KUMさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KUMさんの鑑賞したドラマ
KUM

KUM

映画(18)
ドラマ(167)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.8

シーズン1も2も好きで、その流れで3に突入!
3も良かったわー✨👏
キムサブのような、厳しくも包容力のある上司、サイコー!
トルダム病院で、私も働かせてもらえませんか?

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.8

面白かったー!
シーズン2はお目当てのアンヒョソプが出てるのもあって毎回楽しく視聴出来た。
内容も更にパワーアップした気がする。
キム・サブの笑顔も多くてそれも魅力のひとつだった。
周りを固める役者さ
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.5

そもそも医療系ドラマが好きなので、前々から気になってたものの、シリーズ全部となると、そこそこ長丁場になるなぁ…と、ついつい後回しにしてた作品。
初めはそこまで惹き込まれなかったけど、途中からどんどん面
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

5.0

すんごく良かった!
最後まで大好きなストーリー展開だった。
オンマのシーンや、ヨンピルアッパのシーン、写真展……久々いろんなシーンで泣いたー!
ゴレンジャーの友情や、海女部隊の結束の強さ、サムダルの後
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

良かったー!
パクウンビンちゃんの、透明感ある歌声に聴き惚れた。
チェジョンヒョプ씨の笑顔にも癒された。
ストーリーも良くて、中弛みせず、最後まで楽しく視聴できた。
ウハクの想いに切なくなったり、ジホ
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

4.0

チソン씨目当てで視聴したのだけど、やっぱりとにかくかっこよかった!
ストーリーそっちのけで見惚れてしまいそうなところを、我に返りながら見進める(笑)
途中悪役達(役者様方お見事👏🏻)にイラつくこともあ
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

良かったぁ〜👏🏻
医療系ドラマが好きなので、配信開始から気になってた作品。
視聴中のドラマを見終わった後に見ようと思ってたけど、何気に再生してしまい、そこから一気見(笑)
精神科病棟のリアルも描きつつ
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.8

タイトルからコメディだろうなーと思いつつ見始め、やっぱりコメディで、楽しく気負わず見てたら、サスペンス色強くなってビックリ❗️
それはそれで面白く、惹き込まれていった。
イ・ミンギ씨の、フッと見せる優
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.8

ロウン君目当てで視聴。
途中、やらないといけないことが多くなり中断したものの、なんとか1ヶ月以上をかけ、視聴完了。
ストーリー自体は、ハマるって程ではなかったけど、ロウン君のビジュが良すぎて、見惚れて
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.6

なんともいえず…
グッとくるというかなんというか…。
青春時代のあんな気持ちこんな気持ちを、ドラマ観ながら思い出す…。
ナヒドもペクイジンもお互いを思いやって…🥺
最終話見終わった後の自身の感情が独特
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

アンヒョソプが良かったのはもちろんのこと、チョンヨビンの演技力というか、振り幅に感動!
ミンジュの時は10代に見えるし、ジュニとミンジュの違いも細かく演技されてたし、ホントに同一人物!?錯覚してしまう
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.8

シーズン1が好きだったので、シーズン2ももちろん見るでしょって感じで、見始めたけど…。
えっ?そんなことになる?と序盤の展開にショックを引きずったまま見続け…。
ようやく傷も癒えた頃、少しずつまた面白
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.0

S1からもう1年経ったんだぁ〜。
そら前作うっすらしか覚えてないはずだわ😅
でも、カウンターズの皆さんお揃いで何より😊
ハナちゃんがカッコ可愛くて︎サイコー👍🏻 ̖́-
皆さんそれぞれ見せ場アリ、S2
>>続きを読む

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

4.0

だーいぶ昔に視聴。
面白かったことは覚えてます。
三大悪女の1人チャン禧嬪がこの作品ではそこまで嫌じゃなかったような…。
ハン・ヒョジュ綺麗だったー。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.5

王道ラブコメだけど、めっちゃ良かったし私は好きだなぁ︎💕︎︎
ジュノもユナちゃんも、かっこいいし可愛いし…✨
ハルモニシーンや、ウォンオンマシーン最高👍
涙出た😭
ジフ君も健気で可愛くて…🥹

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

予告の時から気になってた作品。
Netflix開ける度に目に入るので、いよいよ見始めた。
昨夜寝る前に見始めて、一気見!
えー、そんなストーリーだったの?ってビックリ!
ナナ時代、良かったー。
独房→
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.5

アンボヒョン目当てで視聴✨️
今までの作品の中で確実に上位に入るビジュアルに、見惚れながら見進めた。
ストーリーも結構好きで、回を追うごとに惹き込まれていった感じ。
最後もいい感じの終わり方で、私は好
>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「私の国」に続き、歴史物。
Netflixでまもなく配信終了とのことで見始めた。
久々の長作で、見終われるか〜?と焦りつつも、話の展開に惹き込まれ、終了日前日になんとか完走!
途中しつこいぐらいの権力
>>続きを読む

