XOXOさんの映画レビュー・感想・評価

XOXO

XOXO

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.2

言葉は良い意味でも悪い意味でも武器になるのすごい…。

レイトンのお兄さんを含め、戦い続けた人々を決して忘れてはならない…😭

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

前作に引き続き面白かった…!!

チャニが切なすぎて…😭
PARTIIIまで待てない

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

ダンカンンンン😭😭😭😭
続きが気になる!!!今日観に行くつもり!!!

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

大人になってからまた観返したいっていう映画はいくつかあるけど、これに限っては子供の頃に戻って観たいってなった😭🤍

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

体が誰であれ自分の人生の舵を取るのは自分!!!

純粋でストレートだからこそ見える景色があって、羨ましいなって思った
成長するにつれて、物事に白黒を付け難くなるのがまた難しいところ🫠

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

5.0

力を得るということは、愛する人を危険に晒すことにもなる…その意味が今だからこそ深く突き刺さる😭

これはただのギャング映画ではなく、間違いなく愛の物語

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.5

悲しい。。ひたすら悲しい。。😭
昔のマイケルはもういないんだああああ

ロバート・デ・ニーロ若すぎて気づかなかった

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.7

再鑑賞!

組織の恐ろしさとコルレオーネ家の家族愛が複雑に絡み合う感じが好き
ソニー…私は好きだったよ😭
最後のシーンのケイの表情も切ない…

ROOM237(2012年製作の映画)

4.5

これだいぶ前に観たんだけど、オタクすぎて大好きだったやつwwww

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

独特な世界観で不穏な空気が続くのが新鮮…!!動物が警告している感じがなんとも不気味で素晴らしい

私も世界が終わってしまう前に最終回を観終えたい。それかシェルターを作るか。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.3

飛行機の中で見たやつ!
チョコじゃなくてお花渡す文化なの素敵💐

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.5

思ったよりちゃんとメッセージ性のある映画だった

みんな冷たくて泣いちゃう😭

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

"大切なものは失った後に気づく"的なテーマかと思ってたけど…この映画は失った後に知らなかった自分に気づくって感じ。

主人公はネジ吹っ飛びすぎてて何とも言えない気持ちになったし、なにより彼の無関心さに
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

2.9

そうはならんやろ案件盛り盛りだったけど、コメディだからまあよし😀

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

誰にも奪えない2人だけの思い出🇮🇹

場所と思い出の結びつきって不思議と何年経っても忘れないよね

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.4

序盤から不穏な空気むんむんで結末もでしょーね!!って感じだったけど、やっぱり悲しかった。。
愛は人を天にまで舞い上がらせるし、時に地の底まで堕落させる…orz

"いかなる贋作の中にも必ず本物が潜む"
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

主人公の境遇が残酷すぎてしんどかったけど、あたたかみのある映画だった。
そして祈るように映画を観たのは初めて🥲

挿入歌がまた良い。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

B級よりの映画かと思ったら、社会風刺的な側面があるのか〜
マーゴが助かった理由がイマイチわからなかったけど考察を読んで納得…!

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

新たなジャンルに挑戦!

キュンキュンではなく、心の奥の奥が少しキュッとする感じが素敵。
最後は「イツキィィィイイイイ!!!」ってリアルに叫んでしまった

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.2

好き〜〜〜〜
色んな出会いがあって色んな出来事が目まぐるしく起こって、ある人を忘れかけたり、ふとした時に思い出したり。
まさにウォン・カーウァイって感じの映画だった

ストーリーっていうか、この監督で
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

前作とは全く別作品として観た!なんとなく世界観がメリーポピンズっぽい

ウンパルンパの強烈さは未だ健在😁

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これどっちも悪くないんよな😭
"他人にどう思われるか"ばかり気にして"自分がされたらどう思うか"を疎かにしちゃうの悲しい…主人公がまた成長途中の子供だからこそ余計悲しい。

序盤はレミが可哀想…って一
>>続きを読む

ペリカン文書(1993年製作の映画)

3.8

序盤は登場人物とストーリーを追うので必死だったけど面白かった。
こういう追われる系の映画はカメラアングルがいちいち冷や冷やするのよ…同じ手法に引っかかりかけた時はまじでビビった

舞台がD.C.だった
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.5

なんで最後男の子達を呼び出したんだ😱
謎多すぎて不気味だった

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.6

Xが個人的に微妙だったから不安だったけど、こっちはとてつもなく怖かった😱

女優さんの迫力が本当にすごい。A24との相性が良すぎる
段々と"恐怖"へと変わっていく父上の表情の変化も素晴らしいですな…

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

パール観たいから観たけど個人的に刺さらなかったー

ジワジワと忍び寄ってくる感じは割と不気味で怖かったけど、とにかくみんなが薄着すぎて別の意味でヒヤヒヤした😅
服着ようね…

2046 4Kレストア版(2004年製作の映画)

4.0

トニー・レオンかっこよすぎる。。。
こんなにかっこいいのに、一定の距離を保ち続けるのは罪すぎ😫

偶然にもクリスマス🎄な描写が沢山あってうれしい。人の温もりが恋しくなるのは万国共通なのね

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

どこをどうやったらこんな気の狂ったストーリーが思いつくのか。。(褒めてる)

綾野剛がひたすらにこわいよお…:;(∩´﹏`∩);:

勇気がある人は大晦日に観るのがおすすめ!!👍

>|