Qさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Q

Q

映画(744)
ドラマ(0)
アニメ(266)
  • List view
  • Grid view

ミス・チェンジ(2013年製作の映画)

2.5

いい感じになるかと思いきや。なんか中途半端感が否めない。女優さんはセクシーで綺麗でした☆

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.5

相変わらず重々しい雰囲気で、緊張感がハンパなく、じっくり観る映画です。

ツイン・ドラゴン(1992年製作の映画)

3.0

再度鑑賞。設定は面白かったですが、ジャッキーにしてはアクションが少なめな気がしました。しかし一度アクションが始まれば、さすがジャッキーです!

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

4.1

再度鑑賞。革新的な物を作ると言う純粋な思いとビジネスの世界の葛藤。異常なまでの妥協を許さないこだわり。だからこそ、世界を変える程の製品を世に生み出せたのだと思います。人間性が欠落していたとしても、ステ>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

煉獄さんがなぜ人気なのかがわかる話でした!ひたすら前を向き続ける。カッコいいですね☆最後は泣けました。

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.1

虫や沼に怪我、ジャングルの怖さが伝わります。絶望的な状況の中、最後まで諦めないヨッシーの精神力。最後まで生きてると信じたケヴィン。どちらも見習いたいものです。

朝鮮美女三銃士(2013年製作の映画)

2.5

なんだか中途半端な感じがして、入り込めなかったです。

悲憤の涙(2017年製作の映画)

3.7

実話を基にした映画ということで、ノンフィクションでも胸糞悪い映画でした。イジメやレイプはホントにやめてほしいです。加害者は死刑、若しくは加害者は何されても合法になって欲しいです。

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.5

意外とキャストが豪華!よくあるどんでん返し系ですが、なかなか面白かったです☆

ブレイド3(2004年製作の映画)

4.0

再度鑑賞。前作よりCGアクションが減っており、生身のアクションが増えてます!カッコいい武器も多数出てきて最高です☆相変わらずブレイドカッコいいですね!

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.1

時代を感じさせる演出!いいですねー☆荒いCGと泥臭い感じ、最高です!ストーリーも捻りがあり、面白かったです♪

バレッツ(2010年製作の映画)

3.5

負の連鎖から逃れられない事を描いた作品。失敗に終わりましたが、ビジネスの為に親友を殺そうとする事ができる。怖いですね。しかし、ジャン・レノさんは相変わらずカッコいいです!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

映画の雰囲気や音楽も素敵で、とても元気づけられる映画です!自分らしさに自信を持つ事は大事ですね☆

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

3.0

色々な事が交錯して分かり辛いですが、重厚な雰囲気とアクションはさすが韓国映画です!

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.5

とにかく演奏が凄い!ストーリーはそこまでですが、音楽のシーンだけでも全て観る価値ありです☆

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

再度鑑賞。今観ても映像が素晴らしい!当時はただ映画として面白いとしか感じませんでしたが、今だと理解もできて尚面白いです☆

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

2.5

設定は面白そうでしたが、最後がイマイチでした。狂気的だったのに殺してしまった感が、少し残念でした。最後まで狂気的であってほしかった!

ナビゲイター(1986年製作の映画)

3.0

やっぱり80年代映画の雰囲気はいいですね☆しかし、時代の割に映像のクオリティが高いのにはビックリしました!内容は少し大きい子が観るファミリー映画って感じです♪

セル(2015年製作の映画)

2.2

設定はスティーヴン・キングって感じはしますが、原作をうまく表現できてないのか。???な部分が多々あります。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.6

再度鑑賞。タイムループにサイキックもの。分かり易くて面白かったです☆

ブレイド2(2002年製作の映画)

4.3

再度鑑賞。前作よりアクションがパワーアップしてましたね!カメラの使い方もさすがです。

ブレイド(1998年製作の映画)

4.5

再度鑑賞。改めて観てもカッコいい!CG感が否めないのは置いといて、今でこそ様々なアクションがありますが、この映画がスタイリッシュアクションの先駆けと言っても過言では無いのでは!?

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

パク・ボヨンさんはやっぱり可愛いですね☆ストーリーはとても切ない!ホントに恋ってタイミングですよね。どんだけ強く想ってても、タイミングひとつで結ばれない!よく分かります。最後はきちんとケジメをつけて、>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

実際に出来そうな話。色々な寄生虫がいますが、ハリガネムシはその中でも最悪ですね。結局は人の欲望でしたが、面白かったです!

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.5

戦争で離れ離れになり、父の代わりに家長としての責任を全うする。並大抵の事ではないと思います。色々思う映画でした。

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.2

ストーリーは比較的わかりやすい映画でした!アクションの演出は容赦ない感じで、バタバタと敵が死んでいきます(笑)

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.6

ベネディクト・カンバーバッチさんはさすがですね!電気を巡る争い。面白かったです☆サントラも素晴らしく、物語が進むにつれて音楽も相まって引き込まれます!
サントラ🎵👌

やるっきゃ騎士(2015年製作の映画)

2.5

とりあえずくだらない(笑)でも嫌いじゃないです!パンツも見れておいしい映画ですね♪

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再度鑑賞。途中で感の良い人は気付くと思いますが、ひとりの人間の数奇な運命の話。パラドックスは生まれますが、良くできており面白かったです!

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.2

再度鑑賞。熱い!ザ・勇敢な男たち!って感じでした。やっぱり映像が凄くて、なぜあの時映画館で観なかったのかと悔やまれます。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

再度鑑賞。クリスチャン・ベールさんが物凄い役作りをした映画!改めて観てもよく出来た映画です!絶対に先が読めないと思います。笑

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

4.0

救助の話になるかと思いましたが、家族を助ける映画でした!地震と津波は最大の恐怖ですね。映像の凄さに観入ってしまいます!

明日へ(2014年製作の映画)

2.6

不法解雇はいけないですよね。「働いてもらってる」「働かせてもらってる」の気持ちで雇用主と労働者が対等で良い関係でありたいものです。

ANON アノン(2018年製作の映画)

2.5

とりあえず暗い映画ですね。発想は面白いのですが、盛り上がりには欠けるし、アマンダ・セイフライドさんがいるから観れる映画って感じでした!