0

私の国(2019年製作のドラマ)

3.5

チャン・ヒョク目当てで視聴。
見終わったばかりだけど。
なんだかなー。切ない…。
戦闘シーンの多さに辟易しつつも見進め、ソフィとナムソノの友情にジーンとなる。
2人がメインではあるものの、チャン・ヒョ
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

5.0

チャン・ヒョク&チャン・ナラコンビ、チェゴ〜🙌🏻
めっちゃ良かった!
チャン・ヒョクのヌハハ笑いも聞き慣れるとツボꉂ🤣w‪𐤔
途中涙しつつ、ほぼ一気見。
ミヨンオンマ好きだわぁ。
主役の2人だけじゃな
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

4.5

しっかり追わないと難しくて分からなくなってしまうので、集中して見る必要があった😅←私だけの問題‪💧‬
最後まで展開が予想できず、それがかえって面白かった!
主役のお二方も良かったです。

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.8

オルシンとダムの穏やか〜な空気感が良かったなぁ。
トッケビと似てるかな〜と思いつつ、ファンタジーはまぁ嫌いではないので、途中、何度か止まりながらも視聴終了。

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.2

ロウン君見たさに視聴。
dTVで1話だけ無料で見て、後はひたすらNetflixで配信開始されるのを待ちわび…。
待った甲斐がありました。
ロウン君の魅力全開🙌🏻
ストーリーも先が読める内容ではあるけど
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

5.0

最初はオンマに共感できないなぁって部分もありつつ見進めたけど、最後は号泣😭
いいストーリーやったと思います。
息子のガンホもホントいい子。
ミジュやサムシクも……。
双子ちゃんも可愛かった😊
子どもを
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.5

毎週楽しみに見てたドラマ。
いよいよ最終回……嬉しいような寂しいような……。
最後はまぁええ感じにまとまった感じではあるけど……。
うん。まぁ良かった‪👍🏻 ̖́-‬
みんな笑顔だったし😊

0

ポラロイドに託す想い(2014年製作のドラマ)

3.5

タイムスリップで時代を行ったり来たり…。
あのタイプのポラロイドカメラが懐かしい🥹
チャンヒョク、相変わらずのイケメン✨

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

5.0

ずっと見ようと思いつつ、1年ぐらいマイリストに入ったままだった作品。
立て続けに復讐系を見た後、心穏やかに…との気持ちで見始めた。
我儘なヘジンにイラっとしつつも、1話目からホン班長のトリコ🫶💕
めっ
>>続きを読む

0

霊魂修繕工(2020年製作のドラマ)

3.8

「怪物」からのシン・ハギュン씨追いで視聴。
タイトルから連想したストーリーではなかったけど、まあ楽しめた。
精神疾患に対しての勉強にもなったり…。
副院長の髪型が最後まで笑けた。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.8

良かったー!
しっかり見てないと展開を見逃しそうなのでめちゃ集中力のいるドラマ?🤣
ヨ・ジング씨は子役の時から注目してたけど、主役のシン・ハギュン씨の演技も最高すぎた!
他の役者さん達もみんな良くて、
>>続きを読む

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ好きなドラマ✨
リアルタイムではもちろん、DVDも購入して、何度も何度も見た。
全然違う世界のお話だけど、同年代の神野桜子に勝手に共感し、同じシーンで何度も泣いたり感動したり癒されたりしな
>>続きを読む

0

ドクター・プリズナー(2019年製作のドラマ)

3.8

復讐に次ぐ復讐…。
注射器の出番多すぎと、そんなに手に入りやすいんかいって思いつつ、ドラマだもんね〜と納得したりしなかったりσ(∵`)?
そんな中でも、お目当てのナムグン・ミンに癒されながら、なんとか
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かったー‼️
ファンドヒ、カッコよかった👍🏻
信念を貫くオ・ギョンスクもチョア〜👍🏻👍🏻
悪人の方々も、ほんとムカつく演技でサイコー👏🏻✨️
ストーリーも良かった。
シーズン2への期待を持たせる終
>>続きを読む

0

野獣の美女 コンシム(2016年製作のドラマ)

4.0

ナムグン・ミン目当てで視聴。
予想通りのストーリーだったけど、楽しく見ることができました。
どんどんコンシムが可愛く見えてきて…。
お2人のコミカルな演技も良きでした。

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.0

良かった!
これといってお目当ての俳優さんがいたわけでもないけど、毎回更新を楽しみにして最後まで見進めることができました。
ギヨン君とヒョヌ君がかわいかったな😊
もう少し長くても良かったかも⁉︎

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.0

ほぼ一気見。
面白かった!
最後の会見のシーン、そうなるだろうなと思ったけど、「わーぉっ!キターー!」ってなった。
犬飼さんの
「ぅわっしぃーっずっ!」サイコー👏🏻

0