Qさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Q

Q

映画(744)
ドラマ(0)
アニメ(266)
  • List view
  • Grid view

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

映像や効果音はパワーアップしてますが、個人的には昔の作品の雰囲気とピエロの感じが好きです!

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

4.6

シーズン1よりも面白い!コンパクトにまとまっていて、アクションがパワーアップしてます☆
無明の可愛さが最高潮でした!それに音楽も素晴らしかったです🎶
サントラ🎵👌

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.0

社会人になった話で、テレビ版の良さが少し無くなってしまって残念でした。
しかし、松ぼっくりさんは相変わらず可愛いですね👍 ̖́-

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.1

控えめに言っても最高でした!やっぱり小林清志さんの声はダンディで、次元にベストマッチですね☆全員のアクションシーンなどや演出もテンション上がります!

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.0

元のロボコップ作品とは方向性が違うようなので比べられませんが、個人的には過去の作品のほうか好きです!
映像は物凄く進歩しているのですが、ダークナイト的なものを狙ってイマイチになった感があります。

イップ・マン 宗師(2019年製作の映画)

2.4

これは監督のせいか!?アクションは凄いのですが、全体的な盛り上がりに欠けます。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.5

役者さんの演技は素晴らしいのですが、音楽と雰囲気が微妙でした💧
アニメはもっと作品に合った感じでしたが、こちらは映画音楽という感じで、東京喰種の作品としての音楽ではなく、単発のシーン音楽といった印象で
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

2.6

キック・アスっぽいけど、ミラージュ寄りのB級映画感です。最後はなにやら切ない...。でも正義のヒーローは必要だと思いますね。法治国家といえども法で裁く必要のない人は存在すると思います。明らかに犯人だと>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.2

色々な潜入捜査官の映画がありますが、また違った感じの映画でした。
正義と悪では割り切れない。それぞれの価値観で行動した結果、なんともいえない複雑さが残る作品です。

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.6

テスが優しくて、とても良い人。純粋で切ないストーリーでした。ジュナの奥さんが1番可哀想な気がしますが、そこを気にしなければ伏線回収もあり、いい映画です!個人的にジュヒを通して、女性の強さと優しさが感じ>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.2

綱渡りのシーンは高過ぎて、めっちゃソワソワしました!映像だけど怖かった。
犯罪者だけどみんなから祝福される。ツインタワーの印象を変えた人物である事は間違いないと思いますが、今の時代だと叩かれますね(笑
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

5.0

ただただ、とても辛い。最後の映像は、とても悲しくて胸糞悪くなります。ジョンヨプの顔つきが最初と最後ではまったく違った顔つきになってたのも印象的です。この映画でジャンホが、かなり重要な存在だと思います。>>続きを読む

未成年(2018年製作の映画)

3.2

比較的静かな映画です。女の子2人の喧嘩シーンやそこから続く、微妙な関係性など心情が上手く描かれていて面白かったです!
とりあえず男が1番のクズで、中学生の2人が1番しっかりしてました。
不倫相手の女性
>>続きを読む

ヘルレイザー4(1996年製作の映画)

3.4

やっぱりカッコいいピンヘッド!今作は箱の起源と、箱を作った一族の因縁対決。個人的にはピンヘッドのシーンが多くて良かったです☆

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.3

ほとんど静かで、これといってなかなか進んでる感じがしませんが、1時間過ぎたあたりから犯罪や逃走劇と、一気に物語が進みます!
犯罪というリスクを決断したのは、父親としての親子愛より、旦那としての夫婦愛が
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.7

豪華俳優さんがいっぱい!エンターテインメント作品としての映像も凄いですが、内容もかなり感動します☆兄弟、親子の互いを思いやる気持ち、他人を支えてあげられる強さ、そういうのが描かれていて、利己的に生きる>>続きを読む

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

3.0

ポップだけど考えさせられる。結婚するといい事もあるし、悪い事もある。当たり前の存在になるけど、大抵苦労してるのは女性のほうだなと思います。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.2

