おしるこドビーさんの映画レビュー・感想・評価

おしるこドビー

おしるこドビー

映画(420)
ドラマ(1)
アニメ(0)

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

種明かしの前にわかってしまったのが残念。タイムスリップモノは選択肢が限られてるからわかってしまうよな〜
セリフがめちゃくちゃいい。
バーの会話で結構尺とってるのに100分にまとめるのはすごい。

しか
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

前作より好き

ストーリーは次に繋げるための作品だったから完結編に期待する
あの頃のように街での派手なカーアクションが帰ってきたし最後にはアイツもいたし原点回帰のようだった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

やっぱ最高のシリーズだわ
ジェームズガン魅せ方うますぎる
アクションシーンが他の作品よりダンチで好き
キャラに対して愛着がこんなに湧くのもこのシリーズだけ
映画で久しぶりに満足した

ありがとうジェー
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

序盤はワクワクさせてくれて何でもありかよ!色使いさすが!って感じだったけストーリーは普通すぎた。ストーリーを楽しむ映画じゃなかった。
アクションは良かったし案外めちゃくちゃになりすぎてないのも良かった
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.2

某監督の作品っぽすぎる
やりたいことはすごくわかったけど結局人種差別の助長してるような

主人公がくそすぎる
兄弟視点の最初の曲カッコよかった

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

フェーズ5のスタートとしては良い
フェーズ4は個人的に微妙だったからアメコミはほんとにこれでいい
アントマンという映画がMCUにとって大きな役割を今回も果たしていた。
量子世界のストーリーができるのも
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

ただただ温かくて涙がポロっとしちゃうような作品
クリスマスイブにこの映画があってよかった
だって一人だったからね

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

MX4Dで見た
前回よりアトラクション感あって楽しかった

ただひたすらに美しい景色を堪能できた
架空の生物も美しいしこの世界観はほんとに好き
前作より全体を通しての感動は少なかった
ストーリーのせい
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

A24の世界観大好き
魅せ方がうますぎる!!!

みんな同じ顔してるのはハーパーにはそう見えるってことだったのかな?
男は結局みんな同じ
私もそう思うことがあるから少し理解できた
男性に対しての日常的
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

ワカンダはタロカン帝国と戦い私は尿意と戦うそんな160分だった
クライマックスの戦いは自分の戦いに必死だったからもう1度見たい

あまりMARVELで無意識に作中の人物の気持ちになることはないけど、こ
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.5

序盤がすごく分かりにくくて印象に残らなかったが中盤からは慣れたのかわからないけどわかりやすくなってた
主人公を最初見たときと最後見たときで違った印象を持った

銃規制と性問題という深刻なテーマ
襲われ
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.6

初アバター!MX4Dで正解!!
3時間があっという間だった
映像美にアクションの迫力がすごい
序盤から広大な自然、美しい景色でなんか知らんけど涙出た
中盤からはなぜ自分は人間なんだって謎の涙
ストーリ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.3

これおもろかった
開幕で?!ってなったけどファッションデザイナーが作る映画はアーティスティックだなって思った

過去、現在、小説の物語で映画が作られてる
スーザンが贈られた小説を読んでるのが画になって
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

公開したとき気になってたやつ今更見た
自分が思ってたのとベクトルちょっと違ったけど良かったです
感想書く気力がない

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

周りに情けない男扱いされてたひとりの男。ある日強盗に娘のブレスレットを奪われたのがきっかけで血が騒ぎ、昔の自分に戻ったけど今は家庭がある最強のパパの話

序盤の息子と学生時代の自分が重なって勝手に申し
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.2

前半の見どころエロシーンだけじゃねえか、、、、
トーマスもきしょかったけど他の登場人物はそれを超えるやばさでした
最後の展開は好きだったけど納得行かない部分もあった。もっとほしかったなあ

見られると
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

ずっと見たかったやつ今更
シーン一つ一つ演技含め細部まで芸術的
どこを写真に撮っても綺麗そう
イタリアの街いいな〜〜

同年代のひと夏の恋なら見たことあるんだけど思春期ボーイと大人は初。
大人になった
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

こういう高校生活まじで憧れてたなあ
復讐がレベチ。犯罪ですこれ

マヤホーク目当てでみたけどドレアに惚れた
耐久力えぐい。かっこかわいい女の子憧れです

展開が二転三転して面白さが逆になくなってしまっ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

そういえば前見たわこれ
3部作見てない人が見ても理解できないなって思ったし友達に見た方がいい?って聞かれたら正直おすすめはできなかったな

あの時代にこういう作品を作れてたってのはほんとにすごいと思う
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

最初ガーディアンズが出てきてワアってなったし人気出そうな新キャラ出てきた
失ったときに最低の気分になれるような相手が見つかるといいなってスターロードの言葉好き

どんなシーンもコメディ要素強くて途中で
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.0

最初の死体がバイオだった

イカしてる警官たちで途中まではワクワクして面白かったんだけどイマイチ盛り上がり足りなくて飽きちゃった
悪魔系嫌いなわけじゃないんだけどこの映画はなんか惹かれなかった

元ジ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

主要3人のキャラ好きだったなー
どの表現も意味づけられるような天才的な映画だったな、考えすぎかな

ゴーディ事件とGジャンが自分の中で上手く結びつかなくてモヤモヤした
それぞれは自分なりに理解できた気
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

3.6

展開読めて途中で飽きちゃったけど最後に明らかになるところの表現が好き
設定がめちゃくちゃいい
盲目の女の子が作った世界を自分も見てたからハラハラした

自分だったらこの男と仲良く生きてニートしていきた
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

最初は私も彼が変だと思ったが気づいたら笑顔にさせられて心が温まった
トム・ハンクスはすごい引き込まれるような演をしてくれるな!!!
ディズニー映画みたいな感覚

>|