Harryさんの映画レビュー・感想・評価

Harry

Harry

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

まだほとんど消化できていないけど、結構好きだった。とりあえず寝かせておこう。

バルカン超特急(1938年製作の映画)

4.5

最初嫌なやつだな〜と思ってた人が実は親切で有能だったり、理屈ばかりで現実が見えていなかったり、自分の目先の楽しみのために迫りくる危機に気づかなかったり...
トラブルによって炙り出されるそれぞれの個性
>>続きを読む

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

SFとしてもすごい映画だけど、主人公が答えることのできなかった、「自分にとっての幸せとは何か?」という問いが意外と大事なテーマなのかなと思った。(確か2回ほど問いかけられる場面があったと思う。)仮に科>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

4.0

最近LGBTQについて取り上げられることは多いけど、普段自分が触れることがない世界なだけに、論理的な理解に留まりがちだったように思う。この映画の映像はスマホで撮られたということだったが、確かに彼らの生>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

5.0

警察官が汚職を告発するという、文章にしてみれば至極当たり前のことをしただけなのに、「裏切り者」と呼ばれる...
もちろん個人だけの責任ではなくて構造的な問題も大きいし、自分が同じ立場だったら、と思うと
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

4.0

身の回りの物は全てたくさんの人が関わってできていて、それぞれにいろんな想いや信念を持って生きているという、当たり前だけど大切なことを思い出させてくれた。

カラーパープル(1985年製作の映画)

5.0

個人の力では時代の大きな流れを変えることはできないけど、人間はその流れにのまれながらも、強くも弱くも生きられるんだなと思った。

白いドレスの女(1981年製作の映画)

4.5

怖いのは、本人に「出し抜いてやった」みたいな達成感とか喜びの感情が見られなくて、淡々と他人を利用してること。客観的に見たら一人勝ちしてるんだろうけど、本人も幸せそうには見えない。こういう生き方をしても>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

3.0

カメラワークが斬新で、そういう奇を衒った作品は嫌いではないんだけど、ここまでぐるぐるすると流石に酔ってしまう。耐えながら見ていたせいか物語の中身が入ってこなかった。
時系列の入れ替えも含め、これらの斬
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

規則を守ったり自分を律することは確かに大事なんだけど、それだけだと息苦しいし、生きる歓びを感じられない。村の人たちが少しずつ解放されていく様子は見ていて爽快で、特に村長がチョコレートを貪るシーンは本当>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.5

直接的な表現はほとんどないからか、すごくリアルで不気味。最後までどっちが本当か分からなかった...

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

息子が自殺の演技をしているのに母親が平然としている場面は、一見すると異様だけど、似たようなことは現実にもあるんじゃないかと思った。
ハロルドの周りには、いわゆる世間一般の考え方や常識的なものの見方に凝
>>続きを読む

類猿人ターザン(1981年製作の映画)

4.0

大自然の中にいる人間の映像が美しかった。動物と戯れる場面がいっぱい出てきたけど、一体どうやって撮影したんだろう...

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.5

兄弟に会いにいくだけなのに、なぜここまで心を打たれるんだろう。
今の時代、誰とでもすぐに連絡が取れるし、すぐに会いに行ける。すごく便利な時代なんだけど、だからこそ、そのありがたみをを忘れがちなのかもし
>>続きを読む

>|