pekepenさんの映画レビュー・感想・評価

pekepen

pekepen

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

海外の映画って感じでゴリゴリに展開読めるけど全然オケ。まあおもろい。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

面白かった!
でもいろいろ広げすぎててモヤモヤしながら前章が終わりました。
あのちゃんとりらちゃんもうまい!
他の声優さんも豪華でハイレベルな感じでした。

マッチング(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

所々ツッコミどころがありすぎて内容が入ってこなかった。
佐久間の唐突の意味深すぎるセリフとか太鳳ちゃんの絶叫すぎるシーン、最終的にストーカーに恋に落ちちゃう流れ、不倫相手に2人の子供を妊娠させる父親諸
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

くどかんの映画にハズレって絶対ないよね
ほーーーんとに面白かった
2回目みたい

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

展開はまあわかるんだけど楽しむところはそこじゃないのでオケ。
アトラクションとして楽しむには100点満点だった。4DXでみたらめちゃくちゃ楽しいと思う。
教授が可愛い。
MVPはシルクハットを取ってき
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

いやまあおもろかったけど最初映画間違えたかと思ったわ
本編前にこの話いる⁉️

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

久しぶりに映画で泣いた
ディズニー映画久しぶりに見たけどオチがわかったとしても構成がしっかりしていておもしろい。かなり余韻がある。
映像が綺麗だし、ああいう世界観たまらなく好き。ウェイドの感情が爆発す
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.0

伊藤沙莉さんが好きだから期待度が高すぎたゆえにちょっと期待はずれ、、、
一人一人の演技は上手いんだけれどオムニバス形式がゴチャゴチャしすぎて途中で眠くなった。
ネオンでゴチャゴチャしてる映像の感じとか
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

面白かった!
ヤンキーいい奴すぎて泣ける
個性って子供の頃は大変なことも多いかもしれないけれど大人になってから大きな武器になるな〜って思った

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

登場人物ほぼ全員どうしようもなかった。胸糞悪すぎて凄く疲れます。個人的には胸糞悪いとしか感想が出て来ませんが、こういうのを見たい人にとっては面白い映画だと思います。
あと作間龍斗目当てで見に行って、全
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

ポンコツで愛らしいゆりちゃんがどんどん天狗になっていって、嫌な女になっていく姿がとても印象的でした。ただゆりちゃんだけが嫌な奴になっていくわけではなく、田母神さんもどんどん本性?闇堕ち?が明らかになっ>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.0

原作も全く知らないまま観てたけどめっちゃくだらなくて良かったです。
脳死で見れます。楽しかった。

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく
よくあるシンデレラストーリーって感じです

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

2.5

内容は理解できないけどあくまでも推しを見るためのコンテンツ

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.7

弟はなんで姉に気が付かないの?無理があるってこの話

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.0

イカサマはしょぼかった
でもめありが頑張ってたから良い可愛い
次回作を匂わせる演出
次も楽しみ

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.0

世界観が好き 非日常感が
矢本悠馬と森川葵の掛け合いがいい、結局仲良しなんだよな

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.9

今までのカイジと比べると駄作感は否めない、ギャンブル感がない
世界観はすき

感染列島(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

妻夫木聡がめちゃくちゃ移動するのになかなか感染しなかったの鋼の身体すぎる
養鶏場の娘とか胸痛くなった
感染することより感染して周りから疎外されることの方が怖いんだよね

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーは面白かったけど、映像は綺麗だったけど、主人公の演技が棒すぎて嘘だろ?!ってなった

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪い映画
しかも主人公以外動機が意味分からんすぎてえ?って感じだった。
主人公が復讐していくのはスッキリしたけど最後ら辺そこらの学生の復讐の仕方じゃなかったから笑ってしまう
ただ百合展開は意外性が
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

-

犯人がただただ良い奴で感動した
最初結構シリアスだなと思ったけれどそればかりじゃなかった

先輩と彼女(2015年製作の映画)

2.9

ただただ芳根京子が可愛くて、志尊淳がかっこよくてキュンキュンしました。

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

吉川愛がラウールに向けて書いた手紙が身勝手ながら目が悪すぎて全く読めなかったので読み上げて欲しかったです。

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最後のショッピングモールの爆発and燃え方がコナンのクライマックスで笑いました。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.7

小説読んでて映画も観た
鬱になりにくい湊かなえの作品です
現実に起こりそうだしね

告白(2010年製作の映画)

3.6

大人げない復讐劇
でも大人とか子どもとか関係ない
後味は悪いけどそれが面白さ

>|