毎日焼き芋さんの映画レビュー・感想・評価

毎日焼き芋

毎日焼き芋

映画(59)
ドラマ(6)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

心の奥では惹かれてるのに何でもなかったように振る舞う感じとか、心の中では言えるのに言うことが許されない言葉とか、もう色々と感じるものがあり、胸が締め付けられた。夫の肩で嗚咽するのが全ての想いを語る…嗚>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

原爆が投下された経緯を知る上では観て良かったというか勉強になったけど、その後の裁判の様な部分に関しては無知過ぎて、よくわからなかった…
信念は怖いものですね。人の歓喜の地団駄が攻撃にも見えてくる。

ムーラン(1998年製作の映画)

3.9

最近は1990年前後のディズニーを観たいと思ってムーラン鑑賞。知恵と努力で運命を変えていくムーランの姿に涙ぽろり。皆に認められる瞬間に、今までのムーランの努力が走馬灯のように蘇る。終わった後に実写版の>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.6

クリスマス頃に観たWish上映前のOnce upon a studioでハデスを見て思い出した且つ、Michael BoltonのGo the distanceは聴くだけで涙が出てくるほど好きなので新>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

品川の試写会で鑑賞。前方の席でのIMAX3Dは少し酔う…
ジェイソン・モモアのインタビュー、海の保護活動、子育ての記事や動画を見て、(知らないけど)人としての魅力に惹かれていたので、アクアマン2も楽し
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

思ったよりFilmarksもIMDbも評価は高くないけど個人的には観て良かった映画だった‼️ミュージカル映画レベルに歌が盛りだくさん、ストーリー展開のテンポも良かった。なぜか観ながらLes Misér>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

子供の頃に朝観てて、他のアニメと違い、グリム童話のような教訓が含まれてて好きだったゲゲゲの鬼太郎。最近のおめめがキュルルン系の画になってからは遠ざかってました。結論は観て大正解、ただの妖怪のお話ではな>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

これ実話なんだよね⁉️ってぐらい熱い。諦めない気持ちが夢を叶えるフィクションは観てきたけど、ノンフィクションの世界で起こり得ることに驚きと感動。4DXで観たけど揺れすぎて、度々肘掛けにしがみついてた。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

偏見だけど、インサイド・ヘッドが響かなかった思い出があり、絵が似てるので期待してなかったんだけど、とても大好きな映画になりました。色んな愛が詰まっているし、ウェイドの反射の見せ方も素敵だし、Lauvの>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

異次元の世界観。今まで実写を勝るアニメーションは無いんじゃと思ってたけど、覆された!アニメーションでしか出せない魅力が詰まった映画だった。
家族愛とかストーリーも勿論だけど、それより新世界に入った感じ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

映像は綺麗だった。歌も上手いし、表情も可愛いし、ストーリーも勿論良い。
でもあんなにカラフルでジャカジャカした町だったっけ?ラップなんてある?人魚がやたら大集合&ここにもメッセージ性含めすぎ?って感じ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

Jason Momoaが出ているのは観る!ということでIMAXで鑑賞。相変わらずアドレナリンは出るし、観ている間は楽しいのに、観終わった後にあんまりストーリーは残らない不思議。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

3D4DXで鑑賞、ゲームの世界に入ってるかのような感覚が味わえた。これこそ4DX向きの映画でした。
ところであの青い子は誰?

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

あらすじを一回も見ないまま鑑賞。
映像が綺麗とかキャラクターが好きとかはあんまり思わなかったけど、とにかく先が読めなくて面白い。

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.6

ジェイソン・モモアが好きなので鑑賞。子供向けのファンタジー感が強くて、ながら見してしまったけど、エンディングは良かった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

父親たちの寛大さと受容力と責任感が現実離れしすぎてるんだけど、それを全く感じさせない演技と、梨花さんなら仕方ないよねという美貌。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

主役2人がいる画の華やかなこと!
正直、現実逃避なのでは⁈一回仕事して、それでも嫌だったらバリに戻ろうよって言っちゃいそう…
エンドロールでブラピの名前が出てきてなんだかほんわかした。

