみ

>|