らいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • 244Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後半、何もしないで突っ立ってるだけのCIAのモイラいる意味ある?って思ったし、ジーンがただただテレパスしてるシーンが続いて、早く仲間のために戦えよ、ってイライラしてしまった。引っ張るにしても長すぎた

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

4.0

ほかの日本を舞台にした映画に比べて日本語のセリフもおかしくないし和風なセットもいい具合に派手でよかった

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.3

前作のファンですが前作とはまた違ったチャーリーズ・エンジェルが見れました。
最初から最後まで出演しているすべての女性が美しくかっこいい。
私はサビーナ役のクリステン・スチュワートのファンなのですが彼女
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私は最初に原作を読んだけど、映画もものすごく原作に忠実に作ってある。一見普通に見える美人妻の大どんでん返しが印象的過ぎてこの話は一生忘れられないと思う。こういう女性って本当にいるのかな…いそうだな。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

見事に私にはコリン・ファースと言えばキングスマンのイメージがついちゃってもう顔みただけでガラハッドにしか見えない。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

映像美は凄いけど細田守監督の映画はいつもなんか好きになれない…

告白(2010年製作の映画)

3.7

多分これを見たのが小学生か中学生のときだと思うんだけどめっちゃトラウマ。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

ディズニー大嫌いな私でも、物語の構成、絵の綺麗さでこの映画が大好きになった

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

埼玉県民であり、父が千葉県出身で千葉によく行く私としては終始「わかるー!」ってところだらけでめちゃくちゃ面白かったです。千葉県民の人もなかなか楽しめたんじゃないでしょうか…?
あとはジャガーさんとか埼
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

朝イチで見に行ったんだけど、見終わったあとの脱力感でそのあと入っていた予定もキャンセルしちゃうくらいには考えさせられるし後味が悪い映画かな…
1人で見に行ったから余計ダメージ大きかったのかも。皆さん1
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

サム率いる狼族とエドワード率いるカレン一家の戦闘シーンはよかったけど少し画面が暗くて見にくいかな…
最後べらが徐々に「変身」していくシーンは何回見ても綺麗!

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

もうとてもとても原作に沿ってる!
ただ毎回思うのはレネズミの顔(CG?)が不自然すぎ、途中のマッケンジー・フォイが演じてる時はいいんだけど赤ちゃんの時と大人になった時のレネズミちょっと気持ち悪い…そし
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作にとても忠実だと思う。途中でビクトリア役が変わったのは少し残念だけど…でも氷山でのエドワードとビクトリアの戦いはとても綺麗だった。
ただこの時の、ジェイコブもエドワードも好きなベラ、しまいにはジェ
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ベラがエドワードと別れて放心状態の時のシーンはいつ見ても泣くし、エドワードとフェリクスの戦闘シーンは良い!

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎて3回見た。轟も小沢仁志も全部いい。イケメン大渋滞。映像美もアクションのクオリティもいい。ただ3人の卒業悲しい

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただ後半は殴り合いで結構見るのに根気いる

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.3

どんどん汚くなってく日向が悲しい…姫はどこに行ったんよ