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.2

3D4DXで鑑賞。映像的にも集中力の持続性の観点でも絶対映画館で観るべき映画。
トイレに行きたいが何回か来るけど、3時間とは思えない程、世界に入り込めた。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.8

ハンナの純粋さが良くも悪くもハンナの人生に影響している。もうこれ以上しゃべらないでとなる。
戦争は良くないけど、裁判官にWhat would you have done?と問うのが、胸に刺さる。あの状
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

たまには何も考えずに観られる映画って本当に必要。海外から見る日本も個人的には面白くて好き。ネオン多すぎ、富士山でかすぎ。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

観ながらついつい眉間に皺が寄って、息をするのをわすれてしまう映画。
人間も弱肉強食の世界。生きるか死ぬかの選択しかない。自然には勝てないけれど、そのなかでも呼吸をし続ける強さを持ち続けるレオナルド・デ
>>続きを読む

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.8

辛い経験の傷跡から産み出されるものは確かにあるなと思いつつ、学ばずに繰り返して、自己嫌悪をしている私はまだ傷ついた子供で、大人になりきれていないのだな…

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

なかなか苦しいお話、友達としては私のために主人公まで不幸にならないでと言いたくなりそうだけど…
童顔で可愛いキャリー・マリガンが主人公の役をやっているのが、かなりパンチ効いてて抜擢だと思う。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

観て良かったし、誰かに勧めたくなる作品。
この作品の設定が斬新で引き込まれた。
家族同士でもお互いの世界が少し異なるけれども、一人一人の幸せとは?を理解しようとする家族愛を感じることが出来る心温まる話
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.2

昔の偉大な歌手でLove me tenderとCan't help falling in loveくらいしか知らなかったけど、非常にのめり込める映画だった。
成功して薬に走るのってよくある話だよねでは
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

息を吸うのを忘れるぐらい集中して観てた。
2Dで観たのにアトラクションに乗ってるような立体感のある映像。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.0

ピークが無く、同じテンポで進んでこっからと思ったら終わった感じ。
若い頃だったら、もっと純粋に楽しんで観れたのか。。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.3

オーシャンズ8みたいな、コミカルでスマートに宝物を盗んでいくみたいなことを想定していたのですが、全く別物。
実話に基づくとあって、どこかのニュースで報道されていそうな手口。
薬物も出てきて、笑えるとい
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

盲目の元警察官が普通の人とは違う視点で真相に近づいて行く。
パルだけでなく、色んな人が自分の目になってくれて、守ってくれて、その分徐々に強くなっているように感じた。
笛で人生が止まったけど、その笛でま
>>続きを読む

オーバーボード(2018年製作の映画)

3.8

アンナ・ファリスと言えばキューティーバニーで爆笑した思い出があるので、久々に名前を見たので面白いに違いないと思い鑑賞。
ラブコメディくらいと思っていたら、笑いあり涙あり、ハートウォーミングな映画でとて
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.5

チャニング・テイタムって最もセクシーな男に選ばれてたけど、どんなところが良いのかな〜って思ってたけど、かっこよく見えてしまった!
顔が猫っぽくて可愛いけど、筋肉すごいギャップ。

最後は”またすぐに会
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.5

タイトル的にポップな感じを予想したけど、甘さとほろ苦さが入った、ドロドロしていない爽やかな映画でした。
子供を傷つけたく無いと言いつつも、ママのボーイフレンドでいてくれて良かったという言葉が子供から自
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.6

ケイトの母親だったら1日でも何としてでも生かせてあげたいって思う。でもそれは本人が生きたいからか、自分が離れるのが嫌だからかが分からないなと思った。
ケイトの演技というか表情に引き込まれて、最後まで美
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

好きとか愛してるという言葉が出ない様な印象だけど、すごくお互いへの愛を感じた映画。
X AmbassadorのUnsteady聴くとグッとくるものがある。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

リリー・コリンズ美しい、家のシーンで後光が差してた時は神々しい!
少女漫画的なストーリーなので久々にもどかしさや甘酸っぱいキュンが欲しい人にはおすすめ。

ただし、以下が現実。

仲が良過ぎる(可愛い
>>続きを読む

>|