Nadyyyさんの映画レビュー・感想・評価

Nadyyy

Nadyyy

映画(121)
ドラマ(7)
アニメ(0)

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

最高にイケてる〜〜

パンクで華麗な復讐劇。
ヒーロー側ばっかり観てきたけどヴィラン側の方がやっぱり闇深くて刺激的

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

好きなユニバースで私の推しが死んだ😭😭😭

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

次元を超えた
マルチバースは存在したんだ〜ってワクワクした❕
MJを抱えて助ける事ができたピーター、グウェンを助けられなかった時と重なってて1番泣いた

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

-

ハリーを助ける道は別に無かったのか?「お前しかいない」という言葉が、どれだけハリーを苦しめていたか、不安だったかすごく重くのしかかった。
自らの意思で戦いに参加して、ハリーによって助けられなかったグウ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

-

スパイダーマンの為に、道を作った彼らの想いが溢れてて、伝わって、あたたかいと同時に感動しました

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.8

見納め❕
ナターシャの過去と、ブラック・ウィドウとしてのレッドルームとの対峙。
やっぱり流石アベンジャーズの一員で、戦闘スキルも、相手や状況を先読みしての行動も圧巻させられた。
エレーナのキャラも濃く
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.7

2回目の鑑賞。
先日R15を見終わった後、公式HPを参考に友人と考察したり、Twitterで皆の意見を見たりと、沢山練り合わせて出た答えを、今日確認しに行きました。

初見では内容を頭に入れるのに必死
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

酔ってしまった。この祝祭に。
これは失恋作品なんだ。
最後には私もダニーと同じ表情を浮かべた。

処女、純白を示す真っ白な服装。
その白に映える赤、
見事に合致する花や自然。
ただ美しく残酷。

物語
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.7

自分がまるで戦場にいるみたい、主人公達と共に戦場を走り抜ける3人目になったと錯覚した。

彼ら2人に課せられた「明朝の攻撃を停止する」という伝言を前線に伝えるという重大責務。1人の命の重さがずっしりと
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

とーーっても楽しめました!!面白かったです。
推理作品は「伏線命」だと思っているので、私も頑張って考察しましたが尽く外れました。

私自身、ミステリー映画はあまり進んで観ないのですが、好きな俳優さんの
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

「自由になったら踊ろう」
「愛は見えないもの。お腹の中で蝶が踊ってるみたいな」



10歳の少年が年上の女の子に恋をする。
家の前でカッコつけて踊っちゃったり、ちょっと服装もカッコつけて、靴紐を結べ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

素晴らしい作品
史上最強のラブストーリー


母親は最後まで母親としての役目を全うし、
老夫婦は最期まで涙を流しながら愛し合った、
音楽隊は一人も欠けることなく最後まで演奏し続けた、
船長は最後の旅
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

様々な図法や、不気味な音楽、役者それぞれの表情などから、不穏な空気そして狂気を感じ取った。昔ながらのフェードアウトや、カメラワークから、より恐怖を感じた。

身近な人が徐々におかしく、狂っていく。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

キングスマン × ステイツマン

前作同様、「キングスマン」という表は高級仕立て屋で、実際は極秘のスパイ組織、に所属するエグジーが頑張るお話…に加えて、キングスマンの従兄弟関係にある、表は巨大な酒造業
>>続きを読む

>|