寺町今出川さんの映画レビュー・感想・評価

寺町今出川

寺町今出川

  • List view
  • Grid view

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.2

「ミツバチのささやき」のビクトル・エリセ監督31年ぶりの新作。まさか新作を観れる日が来るとは思ってなかった…エリセ作品はもう記憶の中だけの物としか思っていなかった。失踪した俳優を探す元映画監督の記憶を>>続きを読む

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

元祖(1953版)も、フリードキン版(Sorcerer)も、どちらもの良い所を全てと言うくらい排除したリメイクだった。元祖の同性愛的な所(ありがちだが今作はメンバーに女性入れて来たり、兄弟愛・家族愛と>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.3

母親思いの主人公が巻き込まれた遺産争奪戦「僕は友達だよ」と接近してきたスーツ姿が似合うお洒落でイケメンのターミネーターがとことん追いかけてくる…カースタントありアクションありで若干の笑い要素もあり(タ>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

2.8

実話ベース。若い女性が何者かに火をつけられ焼死体で発見される…次々と容疑者が捜査線上に浮かぶも事件は迷宮入りとなってしまう...と言うお話。事件の内容の割にはあまりゾワゾワしない軽めのフランス版「ゾデ>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.8

ザック・エフロン身体作ってきただけじゃなく凄く良かったです。
アイアンクローは子供の時よく皆んなで真似をした…プロレスがゴールデンタイムに放送されていた時代。エリック家の悲劇もそこまでの濃いプロレスフ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

非常に切なく美しい映画…極上の赤ワインの味わい。今作は宿命・縁(イニョン)についての物語だが、ある意味、どストレートな恋愛映画なので、近づいたり離れたりしながら、想いは「あの日あの時あの場所で君に会え>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

終盤に向けての展開と感動の加速力は凄まじく、出演者も全員素晴らしい、犬にいたるまで。自殺か?他殺か?事故死か?非常に緻密に計算され、物語に引き付けられる今作が描く最重要ポイントは、白でも黒でもない、グ>>続きを読む

オスカー・ピーターソン/オスカー・ピーターソン:ジャズ界の革命児(2020年製作の映画)

3.6

鍵盤の魔術師、最強のピアノトリオと言われた「オスカー・ピーターソン」ピアノマン、ビリー・ジョエルやハービー・ハンコックが熱く語ったりするドキュメンタリー映画。大きな手を駆使した超絶技法で時には凄いスピ>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく音響が素晴らしかった。轟音に身体だけで無く心まで震えた…特に原爆が爆発の瞬間に辺りを覆いつくす光と炎、呼吸音以外は無音、その無音が続く…そして体感でかなりのインターバルからの何もかもを揺るがす>>続きを読む

虎を仕留めるために(2022年製作の映画)

4.0

96回アカデミー長編ドキュメンタリーノミネート作、非常に心揺さぶられ感動的な仕上がり。まず、犯罪に対して法廷に持ち込むより村で解決しようとする濃厚な村社会構造に驚く。被害者の周辺が個人より村と言う集団>>続きを読む

>|