Porcoさんの映画レビュー・感想・評価

Porco

Porco

映画(459)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.4

頭空っぽで見れる脚本微妙だけど他の質が高い映画って感じ

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.9

ミュージカル観る前に予習。すっきり爽快ハートウォーミングストーリー。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

登場人物の間ぶんぶん振り回されるしブラピの訛り強すぎて何言ってるか分からんし付いていくのに必死だった。それでも笑えるし絵は渋いしもう一回見てストーリー整理出来たらもっと楽しめそうな作品。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

クリストフのサブプロットの方が思いの外刺さっちゃった。パワーアップエルサ良き。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

再視聴
1作目と変わらずおもしろい
コメディでも光るエマストーン

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

典型的なアメリカのハイスクールカーストのイメージをベタに描いてるんだけどコミカルで面白い。ただ共感はできなくて女子こわってなる。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.6

途中からどんどん展開が変わって悲喜劇になっていくんだけど最後の暗喩は解釈分かれるのかもしれないけど個人的には後味悪かった。たぶん作品としてはよく練られたプロットでいい作品なんだけど好き嫌いの問題。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

こんなかっこいい大人になりたいよ。まだまだboysだわ。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ファンサービスに全振りして過去作のキャラとの共演を見せるの盛り上がって良い。
パブリックビューイングで観たからなおさら。
そして過去作の復習しようと思う。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.4

変に複雑じゃなくてすっきりまとまってるし変にアメリカンにドンパチゴタゴタじゃなくて「白黒映画」みたいなオシャレさがあるのが良き。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

クリストファーノーラン難しい。過去を変える系という意味では良くある展開だけどさすがにしっかり作ってるなぁって感じ。伏線はわかりやすく散りばめてあってそれが回収されていく気持ちよさはある。

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

追う者と追われる者の繋がりがある一方周りの人との繋がりがどんどん切れていく感じ切ない

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.6

予想を超えて良かった。銃撃戦は迫力あるし伏線の回収もきれい。

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

トムクルーズの笑顔がカッコよすぎる。飛行シーンが多くてワクワクする。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ崩壊からのスパイダーマンの成長?がうるっと来る。敵さんクズすぎ。あと恋敵メンタルボコボコにされててかわいそう笑

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ド派手なハゲ二人の共演が観れて豪華な映画。ドウェインジョンソンの帰郷(ダブルミーニング)が笑える。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終作にふさわしくしっかり魅せてまとめてくれた。一つ言うならばキスシーンでなんで今その二人?ってなる笑

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンステイサムかっこよすぎる。あとこんだけ人死んで結果ムダでしたっていう虚しさすごい。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

派手にやられててダサいけどけどかっこいい

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

アラジン!アラジン!世界観をしっかり出しつつ現代風の音楽のアレンジあってしっかりエンターテインされた。笑ったー!

Make Us Dream(2018年製作の映画)

5.0

ジェラードのプレーだけじゃなくて背負っていたもののすごさもわかってリヴァプール好きになった

>|