これは観る人に委ねられた映画ですね。考察好きには堪らない映画だと思います!
冒頭の「ルカの福音書」から始まり、キリスト教を軸にしているのがわかります。観終わったあとは結局何だったの?みたいになりますが
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.6

さすがユ・ヘジンさん。安定の演技力です!しかし、やっぱり北と南が関わるストーリーはいいですね☆アクションもカッコいいし、曲もカッコいい👍 ̖́-

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.4

ドキドキが凄い!カッコよく演出してるけど、やってる事はカンニング(笑)
バンクが可哀想だと思いましたが、最後は悪い方に変わっちゃいましたね。
しかし、自分の人生ではありますが、親を悲しませちゃいかんで
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

4.1

チェ・ミンシクさんはホントにカッコよくて、演技が惹き込まれます!ストーリーは二転三転して、とても見応えがありました☆愛ゆえの沈黙。そして女性への愛、娘への愛。どちらも表現されていて、タイトルに納得しま>>続きを読む

パパロッティ(2012年製作の映画)

4.5

ベタな感じですが、人との出会いによって生き方が変わる作品です。この作品を通して思ったのは、自分を認めてくれる人との出会いが、とても大切だなと感じました。才能を活かすも殺すも、大人の影響は大きいので、後>>続きを読む

永遠の片想い(2003年製作の映画)

3.1

優しくて柔らかい映画でした。時系列が分かり辛いですが、面白かったです。スレ違いもありますが、3人ともお互いを想っているのが素敵でした☆

パパとムスメの七日間(2017年製作の映画)

3.0

父と年頃の娘は難しいですよねぇ。入れ替わることによって、お互いの辛さを理解する。ポップですが、お互いを想う気持ちも描かれていて、いい映画でした!最後も色々な娘さんが出演されていて、少し泣けます。

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

3.5

安定の韓国ラブコメ!なかなかそれぞれの状況がキツイですが、ポップな感じで見やすかったです☆

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.4

なかなかに新鮮!モザイク無しにも驚きましたが、トイレも…。無音でゆっくり進んだかと思いきや、終盤一気に畳み掛けシリアスから一変、ポップな感じに!

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.5

ウジンとスア、とても綺麗な関係です。家族愛と純愛が綺麗に描かれていて、胸キュンとほっこりが止まらなかったです!
最後にスアの日記で今までのシーンが、スア目線になり、日記の最後にタイトルの意味がわかって
>>続きを読む

セブンデイズ(2007年製作の映画)

4.1

細かい事は抜きにして、よく出来た展開だと思います。セブンを彷彿とさせるシーンもあり、犯人を予想しながら楽しく観れました☆
ひと言で言えば、どんでん返し作品ですね!

我は神なり(2013年製作の映画)

2.9

とりあえず、父親と詐欺師がクズでしたね。父親は精神が成長する環境になかったのか、子供じみていました。
信仰心とは心の拠り所にすぎず、生きる上では神がどうこうというよりも、自分の考え方や行動がすべてです
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.9

現代技術で映像が凄く、エンターテインメント性も増してますが、女性ならではのギャグというのが少し入りづらかったです。

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

2.7

爽やかでカラフルな色合いと、可愛い女の子のほのぼのした雰囲気を楽しむ映画。
内容は薄いので、絵本のような感覚で見る方がいいです。

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.8

参政権ひとつ得るために、これだけの事をしないと変わらない世の中。何かを変えるには粘り強く継続して訴えるしかないのは、今の時代も変わらないですね。
そういった事を考えさせられる映画でした!
しかし、いま
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.7

ひと言で言うと、とても面白かったです!アクションシーンや大量のゾンビシーンが凄いのはもちろんのこと、泣けるシーンも色々あってエンターテインメント作品として秀逸だと思います☆
コン・ユさん演じる仕事人間
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.0

細かな描写はなく、ひたすら殺人鬼に追われる恐怖を感じる作品です!
この時代のロードスリラーとしての映画の良さが出てて、良かったです☆

ゴージャス(1999年製作の映画)

2.9

ラブロマンスのせいか、ジャッキーの映画にしては、テンポが悪かった。でもアクションはさすがでした!